Здравствуй, школа. Первый класс!

Статистика

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня9
mod_vvisit_counterВчера3
mod_vvisit_counterЭта неделя9
mod_vvisit_counterПрошлая неделя23
mod_vvisit_counterЭтот месяц13
mod_vvisit_counterПрошлый месяц4026
mod_vvisit_counterВсе дни255205

Кто на сайте

Сейчас 1 гость онлайн

Топ комментариев


| |

Здравствуй, школа. Первый класс!

   Как радовались родители, когда старинная школа, с традициями и историей, переехала на улицу Есенина. Ещё бы, на счёту третьей гимназии – семьдесят выпусков! И каких!

   7И вот - новое, блистающее чистотой здание, самое современное оборудование и, самое главное, слаженный, очень творческий коллектив… Среди учителей – тридцать подтвердили высшую квалификационную категорию, пятнадцать - отличники народного просвещения, семь победителей приоритетного национального проекта.
   Всё это помогает добиваться хороших результатов и от учеников. Поэтому, наверное, в гимназию, рассчитанную нынче на тысячу ребят, пришли 1300 учеников. Заниматься будут в две смены. А  первых классов в этом году больше, чем в любой другой городской школе, - десять! Поэтому, наверное, и линейка получилась такой массовой, такой праздничной, такой торжественной.
   8Ещё до праздника ученики школы, уже отучившиеся в ней год, рассказывали родителям первоклашек, что здесь и к дисциплине требования высокие предъявляют, и знания хорошие дают. Есть кружки танцев с отличными педагогами. И физическое воспитание здесь тоже на высоком уровне. Гимназия в прошлом году вошла в число призёров городской спартакиады. Ещё бы, физруки – профессиональные тренеры – совмещают работу в гимназии и спортивной школе. Тем временем приближается время первого звонка. Нарядные первоклашки с цветами уже стоят около своих первых учительниц. А под торжественную музыку выходят гимнасты. Первоклашки во все глаза смотрят на выступление, сразу задавшее празднику мажорный тон. Директор гимназии Галина Ивановна Заморозова поздравляет учеников. Желает старшеклассникам проявить знания на ЕГЭ, поступить в учебные заведения, о которых мечтается. А первоклашкам… Чтобы учёба для них была радостью и праздником. Дальше – торжественная часть: звучит гимн России, старшеклассницы с гордостью проносят знамя школы. Магистр с факелом знаний передает его самым успешным ученикам. И начинается праздничный концерт. Поют и танцуют для малышей старшие ребята. Малыши в ответ читают стихи и с благодарностью принимают ключик знаний от учеников выпускного класса.
   В небе разлетаются воздушные шары, звенит первый звонок… И ребята, разбившись по парам, отправляются за знаниями под руководством чутких и отзывчивых учителей… В добрый путь!
Анна САНИНА.
Фото Владимира ЮРЧЕНКО.
***
   Особенно торжественным стало празднование Дня знаний в средней школе № 19 им. В. М. Казанцева, которая в этом году отметит свой полувековой юбилей. В 1961 году новая трехэтажная школа распахнула свои двери для 850 учеников и вот уже на протяжении пятидесяти лет продолжает давать знания своим воспитанникам.
   Поздравить школу на торжественной юбилейной линейке пришли гости из управления образования, бывшие учителя, выпускники прошлых лет. К гостям праздника обратилась директор школы Светлана Ивановна Нестеренко: «Какой волнительный сегодня день! Как много славных традиций в нашей школе! Как много достойных выпускников вышло из ее стен. Многие из них уже привели учиться сюда своих детей. И все они с гордостью говорят: «Я из девятнадцатой!». Директор приветствовала первоклашек,  пожелала удачи ребятам, которые в этом году выпускаются, и передала слово начальнику управления образования администрации Белгорода Андрею Мухартову, который сердечно поздравил школьный коллектив.
   Первый выпуск школы состоялся в 1962 году. С тех пор было 47 выпусков. В средней школе № 19 учились известные белгородцы: Герой РФ Вячеслав Воробьев и двукратная чемпионка Олимпийских игр по спортивной гимнастике Светлана Хоркина. 145 выпускников школы награждены золотыми, а 72 – серебряными медалями.
   От имени выпускников прошлых лет школу поздравил выпускник 1962 года Виктор Смирнов. «Нас сильно разбросало по свету. Мы стали врачами, учителями, строителями, моряками… Но все мы помним родную школу и хоть не очень часто, но встречаемся», - заметил он.
   Школа носит имя выпускника 1966 года, военного летчика, посмертно награжденного орденом Красной Звезды, Виктора Казанцева. Его однокурсник и верный друг школы полковник ВВС Владимир Черенков, принимавший активное участие в создании в школе кадетского класса лётного направления, тоже пришел поздравить ребят и учителей. А кадеты-девятиклассники получили в этот день из рук директора свидетельства парашютистов.
   Пришли на торжественную линейку и бывшие учителя. Одна из них - Людмила Панченко, ветеран труда, работавшая учителем физкультуры с первого дня открытия школы. «В 1961 году мне довелось выстраивать ребят на первую школьную линейку перед главным входом. С этого времени многое изменилось. О той школе напоминают кирпичные стены. Сейчас территория благоустроена, да и в классах созданы все условия для успешной учебы», - отметила она.
   После торжественных слов и приветствий настало время первоклашек (их в этом году пятьдесят), которые читали стихи, пели песни, танцевали.
   Затем ученики 11-го класса внесли горящий факел – символ знаний, дерзаний, стремлений и поиска. После этого ребята исполнили юбилейный танец. Под звуки музыки полетела в небо большая цифра 50, составленная из воздушных шаров, а за ней и белые голуби, выпущенные учениками.
   И вот, наконец, настал торжественный момент первого звонка. Ученик одиннадцатого класса Андрей Лозовой и первоклассница Татьяна Абрютина, которым выпала честь дать звонок, возвестили всех о начале нового учебного года.
Анна КУЩЕНКО.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Яндекс.Погода