Танцуют сосны полонез

Статистика

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня10
mod_vvisit_counterВчера3
mod_vvisit_counterЭта неделя10
mod_vvisit_counterПрошлая неделя23
mod_vvisit_counterЭтот месяц14
mod_vvisit_counterПрошлый месяц4026
mod_vvisit_counterВсе дни255206

Кто на сайте

Сейчас 2 гостей онлайн

Топ комментариев


| |

Танцуют сосны полонез


     24 января в Ополе открылась художественная выставка, посвящённая Белгородчине. Польские художницы Урсула Серафин-Нога, Анна-Мария Роговска и белгородец Владимир Нестерков представили здесь картины, созданные по итогам летнего пленэра.

      Одним из наиболее значимых событий в культурной жизни Белгородчины 2010 года стало проведение IX Международного славянского пленэра. Пленэр проходил в живописных местах Шебекинского района, а его участниками были художники России, Польши, Украины, Белоруссии и Сербии. Польшу представляли художницы из Ополе – Урсула Серафин-Нога и Анна-Мария Роговска.
   Анна-Мария и Урсула не впервые оказались в Белгородской области. Польские художницы - непременные участницы белгородских пленэров последних лет. Многие их произведения навеяны искренней любовью к белгородской земле.
   Вспоминает Урсула Серафин-Нога: «На берегу реки Нежеголь нас очаровали загадочные старые сосны, изогнутые и застывшие в живописных позах. «Танцуют сосны полонез» - слова русской песни пришлись очень кстати и дали название нашей выставке. С самого начала пленэра царила прекрасная атмосфера. Мы пели под звуки гитары русские, польские, украинские песни и чувствовали себя как одна большая интернациональная семья».
   Новая совместная выставка польских и белгородских художников служит подтверждением тесных связей Белгородчины и Опольского воеводства. Недаром Ополе и Белгород – побратимы уже несколько десятков лет.

Александр ЖИХОВ.

 

 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Яндекс.Погода