33 года: 33 спеиальности,

Статистика

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня9
mod_vvisit_counterВчера3
mod_vvisit_counterЭта неделя9
mod_vvisit_counterПрошлая неделя23
mod_vvisit_counterЭтот месяц13
mod_vvisit_counterПрошлый месяц4026
mod_vvisit_counterВсе дни255205

Кто на сайте

Сейчас 1 гость онлайн

Топ комментариев


| |

33 года: 33 спеиальности,
тысячи специалистов

   Государственное образовательное учреждение начального профессионального образования «Профессиональное училище №9 г. Старый Оскол Белгородской области» за 33 года работы подготовило более десяти тысяч специалистов, подавляющее большинство которых трудится в агропромышленной сфере. Это уникальное учебное заведение сельскохозяйственной направленности  как для нашего региона, так и для соседних, поэтому его выпускники востребованы на предприятиях Белгородской и Курской областей, других территорий. Сегодня училище продолжает развиваться и совершенствоваться под руководством его директора Юрия Николаевича Паршукова.

На кого пойти учиться?
   2Старооскольское профучилище №9 готовит специалистов таких насущных профессий для агропромышленного комплекса, как тракторист-машинист сельскохозяйственного производства с получением водительского удостоверения категории «С»; тракторист категории «В», «С», «Д», «F»; слесарь по ремонту сельскохозяйственных машин и оборудования; мастер растениеводства; сварщик (электросварочные и газосварочные работы); повар-кондитер; автомеханик с получением водительского удостоверения категории «С»; слесарь по ремонту автомобиля; машинист автомобильного крана с получением водительского удостоверения категории «С»; исполнитель художественно-оформительских работ.
   Кроме того, в новом учебном году перед руководством учебного заведения стоит задача реорганизовать училище в Старооскольский агротехнологический техникум с введением новых специальностей: «механизация сельского хозяйства» и «технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции». А в перспективе, по словам Ю.Н. Паршукова, планируется открыть и другие специальности сельхознаправленности по заказу агрохолдингов, с которыми уже имеются соглашения о социальном партнёрстве. В рамках этих соглашений учебное заведение будет готовить кадры специально для агропромышленных предприятий.
Если нужна
переподготовка…
   9В 9-м училище создан «Ресурсный центр зоны опережающего развития агропромышленного комплекса», задача которого – готовить  кадры для агропромышленных предприятий региона. Интеллектуальную и материальную помощь в создании этого Центра оказали департамент агропромышленного комплекса Белгородской области и областное управление по делам молодёжи.
   На базе «Ресурсного центра» каждый желающий может пройти подготовку,  повысить свою квалификацию по 33 специальностям: тракторист, плотник, слесарь-сантехник, водитель, повар, машинист экскаватора (бульдозера), водитель погрузчика и т.д .
   За прошлый учебный год  в Центре прошли обучение более 400 человек, среди которых – люди самых разных возрастов. Основная цель Центра – профессиональная подготовка тех, кто вышел из студенческого возраста. Курс обучения здесь – кратковременный: от 2-2,5 месяцев до полугода. Занятия проводятся на платной основе, но желающих много, поскольку цены здесь самые низкие в регионе.
От учебы –
к практике
   8Но вернёмся к основному – студенческому контингенту училища. Получив теоретические знания в аудитории, учащиеся отрабатывают практические навыки в лабораториях, мастерских и на учебном хозяйстве. Для овладения профессиями, связанными с техникой, в училище имеются транспортные средства и сельскохозяйственная техника: автокран, комбайн, тракторы, культиваторы, сеялки.
   Производственную практику студенты проходят на предприятиях Белгородской области. Руководство училища внимательно следит за соблюдением всех правил и условий проведения  практических занятий. Например, как рассказал Юрий Николаевич Паршуков, в ходе прохождения практики молодые механизаторы столкнулись с такой проблемой: на сельхозпредприятиях не каждый механизатор имеет удостоверение, позволяющее ему передавать практические навыки учащимся. Проблему решили так: совместно с «РусАгроОсколом» обучили десять механизаторов, которые в дальнейшем на законных основаниях станут проводить практические занятия с учащимися.
