Работа идёт полным ходом

Статистика

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня12
mod_vvisit_counterВчера3
mod_vvisit_counterЭта неделя12
mod_vvisit_counterПрошлая неделя23
mod_vvisit_counterЭтот месяц16
mod_vvisit_counterПрошлый месяц4026
mod_vvisit_counterВсе дни255208

Кто на сайте

Сейчас 2 гостей онлайн

Топ комментариев


| |

Работа идёт полным ходом

    В Белгородской области введен в эксплуатацию первый в стране биополигон для производства органических удобрений, разработана установка по утилизации пестицидов и иных, опасных для здоровья человека ядохимикатов, открыт метод экологичного сжигания избытков куриного помета, при котором выделяется тепловая и электрическая энергия.

   Обо всех этих проектах мы писали, когда они ещё были только на бумаге. Настало время рассказать о практической пользе и работе теперь уже действующих проектов. Автору первого ноу-хау - директору ООО "Научно-технологический Центр биологических технологий в сельском хозяйстве", доктору технических наук, члену общества биотехнологов России, профессору Валерию Правдину повезло. Не каждый новатор может найти инвестора в таком затратном и пока малоизученном бизнесе, как возобновляемая энергетика. Мало кто из директоров предприятий соглашается внедрить у себя на производстве дорогостоящую, хоть и перспективную инновацию.
   Как мы уже сообщали в предыдущих материалах “Молодой Смены” одна установка обходится примерно в 90 млн. рублей. Но это если поручить её сооружение отечественным производителям. Хорошая, западная - стоит раз в три дороже. И не факт, что она ещё окупится. Гораздо проще в таком случае хоронить отходы на полях, обычно рассуждают предприниматели. Не потому ли от этих “полигонов” по вечерам разносится настолько жуткий запах, что жители близлежащих поселений окна на ночь открыть не могут?
   Птицефабрика “Приосколье” – пример социально ответственного предприятия. Благодаря профессору Правдину она теперь не только оберегает окружающую среду от своего же загрязнения, но и производит высококлассные органические удобрения рыночной стоимостью в 1,8 миллиардов рублей. Разработанную технологию фабрика намерена растиражировать в другие агрохолдинги региона, которые также смогут безопасно функционировать.
   А генеральный директор ОАО «НИИ Технологий медицинской промышленности», кандидат химических наук Владимир Староверов совместно с харьковским предприятием “Электроюжмонтаж” создал опытную установку “Плазмотрон – 50” для уничтожения пестицидов. Ежегодно на заводах Россиийской Федерации образуется около 90 млн. тонн промышленных и передовых токсичных отходов, из которых 87 млн. тонн относятся к III и IV классу опасности. Многие из них, согласно недавней сводке федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору, в уже непригодном состоянии хранятся в неподлежащих на то местах.
   Количество отработанных химикатов растет большими темпами. Это чревато угрозой здоровью человека и состоянию экологии. Для справки: после отравления почвы отходами III класса опасности, требуется не менее 10 лет до её полного восстановления и то при условии ликвидации источника заражения. Ранее сделать этого не удавалось: ядохимикаты были перемешаны с землей и удобрениями. Отделить их не представлялось возможным. А теперь из пестицидов с помощью созданной установки выделяют полезные продукты, представляющие большую ценность для народного хозяйства.
   Тандем группы компаний “Агро-3” (г.Москва) и белгородских ученых во главе с инженером Алексеем Аваковым изобрели качественно новый метод сжигания куриного помета. Из одной тонны переработанного таким образом вещества получается до 2 Гкал тепла в виде горячей воды или до 3т пара на технологические нужды. При этом экономится до 270 м.куб. природного газа или до 240 кг. жидкого топлива. А применение золы от помета повышает урожайность с/х культур на 10-15%. Окупаемость технологии всего 1,5-2 года. Главное достоинство ноу-хау - в получении электроэнергии и полной ликвидации опасных отходов.
Светлана МАРТЫНОВА.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Яндекс.Погода