Купить плитка тротуарная бетонная www.bordur-trotuar.ru. Православный наш отряд!

Статистика

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня7
mod_vvisit_counterВчера3
mod_vvisit_counterЭта неделя7
mod_vvisit_counterПрошлая неделя23
mod_vvisit_counterЭтот месяц11
mod_vvisit_counterПрошлый месяц4026
mod_vvisit_counterВсе дни255203

Кто на сайте

Сейчас 2 гостей онлайн

Топ комментариев


Купить плитка тротуарная бетонная www.bordur-trotuar.ru. | |
Купить плитка тротуарная бетонная www.bordur-trotuar.ru.

Православный наш отряд!

   На базе отдыха «Рождественское подворье», что у села Графовка в Шебекинском районе, собрались отдохнуть дети из воскресных школ и православных семей. Такие смены здесь уже традиция, нынешняя – десятая.

   …Сто восемьдесят ребят со своими наставниками уже прибыли в лагерь и расселяются в домиках. Встречают знакомых. Радуются, что и в домиках в этом году уютнее стало. Оглядываются: вот он - передвижной храм. Здесь начинают и завершают день молитвой.
   Аня Аксёнова из волоконовской воскресной школы четвёртый год в лагерь приезжает, уже нашла подруг из предыдущей смены. И завидев маленькую и расстроенную девочку, интересуется: «Дашенька, что случилось?» Оказывается, малышка любимую плюшевую игрушку где-то оставила, а найти не может. И девочки вместе отправляются на её поиски.
   Ребят разделяют на двенадцать отрядов, знакомят с кураторами. У каждого отряда – кепки своего цвета. Ребята огляделись, познакомились и отправились на обед. После их уже ждали конкурсы и соревнования, в этом году по традиции много туристических. Ребята будут сплавляться на плотах, преодолевать препятствия по параллельно натянутым верёвкам, ориентироваться на местности. Они с удовольствием узнают, что смогут посетить полюбившиеся мастер-классы.
   Воспитанники отца Вячеслава рассказывают: «В прошлом году мы железный крест выковали! Каждый в лагере завитушку делал! Будете уезжать из лагеря, посмотрите, он в Графовке стоит». А Даша Мокроусова с интересом ждёт гончарного мастер-класса, вспоминает: «Я в прошлом году сама маленькую вазочку сделала». Матушка Наталья, куратор пятого отряда, рассказывает, что многие из мастер-классов полезны и учителям воскресных школ. Зачастую ведь воскресные школы при храмах, что стоят в небольших сёлах - самые разные кружки для ребят организуют. Удобно родителям и детям. Опытом же обменяться с коллегами - руководителям кружков – проблема, чтобы специально куда-то ехать, нужно хозяйство оставлять. А в лагере с детьми и отдохнёшь, и опыта наберёшься».
   Ждут в лагере ребят и сюрпризы: в год космонавтики здесь установят передвижную обсерваторию, и ребята смогут наблюдать за звёздами. А в гости в лагерь приедут самые настоящие лётчики. Отец Дмитрий рассказывает: «В прошлом году ОМОН приглашали, мальчишки на их выступлении все глаза просмотрели, многие ребята офицерами мечтают стать». Важна для ребят и их кураторов ещё одна дата – столетие канонизации белгородского Святителя и чудотворца Иоасафа, о его делах, жизни обязательно вспомнят в беседах.
   В воскресенье ребята сыграют в традиционную лагерную игру «Карась» - когда вокруг костра соберутся представители всех двенадцати отрядов. Ребята должны будут крикнуть хором. Сначала тихонько, потом громче, ещё громче. Крикнули тише, чем ребята предыдущего отряда – из игры выбывают. Они не расстроятся, что «вылетели» из игры, но могут загрустить, что вот-вот разъезжаться. И обязательно станут переписываться в ожидании следующей православной смены
Анна САНИНА.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Яндекс.Погода