Клён ты мой опавший...

Статистика

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня11
mod_vvisit_counterВчера3
mod_vvisit_counterЭта неделя11
mod_vvisit_counterПрошлая неделя23
mod_vvisit_counterЭтот месяц15
mod_vvisit_counterПрошлый месяц4026
mod_vvisit_counterВсе дни255207

Кто на сайте

Сейчас 3 гостей онлайн

Топ комментариев


| |

Клён ты мой опавший...

   На своей родине, в Чернянке, я окунаюсь в природу всем своим естеством. В лесу, который люблю с малых лет, я воспаряю душой, оттаиваю, с меня слетает повседневная шелуха, я плыву по волнам памяти, фантазирую.

   А дома, в родовой усадьбе, мною руководят мысли и чувства практического характера, «крестьянские»: посадить, прополоть...  Овощу - дорогу, сорняки - вон из грядки. Лелею плодовые деревья: яблони, сливы, вишни, прививаю на них новые сорта, радуюсь цветению и первой алой ягодке.
   А вот красавец - великан вяз за забором соседа вызывает отрицательные эмоции, так как затеняет половину моей усадьбы... Но больше всего докучает беспородный клен, живучий, вездесущий, быстрорастущий. Вырубаю его беспощадно. Но отдельные особи проскакивают экзекуцию и успевают вырасти за сезон.
   Вот и в это лето, когда я после длительного отсутствия появился в родительском дворе, то обнаружил кленочек, как раз напротив нашего крыльца. Как же я его не замечал? Да он прятался за виноградником до поры до времени, а потом враз и выскочил, такой стройненький и изящный. Вечером я вырубил кленовые заросли вдоль забора, а до нахального клена решил добраться на следующий день.
   Но утром на крыльцо вышла моя супруга Зоя, посмотрела кругом и сразу заметила пустоту, неуютность из-за отсутствия привычного взору зеленого фона. Она погоревала, потом перевела взгляд на клен и сказала: «Ну его-то ты не трогай, пожалуйста». Мне показалось, что клен затрепетал листочками, выражая ей благодарность.
   Она словно обласкала его своим взглядом и создала защиту. Конечно, теперь я не мог тронуть это сорное дерево, зная, как чувствительна Зоя к подобным явлениям. Я ощущал почти физически, что поранил бы какие-то тонкие струны ее мироощущения, связи с природой, с внешним миром.
   Что ж, защита клену была обеспечена на многие годы, гарантированно, он переживет нас.
   Возраст заставляет думать о часе, когда Господь призовет нас к себе. Молю его, чтобы быть мне первым, но ему видней. И если решит оставить меня одного, то клен этот будет для меня почти святым существом, к которому прикоснулись серо-голубые глаза моей любимой...
Анатолий ТРОЯНОВ.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Яндекс.Погода