Спите, витязи флота подводного

Статистика

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня12
mod_vvisit_counterВчера3
mod_vvisit_counterЭта неделя12
mod_vvisit_counterПрошлая неделя23
mod_vvisit_counterЭтот месяц16
mod_vvisit_counterПрошлый месяц4026
mod_vvisit_counterВсе дни255208

Кто на сайте

Сейчас 2 гостей онлайн

Топ комментариев


| |

Спите, витязи флота подводного

   Солнечный летний день, на небе ни облачка. Но на душе у моряков, ветеранов Военно-морского флота, пасмурно и неспокойно. В этот день, 12 августа, одиннадцать лет назад в Баренцевом море во время учений  трагически погибла атомная подводная лодка «Курск», на борту которой находилось 118 членов экипажа.

   13На могиле капитана 3 ранга Дмитрия Борисовича Мурачева, командира 1-го дивизиона (дивизион движения) подводной лодки «Курск», собрались близкие родственники, друзья, ветераны флота. В почетном строю замерли учащиеся кадетских классов средних школ №№41 и 29 им. Д.Мурачева.
   Суровые, печальные лица. Негромкий разговор. Готовится митинг, посвященный памяти моряков АПЛ «Курск», в числе которых находился и Дмитрий Мурачев. Подобные митинги проводились по всей нашей стране, где имеются захоронения моряков-подводников с «Курска», а также на военно-морских базах, в ветеранских морских организациях.
   Отец Павел, настоятель Смоленского собора, отслужил панихиду по погибшим, назвав поименно всех членов экипажа подводной лодки, среди которых были русские, татары, дагестанцы, чуваши, марийцы и представители других народов нашей многонациональной Родины.
   Контр-адмирал в отставке Б. Дурышев, в период службы командовавший атомными подводными лодками, открыл траурный митинг. Он еще раз напомнил собравшимся, что из себя представляла атомная многоцелевая подводная лодка «Курск», предназначенная для  слежения и уничтожения авианосных ударных соединений условного противника, несшая на борту 24 крылатые ракеты и более 20 торпед. Б. Дурышев подчеркнул, что члены экипажа в самые трагические минуты вели себя героически, не было излишней паники и суеты, принимались все меры по спасению корабля. Это подтвердила комиссия, изучавшая причины гибели подводной лодки.
   Бывший представитель прокуратуры Краснознаменного Северного флота, полковник в отставке А.Башкатов отметил ту роль, которую сыграла АПЛ «Курск» в период Балканского кризиса. По его словам, «она в значительной степени сдерживала агрессивные намерения отдельных стран по расширению эскалации боевых действий в этом регионе».
   А капитан 3 ранга в отставке В.Лошак исполнил трогательную песню о моряках-подводниках.
   Мне удалось поговорить с отцом Дмитрия, капитаном 1 ранга в отставке Борисом Григорьевичем Мурачевым, ветераном атомного подводного флота.Борис Григорьевич рассказал о детстве сына, его привязанностях, увлечениях, наклонностях. Дмитрий рос спортивным, общительным, доброжелательным мальчиком. Вместе с родителями ему  пришлось «помотаться» по гарнизонам, но он быстро осваивался на новом месте жительства, знакомился со сверстниками. Оптимизм и любовь к окружающему ему прививала мама - Елена Васильевна, стойко преодолевавшая все сложности и неудобства кочевой жизни.
   В школьные годы Дима увлекался борьбой, плаванием, шахматами, посещал фотокружок. В тот период, когда он с родителями еще проживал в гарнизоне, с одноклассниками неоднократно приходил на экскурсии на подводные лодки.
   В 1985 году Борис Григорьевич был переведен для дальнейшего прохождения службы в Белгород. Дима стал учеником средней школы № 29.
   Борис Григорьевич не стремился увлечь сына морем, но так уж получилось, что после окончания средней школы  Дима заявил, что будет поступать в Севастопольское высшее военно-морское училище. После его окончания в 1991 году  получил назначение на Краснознаменный Северный флот. Служил на АПЛ «Воронеж», а в 1998 году молодого грамотного и очень ответственного специалиста пригласил на подводный крейсер «Курск» капитан 1 ранга Геннадий Петрович Лячин.  На лодке Дмитрий Мурачев принял дивизион, серьезно и с полной отдачей приступил к исполнению своих обязанностей. Большое внимание  уделял изучению личным составом материальной части подводного корабля, постоянно проводил занятия. Вскоре его подразделение было признано лучшим на АПЛ.
   Еще будучи курсантом Высшего военно-морского училища, Дима женился. Его супруга Марина без всяких сомнений и колебаний поехала с мужем на Север. Вскоре у Мурачевых родилась дочка -  Наташа. Счастливая была семья …
   Перед въездом в поселок Видяево установлен мемориальный комплекс: рубка подводной лодки из черного мрамора, края которой изуродованы страшным взрывом, а рядом - двенадцать плит, на которых высечены имена погибших.
  Вечная им память!
Виталий ЗУБКОВ,
руководитель пресс-службы областного совета ветеранов.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Яндекс.Погода