Красивая улыбка по разумной цене

Статистика

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня8
mod_vvisit_counterВчера3
mod_vvisit_counterЭта неделя8
mod_vvisit_counterПрошлая неделя23
mod_vvisit_counterЭтот месяц12
mod_vvisit_counterПрошлый месяц4026
mod_vvisit_counterВсе дни255204

Кто на сайте

Сейчас 2 гостей онлайн

Топ комментариев


| |

Красивая улыбка по разумной цене

  Учёные Национального исследовательского университета «БелГУ» участвуют в создании инновационного высокотехнологичного производства новых медицинских наноматериалов для стоматологии и хирургии.

   ‑ В качестве субсидии государством на проведение научно-исследовательских и опытно-технологических работ выделено 75 млн руб. Такую же сумму должны привлечь из своих средств наши партнеры - опытно-экспериментальный завод «ВладМиВа», ‑ отмечает доцент кафедры общей химии, соруководитель проекта от вуза Михаил Трубицын. ‑ В рамках проекта учёные и производственники нацелены на создание нового высокотехнологичного производства и организацию серийного выпуска лечебно-профилактических материалов для стоматологии на основе биологически-активных кальцийсодержащих компонентов, позволяющих создавать качественный, конкурентоспособный продукт с низкой себестоимостью. Технические характеристики российского продукта не уступят зарубежному, в то время как цена окажется более приемлемой.
   Прежде всего это профилактические материалы для стоматологии с использованием наноматериала. Он обладает высокой биосовместимостью и проникающей способностью. А для изготовления стоматпротезов будет налажен выпуск ортопедических материалов (на основе циркониевой керамики), которые обладают отличными механическими свойствами, биологической совместимостью и прекрасным цветовым преломлением. Для нужд хирургии ‑ остеопластические материалы для восстановления дефектов костных тканей на основе коллагена животного происхождения, а также на основе минерального сырья.
   Потенциальными потребителями продукции станут страны СНГ, Африки и Азии. Сегодня задача №1 – обеспечить российские медицинские учреждения современными, эффективными, безопасными изделиями для стоматологии и челюстнолицевой хирургии. На стадии коммерциализации наукоёмких разработок предполагается участие малого предприятия НИУ «БелГУ» «Наноапатит».

 

Светлана ШАТОХИНА.

 

 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Яндекс.Погода