kovrik174.ru отзывы Наше здоровье - в наших руках!

Статистика

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня8
mod_vvisit_counterВчера3
mod_vvisit_counterЭта неделя8
mod_vvisit_counterПрошлая неделя23
mod_vvisit_counterЭтот месяц12
mod_vvisit_counterПрошлый месяц4026
mod_vvisit_counterВсе дни255204

Кто на сайте

Сейчас 2 гостей онлайн

Топ комментариев


kovrik174.ru отзывы | |

Наше здоровье - в наших руках!

   В рамках областной комплексной программы «Формирование здорового образа жизни у населения Белгородской области на 2011–2012 годы» с 18 мая по 18 июня проводится месячник «Наше здоровье - в наших руках!».

   В эти дни проходят различные мероприятия - Дни здоровья, спортивно-массовые  и культурные мероприятия среди детей и подростков, конкурсы на лучший слоган о здоровье, здоровом образе жизни, вреде пагубных привычек и другие. Особое внимание уделяется организации и проведению в летних оздоровительных учреждениях информационных часов, тематических вечеров, ролевых игр, конкурсно-игровых мероприятий на темы «Здоровый образ жизни – это наш образ», «Сохрани своё здоровье», «Мода на здоровый образ жизни», «Враг здоровья  - вредные привычки», «Любопытство ценою в жизнь», «Алкоголь - яд», «Курить опасно»…
   Во всех муниципальных образованиях области запланировано проведение массовых профилактических акций «Узнай своё артериальное давление», «Территория здоровья», городских и районных праздников с чествованием жителей области, которые активно пропагандируют ценности здорового образа жизни и являются его приверженцами.
   Так, в сельском поселении Казачок Старооскольского городского округа 24 мая прошла акция «Наше здоровье - в наших руках». В Казачанском центре врачей общей практики проводились занятия школы здоровья «Артериальная гипертония», был организован прием врачей-специалистов (невролога, кардиолога, терапевта, эндокринолога и других); в Ивановской средней школе осуществлялся осмотр детей специалистами (педиатр, дерматолог, стоматолог), проведены лекции и беседы для подростков о вреде потребления алкоголя и табака. Проводились спортивно-развлекательные мероприятия среди детей и подростков, молодежи, рабочих и служащих учреждений.
   Кроме этого, в лечебно – профилактических учреждениях (центрах здоровья, отделениях, кабинетах медицинской профилактики)  проводятся Дни открытых дверей и организована «горячая телефонная  линия» по вопросам формирования навыков здорового образа жизни и профилактики вредных привычек. Планируется проведение выездов «Поезда здоровье» в  Борисовский,   Валуйский,  Новооскольский и другие районы области.
   В период проведения месячника организована информационная поддержка Всероссийской антитабачной акции, посвященной Всемирному дню без табака. С целью формирования установки на отказ от курения и пропаганды здорового образа жизни в Центре здоровья областного  центра медицинской профилактики 31 мая 2011 года состоялся День открытых дверей  для населения  с привлечением специалистов Роспотребнадзора, наркологического, противотуберкулезного диспансеров, студентов медицинского колледжа. Посетителям было предложено пройти обследование в Центре здоровья, получить консультации врачей по проблемам табакокурения,  пройти анкетирование по изучению степени никотиновой зависимости, тестирование на аппаратах «Смокелайзер» с целью комплексной оценки функции дыхательной системы курильщиков, в частности - определения концентрации угарного газа в выдыхаемом воздухе и  степени нарушения газообмена в легких у курящих.
   В рамках проведения Всемирного дня без табака проведены пропагандистские мероприятия для населения (лекции, беседы, акции на улицах); в медицинских, образовательных учреждениях, предприятиях, общественных местах распространены наглядно-агитационные материалы (памятки, буклеты, листовки); в лечебно – профилактических учреждениях области организована «горячая линия» консультаций врачей по вопросам профилактики табачной зависимости.
   Для консультаций по проблеме табакокурения можно обратиться по тел. 32-03-35 (Областной наркологический диспансер), а также на сайты: www.minzdravsoc.ru, www.takzdorovo.ru, www.nekurim.ru, www.belmedprof.ru, www.smokefree.ru.

В.Н. БУГОРСКАЯ,
заместитель главврача
областного центра
медицинской профилактики.

 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Яндекс.Погода