Одиннадцать! А где ваши дети?

Статистика

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня8
mod_vvisit_counterВчера3
mod_vvisit_counterЭта неделя8
mod_vvisit_counterПрошлая неделя23
mod_vvisit_counterЭтот месяц12
mod_vvisit_counterПрошлый месяц4026
mod_vvisit_counterВсе дни255204

Кто на сайте

Сейчас 2 гостей онлайн

Топ комментариев


| |

Одиннадцать!  А где ваши дети?

   На минувшей неделе в Шебекинском районе состоялся общественно-профилактический рейд по соблюдению правопорядка в местах общественного сбора молодёжи. В мероприятии приняли участие специалисты областного управления по делам молодёжи, отдела по делам молодёжи Шебекинского района, сотрудники милиции и комиссии по делам несовершеннолетних.

Трудный разговор

   На часах – девять вечера. Четырнадцатилетние могут погулять ещё час, шестнадцатилетние – до одиннадцати. Начался рейд с трудной беседы. Девочку-подростка мама… не пускала домой. Сотрудники милиции и комиссии по делам несовершеннолетних рассказывают: девчонка с характером, да ещё и попала в нехорошую компанию. Впрочем, сейчас она уже со старшими не водится. Но в отношениях с матерью – конфликт. Теперь  из-за того, что «характерами не сошлись». Правда, у этой проблемы более глубокие корни, мать долго пила. Сейчас вроде остепенилась. Не пьет, работа у неё постоянная. Однако утраченное тепло в отношениях с собственным ребёнком восстановить так не просто…
Пиву – нет!

   Продолжился вечер проведением контрольных закупок.  Сотрудники милиции берут с собой девушку - ей и шестнадцати ещё не исполнилось. И мы отправляемся в магазин «Стольник», что по улице Ленина в Шебекино. Сначала в магазин заходит Наталья Петровна Дегтярь, сотрудница комиссии по делам несовершеннолетних администрации Шебекинского района. Следом – барышня пятнадцати лет. Просит: «Мне пачку сигарет», протягивает деньги. И продавец, не спросив паспорта, подаёт сигареты, отсчитывает сдачу. Наталья Петровна предупреждает, что это – контрольная закупка, что девушка – несовершеннолетняя. Продавец волнуется: «Да ей же на вид – лет двадцать!»    Девочка, скромно стоящая в уголке, почти без косметики на лице, выглядит на все свои пятнадцать. Тут-то начинается самое интересное. Инспектор ПДН оформляет протокол. Оказывается, продавец не знает, как зовут хозяйку магазина, не помнит, подписывала ли трудовой договор, не может предъявить никаких документов на право торговли и не видела, где здесь «уголок покупателя». С трудом отыскался номер телефона хозяйки магазина, впрочем, та трубку почему-то не поднимала. Придёт теперь в милицию по повестке. А продавцу придётся ещё и штраф заплатить. Какой – определит Роспотребнадзор.    В магазинчике неподалеку от центрального рынка в Шебекино нашей девушке продают бутылку пива. Продавец, правда, интересуется, сколько ей лет. Барышня отвечает: «Восемнадцать! Только я паспорт забыла!» И с пивом выходит на улицу. Её возвращает сотрудница комиссии по делам несовершеннолетних. Пиво отдают продавцу. Та переживает: «Ну чувствовала я, что не так что-то! Ну простите меня!» Ей тоже грозит штраф. Таков закон: сначала убедись, что покупатель совершеннолетний, а потом уж продай – хоть сигареты, хоть горячительные напитки. Тем временем на часах уже без пятнадцати десять. Самое время подросткам… возвращаться домой.

А кто ж их, законы, читал?

   Возле рынка на скамеечке собрались подростки лет четырнадцати. Живут неподалёку. После напоминания о том, что пора бы и по домам, разошлись. На соседней лавочке собрались ребята постарше, пили пиво в общественном месте. К ним вызвали участкового. Неподалёку от пиццерии «Айсберг», что  в районе шебекинского маслозавода, молодёжь тоже расходилась по домам. А вот через дорогу от пиццерии болтали двое парней. Один, на скутере, домой явно не торопился. Хотя его время прогулки истекало уже через пятнадцать минут. И жил он довольно далеко. Другой, постарше, представился старшим братом подростка.  «Посмотрите, - говорит, - у меня и на майке написано: «Самый лучший брат». К претензиям милиционера относился с непониманием: «А почему это, домой – в одиннадцать?» О том, что такое время прописано в законе, парень не знал. Возмущается: «Меняются законы каждый день, кто ж их читает?» Однако вызвал к братцу его родителей, забравших отпрыска домой на авто. И их предупредили, что сын должен быть дома уже в одиннадцать, а на скутере ездить -  в шлеме.    Сотрудники милиции сетуют, что зачастую  и родители не понимают, почему не могут чадо отпустить погулять подольше. Бывает, в час ночи подростка задержишь, а он уверяет: «Я к бабушке иду, меня мама отпустила». Домой его привезут, а мама удивляется: «Ну, подумаешь, к бабушке пошёл, что тут такого?»    Завершился рейд в час ночи. На улочках городка давно стало тихо… Наталья Петровна Дегтярь, специалист комиссии по делам несовершеннолетних, рассказывает: « В это время у нас вообще на улицах безлюдно. Чаще в выходные молодёжь на прогулках задерживается. Да и мы своими силами рейды регулярно проводим». Впрочем, где сейчас дети, должно интересовать прежде всего родителей…
Анна САНИНА.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Яндекс.Погода