«Браво» в новых красках

Статистика

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня11
mod_vvisit_counterВчера3
mod_vvisit_counterЭта неделя11
mod_vvisit_counterПрошлая неделя23
mod_vvisit_counterЭтот месяц15
mod_vvisit_counterПрошлый месяц4026
mod_vvisit_counterВсе дни255207

Кто на сайте

Сейчас 2 гостей онлайн

Топ комментариев


| |

«Браво» в новых красках

   В одном из недавних интервью основатель группы «Браво» Евгений Хавтан сообщил, что его коллектив планирует выпустить новый альбом этой осенью. Первый за 10 лет! Конечно, с момента релиза последней полновесной студийной работы группы – альбома «Евгеника» с хитом «Любовь не горит» (2001 год) утекло много воды. Да и сам альбом получился неоднозначным из-за «электронных» аранжировок многих песен. Что нового в группе, которая полным ходом подбирается к своему 30-летию? Это и попробовал узнать автор этих строк из самых разных источников.

  12 В 2007 году Евгений Хавтан выпустил сольный мини-альбом «Джаз на орбите» под маркой «Микки Маус и Стилеты». Многие из этих песен теперь звучат на концертах «Браво». Несколько раньше, в 2004 году выходил полновесный трибьют-альбом группе – «Звездный каталог», на котором многие известные артисты представили свои версии песен «Браво».
   В основном, широкие массы поклонников знакомились с новыми песнями посредством радио и интернета либо придя на концерт. К примеру, в рамках 25-летия группы был организован большой тур по странам СНГ, в рамках которого музыканты с успехом выступили даже на Чукотке. На отдельных концертах в Москве и в Питере к группе присоединялись бывшие вокалисты: Жанна Агузарова и Валерий Сюткин. Тогда же зрители узнали о сотрудничестве «Браво» с камерным ансамблем «Солисты Москвы» Юрия Башмета.
   Вот уже три года «Браво» делает две альтернативные концертные программы: одну «под музыку 50-х» с кавер-версиями старых рок-н-роллов Элвиса Пресли и Эдди Кокрана среди оригинальных композиций. Как говорил Евгений Хавтан в одном из интервью: «Настоящее ретро! Контрабас, виброфон, аккордеон, всякие пленочные дела, старые усилители, звук, атмосфера». В начале этого года басиста Дмитрия Ашмана, к слову, успешного клубного промоутера, сменил Михаил Грачев. Помимо бас-гитары Михаил играет и на контрабасе, что придает иной шарм рок-н-ролльным стандартам.
   Вторая программа для концертных выступлений несколько более стандартна – оригинальные песни, но по большей части в абсолютно новых аранжировках. Часть песен прекрасно дополняет струнная группа: «Города», «Песня облаков», акустическую «Медленно падал снег» (песня не вошла с альбом «На перекрестках весны, 1996 год). В других песнях присутствует духовая секция, которая, к примеру, дала второе дыхание песне «Однажды» (теперь она звучит в стиле ска с мощными трубами). Другой особенностью выступлений группы «Браво» стал вокал Евгения Хавтана.
   Роберт Ленц также совмещает пение и гитарные партии. Гвоздем выступлений коллектива часто становится новая песня «Don’t Wait», которую Роберт исполняет на английском (говорят, что есть и русский вариант текста). У Роберта Ленца была возможность попрактиковаться в гитарном мастерстве: он играл в группе «MessAge» в начале 1990-х вместе с барабанщиком «Браво» Павлом Кузиным.
   Из других музыкальных новаций стоит отметить насыщенность многих композиций мелодичным, «гавайским» звуком слайд-гитары, точнее, «lap steel guitar» (инструмент закреплен в горизонтальном положении, что делает процесс извлечения звука более удобным). Слайд придает новые краски таким композициям, как «Король оранжевое лето», «Этот город», «Девчонка 16 лет» (в конце последней теперь перечисляются герои массовой культуры преимущественно1950-1960 годов с показом их портретов на большом экране). На слайд-гитаре играет Александр Степаненко. Этот музыкант настоящий многостаночник –  ведь он владеет саксофоном, клавишными, гитарой, флейтой, аккордеоном, различными этническими инструментами (последние навыки Александра проявились в новой композиции  «Хороший, плохой, злой», написанной в стиле кантри-энд-вестерн).
   На каждом концерте исполняется блок старых песен: «Пилот 12-45», «Московский бит», «Вася», «Это за окном рассвет», «Стильный оранжевый галстук» в аранжировках, максимально приближенных к оригинальным записям, – с брызгами взрывного саксофона и бойкими электрогитарами.
   Что касается лирической составляющей группы, то здесь проявляется уникальная способность группы привлекать к сотрудничеству поэтов-песенников самых разных направлений, да так, чтобы все идеально подходило романтическому стилю группы.
   Возвращаясь к теме нового альбома группы, очень интересно узнать: каким же он будет? Сами музыканты не дают пока однозначного ответа на этот вопрос. Вполне возможно, что диск вместит в себя аранжировки, сделанные совместно с камерным оркестром, и более традиционные номера группы с поправкой на звучание слайд-гитары и контрабаса (как в песне «Принцесса», презентованной чуть больше месяца назад).
   По неподтвержденным данным гастрольный тур по стране планируется провести во второй половине года. Будем надеяться, что музыканты не забудут посетить и Белгород. Многое зависит от местных концертных агентств. Пока же музыканты готовятся к серии летних выступлений на ведущих рок-фестивалях страны – «Нашествие» и «Kubana».

 

 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Яндекс.Погода