Когда хочет петь душа

Статистика

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня10
mod_vvisit_counterВчера3
mod_vvisit_counterЭта неделя10
mod_vvisit_counterПрошлая неделя23
mod_vvisit_counterЭтот месяц14
mod_vvisit_counterПрошлый месяц4026
mod_vvisit_counterВсе дни255206

Кто на сайте

Сейчас 2 гостей онлайн

Топ комментариев


| |

Когда хочет петь душа

   В конце августа каждого года любители и мастера бардовской песни съезжаются в Ивнянский район. Там, в живописном месте, на берегу реки Псёл, проходит молодёжный бардовский фестиваль «Серебряная струна». Этот совсем ещё юный слёт поющей и пишущей молодёжи уже по праву считается самым душевным и хорошо организованным конкурсом песни и прозы в регионе.

  20 В этом году на опушку соснового бора, где расположился лагерь бардов, приехали несколько сотен белгородцев и гостей нашего региона. Большинство из них – те, кто решил попробовать себя в одной из семи номинаций. Вместе с ними сюда прибыли и активно болеющие за своего друга, родственника или даже кумира отдыхающие.
   Главное отличие этого фестиваля, который проводит Ивнянский отдел по делам молодёжи при поддержке УДМ области, от других региональных слётов бардов и всех любителей уютных посиделок с гитарой у костра - в особой атмосфере. Как отмечают сами участники, здесь «всегда хочет петь душа». Поэтому и выступать им одинаково легко, что на сцене «свободного микрофона» (возможность каждому выступить на сцене с той композицией, которую он сам выберет, не относится к конкурсной программе. – Прим. авт.), что стоя перед судейской коллегией в каждой из трёх мастерских.
   Да и мастерство ивнянских поваров уже давно пришлось по душе гостям «Серебряной струны». Полноценное трёхразовое питание, которым угощали всех желающих, запоминается надолго. Ведь недаром же в народе этот фестиваль называют «вкусной струной». За ту полевую кашу, щи и внимательное отношение, которыми, к сожалению, пока могут похвастать немногие турслёты.
   Палаточный лагерь фестиваля был значительно меньше, чем в прошлые годы. Сказались пасмурная погода и время от времени накрапывающий дождь, которые все три дня сопровождали гостей и участников. Однако это никак не помешало тем, кто всё же рискнул и приехал, достойно выступить и получить свои награды.
  21 Обладательница «Серебряного голоса» Елена Терпак и победитель в номинации «Серебряная струна»  Александр Мадакеев увезли свои призы и дипломы в Волоконовку. Жюри признало лучшим «Серебряным пером» и «Серебряной душой» шебекинцев Анастасию Костину и Валентину Егупову. «Серебряной надеждой» стал дуэт под названием «Дуэт» (Ракитное - Белгородский район). Александр Ямпольский признан лучшим из лучших в номинации «Серебряное слово».
   Есть у фестиваля и свои знаменитости. Группа из Борисовки «Да блин» уже несколько лет подряд дарит своим исполнением всем членам жюри и жителям палаточного городка такой заряд позитива, что просто не оставляет шансов другим участникам соревноваться с ними в номинации «Серебряное созвучие». Также жюри вместе с организаторами учредило ещё семь специальных призов, где отметило лучших в отдельном песенном жанре, преданых авторской песне,  выступавших в разных стилях и направлениях. Отметили и первые опыты в поэзии,  и оригинальность.
   У этого юного фестиваля с каждым годом появляются новые друзья. Так, к примеру, журнал «Родительский репортёр» учредил свою, независимую премию. В номинациях «Детская песня» и «Женский вокал» победителями стал «семейный подряд» из Белгородского района. Мальчишка со звонким голосом Никита  Веретенник, его мама и бабушка (ансамбль «Свеча») получили от белгородского журнала про детей для родителей свой, эксклюзивный приз.
   Гран-при жюри в этом году решило не присуждать. Как сказал на церемонии закрытия бессменный председатель жюри «Серебряной струны» Виталий Волобуев, «...среди высокого, но ровного уровня участников не смогли выбрать самого яркого». Так что главный приз теперь будет дожидаться своего законного обладателя ещё ровно год.
Ольга СОЛЬ.
Фото автора.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Яндекс.Погода