Кузница кадров белгородского футбола

Статистика

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня7
mod_vvisit_counterВчера3
mod_vvisit_counterЭта неделя7
mod_vvisit_counterПрошлая неделя23
mod_vvisit_counterЭтот месяц11
mod_vvisit_counterПрошлый месяц4026
mod_vvisit_counterВсе дни255203

Кто на сайте

Сейчас 1 гость онлайн

Топ комментариев


| |

Кузница кадров белгородского футбола

   Белгородчина – регион футбольный. Еще бы! Наша область имеет три профессиональных клуба: «Салют» (Белгород), Старооскольский «Металлург-Оскол» и ФК «Губкин» из одноименного города, выступающих во второй футбольной лиге, а также десятки команд – участниц чемпионата области и других соревнований.

   12Как рассказал вице-президент Белгородской региональной общественной организации «Федерация футбола» Анатолий Владимирович Богданов, в октябре 2010 была принята программа развития белгородского футбола, подписанная губернатором области Евгением Степановичем Савченко. Она рассчитана на 2011-2015 годы, и немалое место в ней уделяется развитию детско-юношеского футбола. По словам Анатолия Владимировича,  в области работает четыре крупные ДЮСШ - в Белгороде, Губкине, Старом Осколе и Шебекино, а при городских и районных ДЮСШ функционирует 24 отделения по футболу. Этим видом спорта занимается более тридцати двух тысяч детей и подростков, а в прошлом году была создана Шебекинская школа-интернат.
   С каждым годом число учащихся в ней будет увеличиваться, а отбор воспитанников станет строже. Богданов отметил, что важно отработать систему перехода ребят из коллективов физкультуры и ДЮСШ в  Шебекинскую школу-интернат, ведь когда в интернат переводят лучших воспитанников футбольных школ, то многие детские команды остаются обескровленными. Поэтому работающие в них тренеры должны получать компенсацию, для них это будет стимулом для воспитания юных футболистов.
   Мы встретились с директором Шебекинской спортивной школы-интерната «Салют» Петром Алексеевичем Потешкиным. Как раз появился повод взять у него интервью – школа отметила первую годовщину.
   - Петр Алексеевич, с какой целью была создана школа-интернат «Салют»?
   - Школа-интернат «Салют» была открыта 1 сентября 2010 года. Инициатором ее создания выступил губернатор Белгородской области Евгений Степанович Савченко, уделяющий большое внимания развитию спорта на Белгородчине. Основная наша задача -  подготовка пополнения для профессиональных футбольных команд Белгородской области. То есть мы  должны готовить качественный спортивный резерв футболистов как для белгородского клуба «Салют», так и для ФК «Губкин» и «Металлург-Оскол» из Старого Оскола. Конечно, есть и задача более широкого плана - воспитывать образованных молодых людей, любящих свою малую Родину, способных после окончания нашего учреждения безболезненно  адаптироваться в обществе, войти во взрослую жизнь.
   - Как у вас проходят занятия? Как в обычной школе?
   - Нет. У нас своя специфика, тренировки чередуются с учебными занятиями. В связи с тем, что у школы-интерната на данный момент нет своей спортивной базы, занятия проводятся на стадионе «Юность» и в физкультурно-оздоровительном комплексе. На данный момент в школе обучается 107 воспитанников из 12 районов области.
   - Кто занимается подготовкой  юных футболистов?
   - В данное время, помимо учителей, ведущих предметы по курсу общеобразовательной школы,  у нас работает 10 тренеров-преподавателей. По два тренера на каждый возраст,  от ребят от 1995 до 1999 годов рождения. Занимаются с ними высококвалифицированные специалисты высшей или первой категории.  Большинство тренеров имеет богатый игровой опыт в профессиональных футбольных клубах. В основном это тренеры-преподаватели из Белгорода, Шебекино, но есть представители других регионов России. В их числе шебекинцы Сергей Иванович Абаньшин и Валерий Иванович Маслов, белгородцы Алексей Вячеславович Леонов, Сергей Владимирович Попов, Михаил Юрьевич Павлов, Александр Александрович Соколов, Сергей Владимирович Денисенко, Анатолий Геннадиевич Самборский. Из Московской области приехал к нам Валерий Валентинович Алексеев, будет работать тренер из Брянска Дмитрий Вячеславович Дорнев.
   Мы с удовольствием приглашаем в нашу школу как бывших, так и действующих футболистов. Они встречаются с ребятами, делятся с ними игровым опытом, секретами спортивного мастерства. Так, в прошлом году к нам приезжал и провел мастер-класс для молодых вратарей голкипер казанского «Рубина», уроженец Шебекино Сергей Рыжиков. Для ребят это был незабываемый вечер, они долго беседовали с Сергеем, брали у него автографы. Также у нас в гостях побывали опытные игроки белгородского «Салюта» Вадим Старков и Сергей Кушов.
   Отмечу такой немаловажный факт. Разместив школу-интернат в Шебекино, мы попали в очень благоприятную футбольную среду. Ведь здешней команде «Химик», в последние годы она называется «Нежеголь», принадлежит рекорд по количеству побед в чемпионате Белгородской области. И в целом шебекинский футбол дал очень много талантливых игроков не только для Белгородчины, но и для России. Сегодня на слуху имена Сергея Рыжикова, Алексея Полякова, Андрея Рыжикова.  Многие помнят фамилии талантливых шебекинских футболистов разных лет – Попуги, Бондаренко, Крестененко, Городова, Тузенкевича, Прохорова, Осипова, Кривченко и других. И в нынешнем поколении молодых шебекинских футболистов немало способных ребят.
