Суббота и воскресенье объявляются днями спортивных соревнований

Статистика

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня7
mod_vvisit_counterВчера3
mod_vvisit_counterЭта неделя7
mod_vvisit_counterПрошлая неделя23
mod_vvisit_counterЭтот месяц11
mod_vvisit_counterПрошлый месяц4026
mod_vvisit_counterВсе дни255203

Кто на сайте

Сейчас 1 гость онлайн

Топ комментариев


| |

Суббота и воскресенье объявляются

днями спортивных соревнований

   О привлечении детей и молодёжи к систематическим занятиям физической культурой... Этот вопрос стоял в повестке дня выездного заседания правительства области, которое проходило на прошлой неделе в Прохоровском районе. И, кажется, все его жители объединились в едином порыве, с целью доказать, что они самые быстрые, ловкие и сильные. По пути следования губернаторского кортежа на всех стадионах, спортивных площадках было полно детей. Они бегали, прыгали, играли в лапту, футбол, состязались в различных эстафетах, запускали воздушных змеев.

   К слову сказать, сухие статистические данные подтверждают активность жителей Прохоровского района. Если в среднем по области доля детей, занимающихся спортом, - 53,4 процента, то в данном районе эта цифра составляет 65,2 процента. Причин тому много, в том числе  открытые до позднего вечера, а также доступные  для всего населения школьные   спортивные залы; доплаты школьным учителям физкультуры за работу во время летнего отпуска... Об этом членам правительства сообщил глава района Сергей Канищев.
   Работа выездного правительства началась с приятного момента — с открытия музея природы в селе Большом. В сентябре ему исполнится двадцать лет. За это время учениками и учителями была собрана богатейшая коллекция, насчитывающая более 20 тысяч экспонатов, в которую входят не только представители фауны Белгородской области и других регионов России, но также экзотические  животные. Новоселья ждали давно, ведь всё это «богатство» хранилось в небольшой школьной комнате. Новое музейное здание включает в себя просторные выставочный и конференц-залы, лабораторию, библиотеку. «Он будет выполнять функции не только краеведческого музея, но и учебного центра, где будут заниматься одарённые дети, студенты, аспиранты», - подчеркнул директор Большанской школы Леонид Бельков. Губернатор области Евгений Савченко назвал этот музей достоянием Белгородчины и заметил, что в нём должен побывать каждый ребёнок.
   Члены правительства возложили цветы к мемориалу в память о 615 заживо сожжённых советских воинах в селе Гусёк-Погореловка, посетили храм святых апостолов Петра и Павла в Прохоровке, познакомились с перспективой реставрации старого здания, которое к декабрю должно превратиться в многофункциональный центр по оказанию услуг населению, работой автономного детского сада «Берёзка», погуляли по обновлённому поселковому парку. В родовой усадьбе «Дубрава», которая в последние годы стала субъектом сельского туризма, члены правительства продегустировали разные сорта мёда, сбитень. В парке регионального значения «Ключи» их встречали пирогами, блинами и душистым травяным чаем.
   Само заседание проходило в селе Прелестном, которое полностью отвечает своему названию: ухоженное, всё в цветах. Одним из вопросов повестки дня был вопрос о реализации областной программы «Обеспечение населения чистой питьевой водой...». За три года (с 2011 по 2013 годы) на её реализацию - на строительство и реконструкцию водопроводных сетей, станций обезжелезивания, водонапорных башен - запланировано потратить более трёх миллиардов рублей. Финансироваться программа должна из трёх источников: областного и местного бюджетов, а также средств населения и предприятий. Но из-за того, что на сегодняшний день многие районы не привлекли ни одного рубля из внебюджетних источников, выполнение программы — под угрозой. Губернатор области Евгений Савченко потребовал активизировать работу в этом направлении, сообщив, что через месяц данный вопрос будет рассматриваться в формате малого правительства.
   В рамках заседания состоялась презентация второго проекта бассейнового природопользования. В центре внимания оказалась река Псёл, которая берёт своё начало в Прохоровском районе. Предполагается, что её бассейн будет  использоваться как рекреационно-досуговая зона. «В этой связи важна чёткая программа действий», - констатировал глава региона. Велосипедные дорожки, пешие и конные маршруты, объекты общественного питания и отдыха, питомники  растений и животных  — все эти и другие пункты должны найти отражение в данной программе. Но главная её цель — восстановить экологическое равновесие в бассейне реки. Способствовать этому будут, в том числе, биологизация пашни и сплошное облесение склонов, оврагов, посадка многолетних трав.
   «Соревноваться, соревноваться и ещё раз соревноваться»... Таков  был смысл доклада начальника управления физической культуры, спорта и туризма области Олега Сердюкова, который предлагал пути привлечения детей и молодёжи к занятиям физкультурой и спортом. По его мнению, соревнования должны проводиться каждые выходные с апреля по октябрь в несколько этапов: среди поселений, муниципалитетов, а затем областные. Желание добиться хороших показателей в этих состязаниях и должно стать тем самым  стимулом, который привлечёт детей и молодёжь к занятиям физкультурой и спортом. Губернатор поддержал эту идею.
   На заседании было объявлено и о кадровых перестановках. Пост главы Вейделевского района занял бывший председатель муниципального Совета Анатолий Тарасенко. Руководителем судебного департамента области назначен Эдуард Заздравных.
Светлана НЕПОМНЯЩАЯ.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Яндекс.Погода