То ли весна, то ли эхо прошедшей войны

Статистика

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня11
mod_vvisit_counterВчера3
mod_vvisit_counterЭта неделя11
mod_vvisit_counterПрошлая неделя23
mod_vvisit_counterЭтот месяц15
mod_vvisit_counterПрошлый месяц4026
mod_vvisit_counterВсе дни255207

Кто на сайте

Сейчас 2 гостей онлайн

Топ комментариев


| |

То ли весна,
то ли эхо прошедшей войны

   В мае-июне проходят заключительные концерты крупных коллективов Белгородской государственной филармонии. Первым в финальном концертном параде 44-го сезона выступил концертный оркестр духовых инструментов (главный дирижёр - Юрий Меркулов) с программой «Я люблю, тебя, Россия».

   Белгородские слушатели наверняка заметили частые, едва ли не ежемесячные выступления духового оркестра, причём каждый раз с новыми партнёрами - то со струнным ансамблем Натальи Боровик, то с камерным хором под управлением Елены Алексеевой. Конечно, заметили они и очень приятный (для слушателей) уклон в сторону «музыки развлечений», по каковой причине едва ли не первый раз в концертной практике филармонии концерт под названием «Тайна флейты Пана» (с обновлённой программой») был повторён по просьбе слушателей.
   Майское выступление оркестра в Большом зале филармонии было одночастной программой-композицией (её вела  музыковед Наталья Гирявенко) из сочинений советских композиторов - от Иса-ака Дунаевского до Давида Тухманова, в которой переплетались радостные краски весны и торжество великой Победы.
   Звучание духового оркестра всегда ассоциируется с радостью, энергией, молодостью, торжественностью  (а на противоположном эмоциональном полюсе - и с трауром).  Это майское выступление духового оркестра  было залито лучами оптимизма ушедших советских времён, но дистанция времени тем ярче высветила  искреннюю и истинную человечность песен Евгения Птичкина, братьев Покрасс, Марка Фрадкина, Тихона Хренникова, Павла Аедоницкого… Духовой оркестр по природе своей призван объединять большие массы людей в единстве торжественных и радостных переживаний. И это настроение усиливали в начале и завершении концерта девушки-барабанщицы, одетые в цвета   Победы - красное, белое, золотое.
   Но не только советская программа, приуроченная ко Дню Победы, отличала этот концерт. Получив более двух лет назад в свои руки довольно среднего качества духовой оркестр, Юрий Меркулов  быстрыми темпами возвращает ему его эффектные, радостные, сверкающе-первозданные краски, артистам же духового оркестра (и это очень заметно во время выступлений) - интерес к современному совместному музицированию на духовых, любование красотой звучания, творческое удовлетворение и самоуважение.
   Сегодня духовой оркестр под управлением Ю.Меркулова звучит плотно, но не жёстко и не грубо. Он гибок, динамичен и мобилен, у него выразительная агогика (незначительные отклонения от темпа, придающие выразительность исполнению). Его звучание достаточно чисто (небольшие огрехи пока можно не замечать) и слаженно; оркестр прекрасно подчиняется дирижёру в очень часто требуемых изменениях  темпоритма.
   Из трёх солистов - заслуженного артиста РФ баритона Владимира Бойко, мягкого баритона Евгения Доброва с приятными сценическими манерами и сопрано Галины Андриевской - как всегда уверенно и точно вёл своих молодых коллег  В.Н.Бойко.
   Очень тепло воспринимали слушатели инструментальные композиции - увертюры А.Петрова к кинофильму «Укрощение огня», Е.Птичкина к кинофильму «Два капитана», к оперетте И.Дунаевского «Вольный ветер»; великолепные фантазии и попурри на темы песен прошлых лет, русских народных песен, песен о духовом оркестре. Сколько, оказывается, композиторских сокровищ скрыто в истории советского духового оркестра! И перспективы городских музыкальных праздников с его участием открываются просто захватывающие.
   Когда с первыми звуками песни Д.Тухманова-В.Харитонова «День Победы» в исполнении солистов, камерного хора и оркестра с трудом поднялся с места один седой старик с орденами, за ним - второй, а потом весь зал стоя слушал и пел  этот Гимн Победы, нужно ли доказывать, что такие программы, безусловно, требуют продолжения?
   Юрий Меркулов - дирижёр молодой, энергичный, талантливый, амбициозный. Его усилия,  направленные на создание в Белгородской филармонии первоклассного духового оркестра, всячески поддерживаются. Нет сомнений, что в предстоящем 45-м сезоне белгородцам предстоит увидеть и познакомиться с новыми увлекательными событиями в жизни концертного оркестра духовых инструментов Белгородской государственной филармонии.

Елизавета КРАВЧЕНКО,
музыковед.

 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Яндекс.Погода