«Музыка нас связала…»

Статистика

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня8
mod_vvisit_counterВчера3
mod_vvisit_counterЭта неделя8
mod_vvisit_counterПрошлая неделя23
mod_vvisit_counterЭтот месяц12
mod_vvisit_counterПрошлый месяц4026
mod_vvisit_counterВсе дни255204

Кто на сайте

Сейчас 2 гостей онлайн

Топ комментариев


| |

«Музыка нас связала…»

   Академическому хору Опольского университета «Dramma per musica» рукоплескала вся Белгородчина.

   НИУ «БелГУ» и Опольский университет связывают давние братские отношения. В сентябре 2010 года делегация Белгородского государственного национального исследовательского университета во главе с ректором, профессором Леонидом Дятченко принимала участие в торжественных мероприятиях по случаю начала нового учебного года в Опольском университете и в связи с проведением Дней России в Опольском воеводстве. Теперь белгородцы радушно принимали дорогих гостей. Академический хор «Dramma per musica» (в переводе означает «драма, положенная на музыку») существует уже более тридцати лет. Основателем и художественным руководителем на протяжении всего этого времени является пани Эльжбета Трыльник.
   Программа пребывания польской делегации на белгородской земле была весьма насыщенной. Гости совершили экскурсию по университету, побывали в государственном военно-историческом музее-заповеднике «Прохоровское поле», где посетили Звонницу, музей «Третье ратное поле России», храм святых первоверховных апостолов Петра и Павла, встретились с ветеранами Великой Отечественной войны и мэром Белгорода Сергеем Боженовым.
   В природном парке «Нежеголь» НИУ «БелГУ» творческие коллективы двух вузов в честь российско-польской дружбы высадили туевую аллею. Кроме того, на университетской базе отдыха гости приняли участие и в спортивных мероприятиях. В День Победы хористы и солисты НИУ «БелГУ» выступили в концерте на Соборной площади Белгорода.
   Апогеем визита стал праздничный концерт в Молодёжном культурном центре. Произведения, прозвучавшие в тот вечер, были исполнены на высочайшем профессиональном уровне, что подтвердили громкие овации зрителей. Зал был покорен выразительным пением хористов и высоким искусством маэстро.
   Концерт продолжили творческие коллективы НИУ «БелГУ»: «Dance Хаос», шоу-группа «Эксклюзив», театр танца «Стиль», ансамбль классического танца «Терпсихора-Алиса», ансамбль бального танца «Белогорочка», группа «31-й регион», а также ректорский духовой оркестр. Приятным сюрпризом для гостей стало исполнение солистами арт-студии «Вереск» песни «Надежда» на польском языке.
   Ректор университета Леонид Дятченко поблагодарил артистов за великолепный концерт и пригласил академический хор Опольского университета ещё раз выступить в Белгороде. «Мы знаем, что на всём земном шаре людей разъединяют языковые барьеры, границы и прочие препятствия, а музыка всегда объединяет. Язык музыки понятен всем», ‑ отметил Леонид Яковлевич в своём обращении, передав большую благодарность и низкий поклон ректору Опольского университета, профессору Кристине Чайа и президенту города Ополе Ришарду Зембачински.

Ирина ПОЧЕРНИНА.

 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Яндекс.Погода