Кто он, молодёжный лидер?

Статистика

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня12
mod_vvisit_counterВчера3
mod_vvisit_counterЭта неделя12
mod_vvisit_counterПрошлая неделя23
mod_vvisit_counterЭтот месяц16
mod_vvisit_counterПрошлый месяц4026
mod_vvisit_counterВсе дни255208

Кто на сайте

Сейчас 2 гостей онлайн

Топ комментариев


| |

Кто он, молодёжный лидер?

    Что нужно сделать и какими качествами обладать, чтобы уже к 25 годам стать успешным, финансово независимым, востребованным в своём регионе человеком? На эти вопросы мы попытались ответить вместе с руководителем молодежного объединения единомышленников «МОЁ», одним из победителей молодежных праймериз, помощником депутата Совета депутатов города Белгорода, экспертом портала инноваций innov31, преподавателем и предпринимателем Евгением Ершовым.

  15 - Евгений, расскажите, пожалуйста, на своем примере, с чего начинается путь к успеху?
   - На мой взгляд, путь к успеху начинается с выбора жизненного пути и постановки правильной  цели. И чем раньше человек это сделает, тем большего он сможет достичь. Я с детства хотел заниматься молодежной политикой. Ещё будучи школьником возглавил органы школьного самоуправления в лицее № 10 г. Белгорода. Затем стал заместителем председателя студенческого совета Белгородского государственного национального исследовательского университета.
   Участвовал в формировании молодежного совета (так называемого консультативно-совещательного органа содействия законодательной деятельности) при Белгородской областной думе. Стал «Лучшим студентом года», получил стипендию губернатора за защиту проекта по молодежному парламентаризму,  диплом I Всероссийского форума победителей «ПРОРЫВ», а также благодарственное письмо председателя Белгородской областной Думы «За активное участие в общественной и научно-исследовательской деятельности». Сейчас в Молодежном правительстве Белгородской области VI созыва являюсь первым заместителем председателя и руковожу направлением «Экономика. Инвестиции. Предпринимательство».
   - Как привлечь внимание к своим инициативам?
  - Нужно проявлять активность, постоянно участвуя во всех значимых общественных мероприятиях региона. Использовать любую возможность, чтобы донести свои идеи до руководства города и области.  Так, в октябре прошлого года я принял участие в электронных выборах по формированию Совета по молодежной политике при главе администрации города. Одержав победу, стал помощником депутата по городскому округу № 7 Олега Александровича Розенталя. Моя функция заключается в комплексной работе с молодёжью, представление её интересов на уровне совета территорий и администрации областного центра.
   На одной из встреч с руководителем аппарата главы администрации города Белгорода я выступил с инициативой возрождения так называемого института дружинников. Идея состоит в том, чтобы у каждого председателя ТОСа был свой молодой помощник, который  бы наблюдал за правопорядком на территории, собирал добровольцев для проведения субботников и других акций. В рамках этой инициативы решено было создать организацию - местное молодежное объединение единомышленников «МОЁ» и придать ей статус юридического лица.
   Организация будет действовать по пяти основным направлениям: «мой город» - сохранение архитектурного облика города и защита правопорядка; «моя экосреда» – сохранение благоприятной экологической обстановки в городе; «моё здоровье» - проведение спортивных мероприятий и акций по диагностике здоровья; «моё призвание» - развитие творческих способностей личности; «моё будущее» – помощь в решении вопросов по трудоустройству и профориентации.  Наша основная миссия – собрать под своим крылом все молодежные объединения города и вести вместе с ними целенаправленную комплексную работу. Главное – четко разграничить: кто чем занимается, кто какие мероприятия проводит, определить цель, конечный результат этих действий и помочь администрации областного центра создать город добра и благополучия.
   Недавно завершился первый этап реализации другой инициативы, в которой я  принимал участие – олимпиады по развитию инновационного предпринимательства среди молодежи от портала innov31.ru. На прошедшем всероссийском образовательном форуме «Селигер - 2011» за работу в штаб-квартире и в качестве эксперта портала инноваций выиграл двухнедельную стажировку в Министерстве экономического развития Российской Федерации. Основная идея, с которой я поеду на стажировку, – распространить наш опыт по всей стране.
   - Работает ли в Белгородской области «кадровый лифт» и как им воспользоваться?
  - На сегодняшний день возможность быть замеченным и получить хорошую должность есть у каждого молодого человека. Для этого как на региональном, так и на федеральном уровнях создаются специальные программы. Пример тому: «Кадровый резерв – профессиональная команда страны»,  «Молодёжные праймериз» и другие проекты. Нужно просто не лениться и участвовать в них. В этом месяце завершился этап «Общенародных праймериз» в области, в которых я занял 15-е место из 62 участников. Считаю это неплохим результатом. Но в политику, в законодательные органы нужно идти только с конкретной продуманной и разработанной идеей. Например, меня как молодого человека очень волнует вопрос трудоустройства. Я выступаю в целом за принятие  на федеральном уровне закона о молодежи, которого до сих пор не существует. И, в частности,  за соответствующий пакет мер, чтобы выпускники были трудоустроены уже на следующий день после защиты диплома. Это должна быть совместная работа будущего работодателя с управлением по делам молодежи по воспитанию потенциальных работников ещё со школьной скамьи.
   Если школьник проявляет свой талант в определенной сфере, потенциальному работодателю передают все данные о нём, что, например, этот молодой человек интересуется определенными направлениями, близкими сфере деятельности работодателя. Работодатель проводит для него дополнительные курсы обучения, помогает поступить в профильный вуз, а после - трудоустраивает. И тогда работа «кадрового лифта» будет отлажена в полной мере.
   - Как добиться финансовой независимости?
  - Пожалуй, один из самых распространенных способов достичь этого – начать собственное дело. Правда, заниматься лучше тем, что действительно приносит удовольствие. Так, в этом году мы с другом открыли агентство путешествий. Специализируемся в основном на горящих турах.
   Я очень люблю путешествовать, бывал во многих городах и странах и всегда мечтал, чтобы и мои друзья смогли увидеть красоту окружающего мира, испытать радость от качественного недорого отдыха. Поэтому, как только у нас появляются интересные туры, звоню знакомым, рассказываю о предложении и делаю всевозможные скидки. Я не ставлю целью получение скорой прибыли, просто помогаю людям осуществить свои давние желания. А прибыль со временем и так придет. В настоящее время преподаю на факультете бизнеса и сервиса НИИ БелГУ и в скором времени планирую устраивать стажировки для своих студентов в Соединенных штатах Америки и Европе. Подобный опыт у меня уже есть. Не так давно я проходил стажировку по своей специальности в Балтиморе (США).
   - Итак, кто же он - молодой лидер?
  - На мой взгляд, это человек, готовый рисковать, много и ненормированно работать, предлагать новые идеи и успешно воплощать их в жизнь. Энергичный, уверенный в себе, позитивный и целеустремленный. Таким можно стать, если долго и упорно, небольшими шагами подниматься по карьерной лестнице, набираясь опыта на каждой ступеньке, и тогда, на вершине, его уже невозможно будет столкнуть вниз, ведь он будет самым сильным, самым опытным и самым профессиональным.
   Но самое главное - лидер должен уметь вовремя исправлять ошибки и нести ответственность за свои действия перед городом, регионом и страной.
Интервью подготовила
Светлана МАРТЫНОВА.
Фото из архива
Евгения Ершова.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Яндекс.Погода