Студенческая жизнь
   Она весьма насыщенна… Ребята создали высший орган студенческого самоуправления – совет самоуправления учащихся, который занимается организацией и проведением различных мероприятий в училище. Возглавляет его президент, которого избирают каждый год. Совет состоит из пяти комиссий, в которые входят представители от каждой учебной группы - с первого по третий курс. Заседание совета проходит не реже одного раза в месяц, поскольку мероприятий в училище -  очень много.
   Ещё одна организация, существующая в стенах училища и объединяющая всех учащихся, - это профсоюз, который был создан в 2010-2011 учебном году. Поступающие от студентов взносы идут на организацию и проведение мероприятий, культурно-досуговую деятельность. С 2011 года профсоюз работников и учащихся профучилища №9 входит в состав профсоюза работников АПК Белгородской области.
   Но особенно студенческий коллектив сплачивает волонтёрская деятельность, которой занимаются все учащиеся. Создана инициативная группа «Забота», руководит которой социальный педагог Марина Викторовна Анисимова. Среди благотворительных мероприятий, проводимых ребятами, - оказание помощи Дому инвалидов и ветеранам Великой Отечественной войны, трудовые десанты на благо города, зоопарка с подарками ко Дню защиты животных…
   Студенты взяли под постоянную опеку пожилую женщину, которой оказывают разного рода помощь. Эти ребята не оставят в беде товарища: в прошлом учебном году всё училище участвовало в благотворительном сборе средств для студентки, которой была нужна операция на позвоночнике, - сейчас девушка здорова. Год назад училище помогло нескольким семьям сельчан-погорельцев, которые потеряли свои подворья, подарив им поросят с учебного хозяйства.
Спортивная жизнь
   В училище созданы условия для активного занятия спортом. Тренажёрный зал оборудован для занятий участников секции гиревого спорта, которой руководит мастер спорта Александр Михайлович Пашков. Большой спортивный зал рассчитан на проведение соревнований городского и областного уровней. Здесь уже проходила областная спартакиада по мини-футболу. В зале тренируются не только студенты училища, но и молодые футболисты клуба «Металлург-Оскол». В прошлом учебном году совместно с муниципальным туристическим клубом «Штурм» смонтирован скалодром, на котором уже проводились соревнования по скалолазанию.
   К слову о благоустройстве учебного заведения: для создания комфортных условий не только для обучения, но и для отдыха преподавателей и студентов облагорожена прилегающая территория, где в тёплую погоду можно насладиться мелодичным шумом фонтанов, сидя на удобных скамейках в окружении цветочных клумб.
   Руководитель профучилища №9 Ю.Н. Паршуков старается не только совершенствовать образовательный и воспитательный процессы, благоустроить учебное заведение, но и стремится по-хозяйски рачительно использовать бюджет образовательного учреждения. Например, за год в результате модернизации отопительной системы на учебном хозяйстве удалось снизить расход электроэнергии в 9 раз, а деньги от экономии пошли на развитие материально-технической базы.
Светлана ПИВОВАРОВА.
Фото из архива
профучилища №9  г. Старый Оскол.
   Инженерно-педагогический коллектив ГОУ НПО «Профессиональное училище №9 г. Старый Оскол» включает в себя 17 преподавателей, 15 мастеров производственного обучения, из них:
-  заслуженный учитель РФ – директор училища Ю.Н. Паршуков;
- почётные работники начального профессионального образования – 5 человек;
- отличники профессионально-технического образования – 3 человека;
- преподаватели и мастера, имеющие высшую квалификационную категорию, - 18 человек.

   В прошлом учебном году один учащийся училища удостоился стипендии губернатора Белгородской области (Антон Куликов); двое стали обладателями стипендии главы администрации Старооскольского городского округа (Антон Куликов, Виталий Репрынцев), двое удостоены звания «Одарённость – 2010» (Ольга Ковалева, Михаил Булгаков).

   В 2010-2011 учебном году в училище работал 31 кружок и секция:- спортивной направленности – 8,
- художественно-эстетической – 8,
- познавательно-развивающей – 15.

 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Яндекс.Погода