   - Петр Алексеевич, а с руководством и наставниками клуба «Салюта» какие у вас контакты?
   - Тренерский состав «Салюта» бывает у нас регулярно, курирует  подготовку ребят, присматривается к наиболее сильным юным игрокам. И вообще, мы постоянно ощущаем поддержку клуба. Он оснащает нас спортивным инвентарем, командирует на соревнования,  выделяет транспорт. Мы благодарны за заботу и поддержку президенту клуба Василию Николаевичу Потрясаеву и исполнительному директору  Сергею Валерьевичу Егорову,  которые постоянно интересуются, как идут у нас дела, содействуют в решении бытовых и организационных вопросов. И, конечно, мы признательны главам администрации Шебекинского района Станиславу Николаевичу Алейнику и города Шебекино Федору Васильевичу Тарасову. Они также по всем вопросам идут нам навстречу, оказывают посильную помощь.
   - Как желающим ребятам попасть учиться в школу-интернат? Каковы критерии отбора?
   - Условия зачисления в школу-интернат размещены на сайте нашего учебного заведения.  Расскажу о них вкратце. Прежде всего ребята должны хорошо играть в футбол, иметь неплохую физическую подготовку. Непременное условие для каждого кандидата на поступление любого возраста, пройти, как минимум, начальную подготовку в любой спортивной школе в течение 3-4 лет. Также  приемная комиссия обращает внимание на показатели в учебе, поведении ребят. И только в дальнейшем принимается решение зачислять или не зачислять. Мы тесно сотрудничаем с детскими и юношескими  спортивными школами области, и  особенно с шебекинской ДЮСШ №3. Они передают нам перспективных ребят. Кстати, география их поиска не ограничивается Белгородчиной, мы приглашаем ребят из других регионов. Уже есть «первые ласточки» из Брянска и Курска.
   - Сегодня школа-интернат похожа на большую стройку. Когда все завершится, какие новые сооружения появятся на территории школы?
   - На реконструкцию школы выделены серьезные деньги. Основное внимание уделяется вводу в эксплуатацию спального корпуса. Кроме того, будут построены спортивные площадки, универсальная и для мини-футбола, футбольное поле стандартных размеров с искусственным покрытием, а также хозяйственные постройки: овощехранилище, прачечная, гаражи. Срок окончания работ - 24 декабря текущего года. То есть наша школа-интернат будет иметь прекрасные условия для подготовки футболистов, станет более конкурентоспособной среди подобных учреждений России.
   - Петр Алексеевич, а воспитанники вашей школы принимают участие в соревнованиях?
   - Разумеется! Именно в соревнованиях проверяется степень обученности и подготовленности наших  воспитанников. Мы принимаем участие  командами всех возрастов в первенстве межрегиональной общественной ассоциации «Черноземье»,  которая объединяет двенадцать областей центра России. Все наши команды вышли в финал, а команда, состоящая из ребят 1996 года рождения, одержав победы над весьма достойными соперниками,  стала победителем первенства, чем мы очень гордимся. Команда 1998 года рождения заняла 4-е место в финале, а командам 1995 и 1997 годов рождения предстоит осенью выступить в финальном турнире в городе Волгограде.
   На базе команды школы-интерната «Салют», состоящей из ребят 1996 года рождения, формируется  сборная МОА «Черноземье», которая в сентябре в городе Крымске будет соревноваться со сборными других межрегиональных футбольных ассоциаций России.  Еще более высокий уровень соревнований, в которых участвовали наши ребята, - турнир Центрального федерального округа в зачет 5-й Спартакиады среди учащихся России. В нем команда нашей школы выступала под флагом Белгородской области и заняла почетное третье место среди 17 команд областей ЦФО. Этими успехами мы очень дорожим и, конечно, надеемся достичь еще больших высот.
   - Петр Алексеевич, вы уже говорили, что для вашей школы важно не только занимать лидерские места в престижных соревнованиях, но и готовить пополнение для профессиональных команд. Есть какие-то подвижки в этом плане?
   - Да. Уже в этом году трое наших ребят 1995 года рождения– Илья Лантратов, Владислав Скрыпников и Александр Носов подписали контракты с нашим белгородским клубом «Салют». Мы очень рады этому и надеемся, что и в дальнейшем будем готовить хороших молодых футболистов для нашего клуба, поможем ему восстановить прежний статус – команды первого дивизиона. Мы постараемся, чтобы наша школа-интернат «Салют» со временем стал настоящей кузницей кадров для белгородского и российского футбола.
Роман ТРОФИМОВ.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Комментарии 

 
0 #3 Анна 14.03.2012 11:44
Можете уточнить координаты героя статьи у Романа Трофимова - 35-61-77
Цитировать
 
 
0 #2 Кравец Александор 08.02.2012 10:48
Здравствуйте.Сергей Владимирович Денисенко,ответ ьте на моё письмо!Очень хочу с Вами пообщаться!У меня к Вам имеются вопросы.
Цитировать
 
 
0 #1 Кравец Александор 08.02.2012 10:44
хотелось бы с Вами пообщаться с Сергей Владимировичем Денисенко .Пожалуйста отзовитесь.!!!!!!
Цитировать
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Яндекс.Погода