Россия – Франция: дружба вузов крепнет!

Статистика

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня9
mod_vvisit_counterВчера3
mod_vvisit_counterЭта неделя9
mod_vvisit_counterПрошлая неделя23
mod_vvisit_counterЭтот месяц13
mod_vvisit_counterПрошлый месяц4026
mod_vvisit_counterВсе дни255205

Кто на сайте

Сейчас 1 гость онлайн

Топ комментариев


| |

Россия – Франция:
дружба вузов крепнет!

   Недавно завершилась  программа пребывания в БГТУ им. В.Г. Шухова французских студентов из Страсбургского университета и Высшей школы маркетинга, которые в течение месяца совершенствовали свои знания в русском языке, знакомились с героическим прошлым и настоящим Белгородчины. В программе гостей были посещение музея-диорамы «Огненная дуга» и художественного музея, знакомство с природными особенностями Белгородчины, экскурсия в Холки (Свято-Троицкий монастырь).

   2Сегодня в нашей стране расширяется сотрудничество со странами Европы по самым различным направлениям, в частности, прошедший 2010 год был годом России во Франции и Франции в России. Во Франции возрождается интерес к взаимовыгодному сотрудничеству с Россией как в области экономики, так и в научной, культурной и образовательной сферах, что в свою очередь приводит к всплеску интереса к изучению русского языка.
   Не остается в стороне и  БГТУ им. В.Г. Шухова, где создан и успешно функционирует русско-французский  ресурсный центр, который является своеобразным средоточием развития международного сотрудничества.
   За время пребывания в университете   студенты не только значительно углубили и укрепили свои филологические  знания, но и расширили представления о жизни и быте русского народа, познакомились с традициями, историей и культурой России. Накануне отъезда французские студенты посетили университетский музей, оставили записи в книге почетных гостей. В торжественной обстановке декан подготовительного факультета Е.Н. Лёгочкина вручила им сертификаты об окончании курсов русского языка.
   Елена Николаевна, обращаясь к представителям французской молодежи, подчеркнула: «Глубоко символично, что церемония проходит именно в музее, где бережно хранится все, что связано с историей нашего учебного заведения. Думаю, что ваше пребывание здесь не только станет достоянием истории вуза, но и послужит укреплению дружбы двух наших народов. Сегодня Франция и Россия активно сотрудничают в области экономики, научной, культурной и образовательной сферах, развивая давние традиции дружественных связей».
   Слушательница курсов Лоран Денис признается, что переполнена впечатлениями:
   - Я увожу с собой самые теплые воспоминания о днях пребывания в вашем чудесном университете. Больше всего меня покорила доброжелательность людей, с которыми мне довелось общаться. Здесь я многое переосмыслила. Например, посещение музея-диорамы помогло мне по-новому взглянуть на роль Прохоровского сражения как переломного момента во Второй мировой войне. Приятно удивил интерес россиян к Франции, ее культуре, истории. Мне хочется, чтобы как можно больше людей на моей родине узнали от нас о России.
   В кафе «Молодежное» БГТУ им. В.Г. Шухова прошел торжественный вечер, посвященный окончанию студентами из Франции курсов русского языка.
Управление по связям
с общественностью БГТУ имени В. Г. Шухова.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Яндекс.Погода