Православный стройотряд

Статистика

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня7
mod_vvisit_counterВчера3
mod_vvisit_counterЭта неделя7
mod_vvisit_counterПрошлая неделя23
mod_vvisit_counterЭтот месяц11
mod_vvisit_counterПрошлый месяц4026
mod_vvisit_counterВсе дни255203

Кто на сайте

Сейчас 2 гостей онлайн

Топ комментариев


| |

Православный стройотряд

   В Свято-Троицком монастыре завершилась смена международного православного трудового отряда. Двадцать ребят из Белгородской и Харьковской областей, Северной Осетии двадцать один день отработали в монастыре.

  13 Идея проводить такой лагерь шесть лет назад возникла в областном управлении по делам молодежи, Белгородской и Старооскольской епархии, когда в монастыре велись реставрационные работы – любая помощь была к месту. Многие ребята крестились в монастыре, с чистой верой принимали причастие. Уезжая, радовались, что  пообщались, помогли с реставрацией, но и верой окрепли. Тем более что насельники монастыря, настоятель стремились организовать не только быт и работу ребят, с отрядовцами даже концерты  проводили и, конечно, никому не отказывали ни в беседе, ни в исповеди. С тех пор православная смена в монастыре стала традицией.
   Вот и в нынешней смене многие ребята приехали в трудовой отряд уже не впервые, некоторые и четыре смены здесь отработали. Чтобы потрудиться в монастыре, надо зарекомендовать себя как человека порядочного, надёжного. Кому-то поучаствовать в этой смене предложили специалисты по делам молодёжи, некоторые узнали о такой возможности от друзей – старались попасть именно в этот трудовой отряд. Хороших ребят отбирали и в Харькове, и в Северной Осетии. В монастыре, конечно, волновались, как сживутся-сдружатся они с такими разными менталитетами, как воспримут спартанские, монастырские условия быта? Но ребят и в быту всё устроило, и сдружились они быстро. В этом году отряд по традиции получился мальчишеским, ведь  помогать в монастыре нужно было в основном в нелегких строительных работах. Где покрасить, где побелить, где мелкий ремонт сделать, где дорожку поправить… Каждый день новое дело находилось. Но ребята признаются, что за двадцать один день смены - совершенно не устали. Говорят, выстоишь после работы службу, словно заново родишься, столько сил прибывает. Вот и Артур Минин, труд-отрядовец из Харькова, заметил, что самым важным для него стало именно духовное обогащение. Хотя, замечает Артур, и быт, и работа для отрядовцев были хорошо организованы. Плата за двадцать один день трудовой смены  - хорошее подспорье для студентов. А на флешке можно сохранить фотографии с товарищами. Артур надеется вернуться сюда ещё раз, если и на следующий год в Харьковском центре семьи и молодёжи найдутся такие вакансии.
   На торжественном закрытии смены руководитель областного штаба студенческих трудовых отрядов Юрий Рябцев вручил ребятам грамоты, флеш-карты и конверты с зарплатой. Он похвалил ребят за рвение в труде, пожелал им дальнейших успехов. Поздравили ребят с успешным окончанием смены и заместитель главы администрации Чернянского муниципального района Белгородской области по социальной работе  Татьяна Рыка, председатель местного отделения ДОСААФ России Чернянского муниципального района Владимир Фезикаш. А иеромонах Иоасаф в напутственном слове не только отметил старательность и аккуратность ребят, их стремление духовно самосовершенствоваться, но и напомнил, что, если возникнут сложные ситуации в их жизни, они всегда смогут обратиться за советом и помощью к насельникам Свято-Троицкого монастыря. Впрочем, многие из парней надеются приехать в трудотряд при монастыре ещё не раз.
Анна САНИНА.
Фото Анатолия ГУСАКОВА.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Яндекс.Погода