535000-003 ООО Зонеко. Мама на выходные

Статистика

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня8
mod_vvisit_counterВчера3
mod_vvisit_counterЭта неделя8
mod_vvisit_counterПрошлая неделя23
mod_vvisit_counterЭтот месяц12
mod_vvisit_counterПрошлый месяц4026
mod_vvisit_counterВсе дни255204

Кто на сайте

Сейчас 2 гостей онлайн

Топ комментариев


535000-003 ООО Зонеко. | |
535000-003 ООО Зонеко.

Мама на выходные

   К нам в редакцию обратилась женщина. Попросила подсказать, к каким специалистам, каких служб нужно идти и какие собирать документы для оформления разрешения взять ребенка из детского дома.

   - Пока - не насовсем, - поспешно добавила женщина, - на каникулы. Это ведь можно, да? А если я сумею, если у меня получится, если всё будет хорошо, то, конечно, я обязательно его усыновлю. Или удочерю. Понимаете, у меня никогда не было детей…
   И собеседница – она назвалась Юлией - рассказала свою историю. Ей сорок два. Два года назад от неё ушел муж – после десятилетнего бесплодного брака. Женился на другой. И та, другая, уже родила мальчика. А Юлия осталась одна. Наша медицина не в силах сделать её матерью. Есть жильё – хорошая двухкомнатная квартира. Есть работа. Друзья. Старенькая мама. И даже собака – маленький лохматый беспородный пёс Теди. А ребенка нет…
   Юлию беспокоили два вопроса. Первый: дадут ли ей, одинокой женщине, малыша или эта возможность предоставляется только супружеским парам? И второй: а вдруг  она не справится с материнскими обязанностями? Нет, она  будет делать как полагается. Но если ребенок не захочет жить с ней? Короче, есть ли испытательный срок?
   Юлины вопросы мы адресовали ведущему специалисту службы по взаимодействию с интернатными учреждениями и постинтернатной адаптации Центра социальной помощи семье и детям администрации г. Белгорода Ирине Александровне Унковской.
   По словам Ирины Александровны, в Белгороде практикуется система гостевых семей. Это значит, что каждый белгородец, собравший пакет документов и получивший соответствующее  разрешение органов опеки и попечительства, имеет право взять детей из государственных учреждений (детдомов, интернатов) не только на каникулы, но и просто на выходные. Или даже на время отпуска (до месяца). Например, накануне новогодних праздников среди граждан Белгорода было немало желающих пригласить в гости детдомовских ребятишек.
   Около двадцати детей от 6 до 16 лет провели каникулы в гостевых семьях. Одинокой женщине в этом отношении права предоставляются такие же, как и супружеским парам. Однако документы для гостевой семьи собираются почти такие же, как для усыновления. Исключение, опять же по словам Ирины Александровны, служба органов опеки может сделать для справки о несудимости. Эта справка делается в течение месяца и иногда её разрешают донести попозже. Остальные документы должны быть собраны заблаговременно до предполагаемых каникул. Ирина Александровна также рассказала нам, что гостевой режим знакомства - очень удобная форма для знакомства с ребенком. Действительно, многих ребятишек из «гостей» часто усыновляют или берут под опеку.
   В любом случае приёмных родителей не оставят один на один с проблемами. Консультации психологов, специалистов по семейным вопросам, медиков помогут наладить отношения с ребенком.
   Многие, может, и хотели бы пополнить ряды приёмных родителей, но боятся. Боятся возможных наследственных отклонений в развитии детей, боятся, что не смогут полюбить чужого ребенка так, как любили бы своего, боятся, что ребенок, хлебнувший горечи обид и лишений, не сумеет побороть в себе негативные последствия всего этого. Чего только не боятся.
   Однако общество уже начинается меняться.  Уже всё больше и больше тех, кто считает: казенные учреждения – не для детей. Дети должны жить в семье. И хорошо, что можно сделать первый шаг в этом направлении – просто пригласить интернатовских ребятишек на каникулы в гости. Кстати, весенние каникулы не так уж далеко…

Т. ПЕЛИТМИНСКАЯ.

Возьмите на заметку

   Гостевой режим, или краткосрочный патронат, - это форма устройства ребенка в семью на выходные и каникулярные дни. Любой гражданин, оформив соответствующие документы и получив гостевое разрешение в органах опеки и попечительства, имеет право приглашать к себе в гости на выходные и каникулярные дни ребенка или детей из детского дома.
   Это особенно актуально для ребят старше семи лет. Подобное общение может стать как первым шагом к иным отношениям (опеке или усыновлению), так и остаться самостоятельной формой. Гостевой режим дает возможность им побывать в семье хотя бы в гостях, увидеть взаимоотношения людей и быт в обычной жизни по ту сторону детдомовского забора. Также пребывание в гостях способствует приобретению некоторых навыков и умений, приобрести которые невозможно в стенах детского дома. И, наконец, ребенок просто психологически отдыхает от постоянного пребывания в учреждении.

Прежде чем отправиться в детское учреждение, вам необходимо будет:
• Подготовиться морально к тому, что ребенок будет занимать почти всё ваше время и у вас существенно прибавится ответственности.
• Подготовить дом и домашних с учетом: безопасности пребывания ребенка и ваших домочадцев; места, где он может расположиться, никому не досаждая; распределения обязанностей и поддержки на случай, если вам придется срочно заняться чем-то другим, а не ребенком.
• Подготовить документы.

Список документов, которые необходимо предоставить для получения гостевого разрешения в органы опеки:

1. Акт обследования жилищных условий (выдается в органах опеки и попечительства по месту прописки или фактического проживания).
2. Справка об отсутствии судимости (выдается в ГУВД).
3. Справка о доходах.
4. Форма 9.
5. Медицинская справка о состоянии здоровья установленного образца (форма №164/у-96).
6. Заявление и согласие супруга/супруги.

 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Яндекс.Погода