«Белая Крепость»

Статистика

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня7
mod_vvisit_counterВчера3
mod_vvisit_counterЭта неделя7
mod_vvisit_counterПрошлая неделя23
mod_vvisit_counterЭтот месяц11
mod_vvisit_counterПрошлый месяц4026
mod_vvisit_counterВсе дни255203

Кто на сайте

Сейчас 1 гость онлайн

Топ комментариев


| |

«Белая Крепость»

   Такое название носит первая и пока единственная в области команда по регби. Многие о ней уже наслышаны, кто-то, возможно, даже болел за наших спортсменов на недавнем турнире «Кубок Белогорья». Пришло время рассказать об этих ребятах подробнее.

   2 Любительское регби появилось на Белгородчине в конце 2007 года благодаря усилиям четверых энтузиастов, среди которых был и нынешний капитан команды Кирилл Гаврилов. Кирилл вспоминает, что заболел этим видом спорта после просмотра по телевизору чемпионата мира: «Многие из нас до этого занимались футболом, волейболом, плаванием, единоборствами, но традиционные виды спорта быстро  приелись и не давали такого ощущение драйва, которое мы получаем сейчас от регби».
    Ребята разместили на форумах в Интернете объявление о наборе в команду и  приступили к первым тренировкам. «Поначалу мы просто разучивали правила игры по многочисленным пособиям, кидали друг другу мяч во дворе, беспорядочно бегали и радовались жизни, но затем, повстречавшись с первыми тренерами – англичанами, которые работали в то время по контракту в Белгороде, превратились в  серьезный любительский клуб с заявкой на повышение в классе».
   Затем за ребят взялся бывший игрок сборной Украины по регби Андрей Борисенко, который тренирует команду до сих пор. «К сожалению, постоянно работать с нами он не может, так как трудится по своей основной специальности, - объясняет Кирилл, -  поэтому два месяца с «Белой Крепостью» занимается он, а в другое время - его опытный помощник Илья Звягинцев. Тренировки проходят 4 раза в неделю и делятся на легкоатлетические и непосредственно по регби. Начинаем обычно с разминки: бег, упражнения на растяжку, пасы мяча. Затем делимся на несколько групп  - игроков для схватки, куда входят наиболее сильные, спортсмены, выдерживающие большие физические нагрузки, и группу «веер», состоящую из быстрых атакующих игроков. В общей сложности мы занимаемся более двух с половиной часов».
   В 2008 году команда официально зарегистрировала своё название – «Белая Крепость», которое, по мнению Кирилла, с одной стороны, отражает причастность спортсменов к родному городу, а с другой – стойкость характера. Годом позже была создана и официально аккредитована Союзом регбистов России - Федерация регби Белгородской области.  Существующая за счет средств игроков «Белой Крепости», федерация занимается развитием детского и профессионального регби. Члены команды проводят в средней школе № 3 г.Белгорода специальные «регбийные» уроки физкультуры.
   «Тренировки у нас проходят на одном дыхании, - рассказывает Кирилл, -  ребята очень внимательно слушают, старательно выполняют упражнения с мячом и мечтают стать профессиональными спортсменами».  А чтобы мечта маленьких воспитанников сбылась,  белгородские регбисты хотят открыть свою детско-юношескую спортивную школу, как это сделали в Зеленограде, Липецке и Таганроге. «Мы хотим не просто заинтересовать ребят, отвлечь их от улицы и вырастить себе смену, но и сделать так, чтобы наши воспитанники смогли играть в профессиональных клубах России и зарубежья. Конечно, всё это невозможно без поддержки областного управления  физической культуры,  спорта и туризма».
   Сейчас в «Белой крепости» тренируется более 50 игроков. Среди них - автомеханики, программисты,  связисты, банкиры, предприниматели и студенты, объединенные любовью к непростому виду спорта. «Атмосфера у нас в коллективе дружеская, сплоченная, это привлекает людей и позволяет нам побеждать», - отмечает Кирилл. Недавнее достижение – победа в домашнем турнире «Кубок Белогорья по регби». «Эти соревнования мы провели уже в третий раз, - отмечает капитан «... крепости», - их знают по всей России, команды стремятся попасть на наш турнир. Соперники на этот раз приехали настолько сильные, что у нас едва хватило сил стать победителями».
   Зато к предстоящему первенству Центрального федерального округа, на котором присваиваются звания и разряды, команда подошла полностью подготовленной. «Наш главный конкурент в борьбе за первое место – Липецк. Здесь есть мощный клуб, который подтянул лучших своих выпускников, занимающихся регби профессионально. Но мы готовы сражаться до последнего, и когда они в июле приедут к нам - будем обыгрывать», - пообещал К.Гаврилов.
   У ребят уже есть опыт успешной борьбы с фаворитами. Недавно они со счетом - 21:0 разгромили команду из Волгограда во время турнира на кубок героя Великой отечественной войны генерала Шумилова. На вопрос «Смены»: «Есть ли у белгородцев шанс стать лучшей командой страны в любительском регби?», капитан «Белой Крепости» ответил: «Есть, однако нужно преодолеть огромную конкуренцию. В России любительских клубов существует гораздо больше, чем профессиональных. Согласно неофициальному рейтингу команд, мы находимся сейчас на 10 месте (из 60 возможных). Я считаю это достаточно высоким результатом, если учесть, что сильных коллективов, особенно в крупных городах, очень много».
   Но пока ребята не мечтают о первой строчке в рейтинге. Их планы на ближайшее будущее куда более прозаичны. Например, собрать средства для поездки на очередные соревнования. Впрочем, в этом деле наметился небольшой сдвиг – в управлении физической культуры, спорта и туризма Белгородской области пообещали проспонсировать три выезда в этом сезоне. А это значит, что «Белая Крепость» и дальше сможет отстаивать честь родного города на самом высоком уровне, доказывая, что регби в России ничем не уступает лучшим западным образцам.
Светлана МАРТЫНОВА.
Фото из архива команды «Белая Крепость».
 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Комментарии 

 
0 #1 дима 16.06.2011 13:59
мечты))..когда они уже станут реальностью..
Цитировать
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Яндекс.Погода