«Ладушкам» - аплодисменты!

Статистика

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня9
mod_vvisit_counterВчера3
mod_vvisit_counterЭта неделя9
mod_vvisit_counterПрошлая неделя23
mod_vvisit_counterЭтот месяц13
mod_vvisit_counterПрошлый месяц4026
mod_vvisit_counterВсе дни255205

Кто на сайте

Сейчас 1 гость онлайн

Топ комментариев


| |

«Ладушкам» - аплодисменты!

   Как будто попадаешь в красочную детскую книгу – такое ощущение охватывает гостя, ступившего за ворота МДОУ центр развития ребёнка – детский сад №69 «Ладушки» Старого Оскола. Горки в виде паровозиков и замков, всевозможные качели-карусели, сказочные персонажи, с фантазией оформленные клумбы – и всё такое яркое, влекущее маленьких любознательных исследователей. Конечно, малышам интересно гулять в такой сказочной обстановке, для них это игра, а для воспитателей очень важно, чтобы дети проводили достаточно времени на свежем воздухе, ведь это залог их здоровья. О том, как в понятной и увлекательной для ребят форме происходит их личностное становление, физическое, интеллектуальное и социо-культурное развитие, нашему корреспонденту рассказали заведующий ДОУ №69 Галина Николаевна Канипова и старший воспитатель Марина Сергеевна Волкова.

   Детский сад «Ладушки» - это большой мир детства: здесь воспитывается около трёхсот малышей, работает двенадцать групп. Галина Николаевна руководит этим учреждением уже восемнадцать лет, стараясь совершенствовать воспитательный процесс, внедрять новые образовательные технологии и современное техническое оборудование. В результате - на областных конкурсах «Ладушки» не раз уже срывали громкие аплодисменты, оправдывая своё название. ДОУ №69 стало победителем областного конкурса «Детский сад года - 2002», лауреатом областного конкурса «Школа года - 2006» в номинации «городские дошкольные образовательные учреждения», а в нынешнем году детский сад вошёл в тройку лидеров по области и будет бороться за звание «Детский сад года – 2011».
   И именно здесь работает воспитатель, ставший абсолютным победителем в областном конкурсе профессионального мастерства и завоевавший звание «Воспитатель года – 2011», теперь Ольга Валерьевна Абдуллаева готовится защищать честь Белгородской области на федеральном уровне.
   Свои регалии Центр развития ребёнка «Ладушки» подтверждает каждодневной новаторской работой. Например, среди инноваций – адаптационная группа кратковременного пребывания для крох от полутора до двух лет, только готовящихся пойти в детский сад. Занятия в этих группах, которые длятся от полутора до трёх часов, малыши посещают вместе с мамами. Кроме этого, здесь есть группы кратковременного пребывания по предшкольной подготовке – для детей, по каким-либо причинам не посещавших детский сад.
   На базе ДОУ №69 открыт Центр апробации инноваций, где в работе с детьми используются современные здоровьесберегающие технологии. Например, с помощью электроакустического аппарата «Верботон ВТ-15» происходит развитие фонематического слуха у детей с нарушениями речи. Другими словами, этот современный прибор позволяет детям правильно слышать слова, а, по мнению логопедов, зачастую ребёнок говорит неправильно потому, что неверно  воспринимает чужую речь. Так техника стала хорошим подспорьем в работе учителям-логопедам Наталье Сергеевне Шеховцовой – победителю областного конкурса «Логопедическая шкатулка» и Юлии Семёновне Кусик, занявшей второе место в этом же конкурсе.
   В инновационном режиме это образовательное учреждение работает с 2003 года, именно с этого времени здесь действуют экспериментальные площадки муниципального и регионального уровней. С 2009 года функционирует экспериментальная площадка по раннему изучению английского языка в системе «детский сад – начальная школа». По этому направлению ДОУ №69 работает с начальной общеобразовательной школой №31 Старого Оскола. Руководит этой работой кандидат педагогических наук Наталья Дмитриевна Епанчинцева. А доктор педагогических наук Людмила Николаевна Волошина заведует в детском саду экспериментальной площадкой регионального уровня по организации здоровьесберегающей среды с участием родителей.
   В волшебном мире маленьких ладошек и искрящихся интересом глазок под названием «Ладушки» много возможностей для физического, интеллектуального и творческого развития. Здесь есть своя «Школа творческого роста», где работает пятнадцать объединений по интересам. Задача объединения «Олимп» - укрепление здоровья: в секции «Весёлый мяч» ребята под руководством инструктора по физкультуре Антонины Ивановны Слепко играют в пионербол (кстати, замечено, что эта игра не только развивает координацию движений, но и улучшает зрение!); а в секции «Морские звёзды» с инструктором по плаванию Надеждой Дмитриевной Яновской дети учатся различным стилям плавания, кстати, в саду два бассейна – плескательный и плавательный.
   Нетрадиционные приёмы изобразительной деятельности ребята постигают на занятиях в дизайн-студии «Эстет» под руководством Ольги Петровны Алексеевой. Хореографическая студия «Грация» Аллы Васильевны Архиповой, студия фольклорного вокала «Деревенская околица» Елены Андреевны Фоменко, студия любителей классической музыки  «Вдохновение» Светланы Владимировны Кононовой – всё это также эстетически развивает детскую личность. А клуб юных интеллектуалов «Почемучка» Ольги Борисовны Рыбаченко заставляет, фантазируя, мыслить логически. Готовя детей к школе, их учат главному – умению добывать знания самостоятельно. Это основа для будущей их способности к самообразованию.
   В саду есть комната духовно-нравственного воспитания, где настоятель Успенского храма отец Сергий проводит занятия под названием «Добрые зёрнышки». А в сенсорной комнате с ребятами занимается педагог-психолог Татьяна Михайловна Базарова.
   Дошкольное образовательное учреждение – это постоянно растущий живой организм, которому, как и любой личности, нужна свобода. Поэтому ещё одно нововведение в работе детского сада – переход в автономный режим развития, - думается, пойдёт ему только на пользу. Это значит, что бюджетными финансовыми средствами, равно как и самостоятельно заработанными детский сад отныне будет распоряжаться самостоятельно, принимая решения о необходимости приобретения того или иного оборудования для ведения образовательного процесса и, собственно, осуществляя это приобретение тоже самостоятельно. Наверняка это право даст возможность «Ладушкам» добиваться новых высот в инновациях и срывать новые рукоплескания в свой адрес.
Светлана ПИВОВАРОВА.
    P.S. А в ближайшей перспективе мы желаем «Ладушкам» успеха на областном смотре-конкурсе «Детский сад года – 2011», а Ольге Валерьевне Абдуллаевой – завоевать звание «Воспитатель года – 2011» на всероссийском уровне.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Яндекс.Погода