Лучше предотвратить, чем выручать

Статистика

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня8
mod_vvisit_counterВчера3
mod_vvisit_counterЭта неделя8
mod_vvisit_counterПрошлая неделя23
mod_vvisit_counterЭтот месяц12
mod_vvisit_counterПрошлый месяц4026
mod_vvisit_counterВсе дни255204

Кто на сайте

Сейчас 2 гостей онлайн

Топ комментариев


| |

Лучше предотвратить, чем выручать

   Начался учебный год. А это значит, что у детворы школьного возраста изменился – и довольно  резко – образ жизни. Ведь многие школьники, особенно младшего возраста, во время летнего отдыха были под присмотром взрослых: воспитателей в лагерях отдыха или родителей, находящихся в отпуске. Особенно возросла самостоятельность тех, кто 1 сентября пошёл в первый класс. Теперь они уже не находятся весь день в детском саду, куда их приводят и откуда забирают мамы-папы или бабушки-дедушки. Теперь они занимаются взрослым делом – учатся, чаще оказываются одни дома, а с некоторых пор кое-кто из них и в школу, и из школы будет ходить сами, без взрослых.

   В связи с этим родителям и детям полезно, даже необходимо уделить особое внимание правилам безопасности, соблюдение которых поможет избежать неприятностей, а то и настоящей беды.
   1 сентября взрослым и школьникам прямо на школьных праздничных линейках правила пожарной безопасности напомнили сотрудники Главного управления МЧС России по Белгородской области. В очередной раз прозвучали следующие настоятельные рекомендации:
- не оставляйте по возможности детей без присмотра;
- контролируйте, чем они занимаются в свободное время;
- чаще напоминайте ребенку об опасности игры с огнем. Нужно стремиться к тому, чтобы ребенок осознал, что спички - не игрушка, а огонь — не забава, чтобы у него сложилось впечатление о пожаре как о тяжелом бедствии для людей;
- не оставляйте на виду спички, зажигалки;
- научите детей правильно пользоваться бытовыми электроприборами;
- расскажите им, как правильно действовать при экстремальной ситуации, ведь очень часто у ребенка срабатывает пассивно-оборонительная реакция, и вместо того, чтобы убежать от огня, дети прячутся, забиваются в угол;
- если ваш ребенок иногда остается дома один, то обязательно напишите на листке бумаги все необходимые телефоны экстренной помощи. Они всегда должны находиться на самом видном месте, и первой строкой должен быть написан телефон «01». Убедитесь, что ребенок знает свой адрес;
- помните, что если пожар произойдет по причине детской шалости и причинит кому-либо ущерб, то родители несут за это ответственность в установленном законом порядке.
   А в последние дни августа к родителям школьников со своего электронного блога обратился первый заместитель начальника УМВД по Белгородской области – начальник полиции Олег Мантулин. В центре его обращения были тоже правила безопасности – но уже дорожного движения:
   «Дорогие папы и мамы, сейчас самое время напомнить вашим детям элементарные правила дорожного движения, знание которых поможет уберечь их от травм и гибели на дороге. Но будет ещё лучше, если вы выберете время и ещё до начала занятий вместе с вашим ребенком пройдете весь маршрут от дома до школы и обратно и еще раз напомните ему, как правильно переходить дорогу по пешеходному переходу и с какой стороны безопаснее всего обходить маршрутный транспорт. Поверьте, эта небольшая прогулка будет иметь огромный положительный эффект».
   Эти советы актуальности не потеряли – напротив, скорее, стали ещё насущнее. По крайней мере, для тех родителей, которые до сих пор не нашли времени для беседы со своими чадами о том, как правильно вести себя на улице вблизи и при переходе дороги. Обязательно побеседуйте! И помните: такие беседы надо повторять. Также можно время от времени задавать ребёнку проверочные вопросы – дети, особенно когда знают ответы, любят на вопросы отвечать. Ведь их тогда хвалят. А уж ответы на вопросы о правилах «уличного» поведения они должны знать.
   А ещё лучше, как и рекомендует О. Мантулин, совмещать подобные беседы с «практическими занятиями» - проделывая вместе с ребёнком путь от школы до дома. Кстати, можно таким же образом изучать и другие маршруты, которые часто приходится проделывать школьнику (например, до места работы папы или мамы, до места жительства бабушки, до часто посещаемого магазина и так далее).
   Правила безопасности просты. Но, к сожалению, эти простые правила выполняются не всеми и не всегда. А значит – их надо повторять и напоминать снова и снова, по пословице: повторение – мать учения. Во всём, что связано с безопасностью, лучше лишний раз предостеречь от беды и тем самым, может быть, беду предотвратить, чем из беды выручать. Да и вообще: лишних предостережений в серьёзных делах  не бывает.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Яндекс.Погода