Книжная полка 3

Статистика

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня11
mod_vvisit_counterВчера3
mod_vvisit_counterЭта неделя11
mod_vvisit_counterПрошлая неделя23
mod_vvisit_counterЭтот месяц15
mod_vvisit_counterПрошлый месяц4026
mod_vvisit_counterВсе дни255207

Кто на сайте

Сейчас 3 гостей онлайн

Топ комментариев


| |

Книжная полка

   Калуцкий В.У. «Человек с луны». Проза. Старый Оскол. Из-во «РОСА». 2010 г. 350 стр.
   Владимир Калуцкий родился на хуторе Колодезном Новооскольского района. С 1975 года живёт в городе Бирюч. Писатель. Журналист. Краевед. Автор книг прозы «Дело о небесном летании», «Коршуны Белогорья», «Созвездие мухи», «… И мы там пили мёд», «Антонов огонь» и других.

   В аннотации к его новому сборнику прозы «Человек с луны» сказано: «Эта книга для тех, кто не боится мыслить и чувствовать вопреки догмам официальной науки, вопреки мнению официального большинства, кто не жалеет времени на формулировку вопросов и поиск ответов на них». В трёх её разделах «Детство Родины», «В поисках себя» и «Лунная дорожка» - статьи, рассказы, антисказки, в основе которых историческое прошлое нашей страны и нашего народа, в частности, Белгородчины и белгородцев. Суждения автора в большинстве своём субъективны и небесспорны, но от этого чтение становится только интересней и увлекательней, не оставляет равнодушным того, кто возьмёт в руки книгу.
   Зуев К.Н. «Басни деда Кости из Болховца». Басни. Белгород. Областная типография. 2010 г. 272 стр.
   Константин Никитович Зуев родился 15 апреля 1931 года в Черниговской области. Окончил Чашинский техникум молочной промышленности в Курганской области и Государственный университет в Уфе.
   За почти полвека трудовой деятельности прошел путь от колхозного пастуха до руководителя молочной промышленности страны. Имеет ряд научных работ и изобретений, печатался в журналах. Пишет стихи, песни, частушки, басни. Автор гимна Белгородского землячества. Изданные книги «Вечер на Донце» (Белгород, 2001 г.) и «Стихи и басни нашего времени» (Пермь, 2003 г.) пользуются вниманием читателей.
   В сборник вошли не только басни, но и стихотворения К.Н. Зуева. Есть у него и творческие удачи. К примеру, стихотворение «Печка».
Русь наша беспечна,
Простая, как топор.
Иванушки на печках
Здесь ездят до сих пор.
А то сидят и сиднем
По тридцать с лишним лет.
И всё им с печки видно,
Хоть их как будто нет.
Все зарятся на печку.
Она им душу жжет.
А Русь проста, беспечна,
Но печку бережет.
Сидит Иван на печке,
Включает монитор.
В руках у него свечка,
Лопата и топор.
   Канунник В.М. «Без обиняков». Литературные пародии и эпиграммы, забавные истории. Белгород. Из-во «КОНСТАНТА» 2011 г. 66 стр.
   Виталий Канунник – журналист алексеевской межрайонной газеты «Заря». Выпустил три книги: «Несдавшееся сердце», «Все не так, как надо…», «Соловей Украины» (совместо с А. Кряженковым). В новом сборнике он выступает как юморист и сатирик. «Пищей» для пародий стали стихотворения белгородских поэтов Людмилы Брагиной, Виктора Белова, Александра Гирявенко,  Николая Грищенко, Владимира Молчанова и других. Среди прочих есть и удачные. К примеру, такая пародия:
                 ***
Сговорчивая и смелая,
Ты пьёшь всё равно на чьи.
И смотрят на груди спелые
Слащавые лохмачи.
П. САВИН.
Врёшь, шельма осоловелая,
Смекала ты, пьёшь на чьи,
Пока телеса дебелые
Прельщали глаза мои.
Как липку меня обчистила,
А после, смеясь в ночи,
Тебя увели плечистые
Нахальные лохмачи.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Яндекс.Погода