«Салют» - лидер, но…

Статистика

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня7
mod_vvisit_counterВчера3
mod_vvisit_counterЭта неделя7
mod_vvisit_counterПрошлая неделя23
mod_vvisit_counterЭтот месяц11
mod_vvisit_counterПрошлый месяц4026
mod_vvisit_counterВсе дни255203

Кто на сайте

Сейчас 1 гость онлайн

Топ комментариев


| |

«Салют» - лидер, но…

   Команды - участницы первенства России по футболу в зоне «Центр» второго дивизиона преодолели половину первого круга.

   6Напомним, что в нынешнем первенстве таких кругов будет три: два в этом году и третий – в следующем. Это связано с реформированием российского футбола, который решено строить по западному образцу, согласно которому участники соревнований в премьер-лиге, в первом и втором дивизионах будут начинать свои турниры осенью, а заканчивать весной. Не будем включаться в дискуссию – хорошо это или плохо, тем более что на эту тему говорено-переговорено немало, да и изменить уже ничего нельзя.
   Так что, если в этом году какая-то из команд выглядит посильнее других, то это ещё не значит, что она будет лидером и в следующем. И всё же хороший старт, как говорится, – половина дела. В этом смысле «Салют», можно сказать, этой «половинкой» овладел сполна. Наша команда в восьми проведённых матчах набрала 19 очков и уверенно занимает первое место в турнирной таблице. Странным, правда, выглядит одно обстоятельство: салютовцы выиграли 6 матчей, а очки потеряли лишь в соперничестве с соседями – губкинцами и старооскольцами, которые пока далеко не блещут в играх с командами других областей. Как говорится, дружба - дружбой, а очки врозь…
   И всё же, несмотря на эти потери, «Салют», который, напомним, в начале сезона возглавил воспитанник белгородского футбола и бывший игрок команды М. Васильев, уверенно лидирует. Салютовцы демонстрируют сбалансированную игру в защите и нападении: достаточно сказать, что наши футболисты практически меньше всех в зоне «Центр» мячей пропустили (пять) и больше всех (17) забили. Они и физически выглядят лучше многих своих соперников, поддерживая высокий темп игры на протяжении практически всех проведённых матчей. И тем не менее многих поклонников «Салюта», а на его матчи в среднем собирается более четырёх тысяч трёхсот болельщиков – дома и около трёх тысяч трехсот зрителей – на выезде (это лучший показатель в зональном турнире), не всегда устраивает содержание (качество) игры команды.
   Да, она набирает очки. Да, завоёвывает победы, но нередко делает это натужно, порой, на нервах, что не может не раздражать её болельщиков. Взять хотя бы последний домашний поединок с рязанской «Звездой», когда наши футболисты почти пешком передвигались по полю, в конце первого тайма буквально затолкали мяч в ворота гостей и этим ограничились, а в конце матча едва не дали рязанцам сравнять счёт. Словом, играли, как говорится, ни себе, ни людям.
   В коллективе нет ярко выраженного лидера, способного в решающие минуты поединка встряхнуть игроков, повести их за собой, команда мало комбинирует, её игра тактически однообразна из-за того, что в полузащите явно не хватает мастеровитого плеймейкера, на что руководству клуба нужно обратить внимание в период дозаявок.
   И ещё одну особенность выступления нашей команды в этом сезоне хотелось бы отметить. За исключением выездного матча с липчанами, «Салют» потерял очки во всех ключевых играх: уступил в принципиальном кубковом поединке с курянами, сыграл вничью со старооскольцами и, наконец, практически был разгромлен в Губкине, где, ведя по ходу встречи – 1:0, 2:1, проиграл 2:4. Что это? Отсутствие характера у коллектива или недостаточная собранность на матчи, проигрывать которые – априори - нельзя. Будем надеяться, что команда, носящая гордое имя города Первого салюта, обретёт и боевой характер, и необходимую собранность в каждой игре.
   Большего в начале сезона ждали болельщики Губкина и Старого Оскола от своих команд, которые в прошлом году были призёрами зональных соревнований. Дав бой «Салюту», они разбазаривают очки в поединках с куда менее опытными и сильными соперниками, как это, например, случилось с ФК «Губкин» (главный тренер А. Саитов), проигравшим аутсайдеру турнира - подмосковной команде «Подолье» - 1:3, или с «Металлургом-Осколом» (гл. тренер В. Зинич), неожиданно сыгравшим вничью - 3:3 ещё с одним аутсайдером - саратовским «Соколом».
   Думается, это временные неудачи, и губкинцы вместе со старооскольцами и, конечно, же с белгородским «Салютом» вскоре займут лидирующие места в таблице зональных соревнований II дивизиона, а на финише турнира разыграют заветную путёвку в I дивизион.
Виталий БРЫСИН.
Фото Владимира ЮРЧЕНКО.
   P.S. В последнем туре, прошедшем 3 июня, «Салют» на выезде обыграл саратовский «Сокол» - 3:1, ФК «Губкин» дома победил липецкий «Металлург» - 2:1, а старооскольский «Металлург-Оскол»- «Локомотив» (Лиски) - 1:0.

 

 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Яндекс.Погода