Выше обстоятельств

Статистика

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня12
mod_vvisit_counterВчера3
mod_vvisit_counterЭта неделя12
mod_vvisit_counterПрошлая неделя23
mod_vvisit_counterЭтот месяц16
mod_vvisit_counterПрошлый месяц4026
mod_vvisit_counterВсе дни255208

Кто на сайте

Сейчас 2 гостей онлайн

Топ комментариев


| |

Выше обстоятельств

   В тот день его жизнь раскололась надвое: до аварии и после. Всё произошло, как в страшном сне. Машина вдруг перестала подчиняться. Её занесло на скользкой дороге, крутануло и со страшной силой ударило о дерево. «Перелом шейных позвонков, - сообщили врачи родным Максима. — Практически полная неподвижность»... И больше ничего, никаких прогнозов, оперативных действий. Только уколы, таблетки да капельницы.

   15Спустя три месяца, когда Максима Литвинова доставили в Санкт-Петербургскую военно-медицинскую академию, врачи с сожалением констатировали, что время упущено... Что необходима была срочная операция сразу же после аварии... И тогда, возможно, всё было бы иначе. Возможно, он встал бы на ноги...
   - Так это или нет — одному Богу известно. Что уж теперь об этом гадать и говорить, - словно не желая теребить ноющую рану, произносит Максим. (С ним мы встретились в его доме в посёлке Прохоровка). - Случилось то, что случилось.
   После операции, которую провели в Питере, и реабилитации в одном из крымских санаториев, куда Максима доставили на носилках, ему удалось преодолеть горизонтальное положение. Домой он возвращался в инвалидной коляске. В ней же принимал гостей, пришедших к нему в день рождения. В тот год ему исполнилось тридцать лет.
   Сегодня Максим не чувствует себя таким беспомощным, как восемь лет назад. Он выходит из дома, ездит за покупками в магазин, помогает жене по хозяйству. Значит, чудо всё же произошло? - спросите вы... - И нашему герою удалось встать на ноги? Увы... Но он сотворил другое чудо. Он сумел преодолеть объективные обстоятельства, подчинив их своему страстному желанию стать более самостоятельным и менее зависимым от постоянной опеки (насколько это возможно, конечно). Впрочем, скольких сил это стоило, знает только он сам да близкие и родные люди: мама, жена, сестра, дочь.
   - Не сломался только благодаря семье, - признаётся Максим.
   - Ну, конечно. У меня особо не полежишь, - с улыбкой произносит жена Оксана, угощая нас чаем и яблочным пирогом.
   Оказывается, она запрещала себе жалеть мужа. Может, кому-то это признание покажется странным, но тому есть объяснение. Оксана уверена, если человеку постоянно говорить, что он бедный и несчастный, он невольно начнёт себя жалеть. И тогда позитивных перемен не жди. Вместо того чтобы все силы направить на преодоление тяжёлой ситуации, он растратит их на жалость к самому себе. По её мнению, сострадание должно быть действенным. Необходимо вселять в человека уверенность в том, что жизнь продолжается, помогать найти себя в этой жизни, приспособиться к ней. Хотя бы ради тех, кто рядом и готов поддерживать тебя день и ночь.
   Инвалидная коляска, конечно, расширила границы мира, который после аварии сконцентрировался для Максима в пределах четырёх стен. Но на её пути встало непреодолимое препятствие - обычный порог частного дома: три ступеньки высотою в шестьдесят сантиметров. Казалось бы, какой пустяк: три шага и ты их переступил. Но для Максима они стали недоступной вершиной, преодолеть которую было практически невозможно. Утром во двор его вывозила жена. В дом он возвращался тоже только с посторонней помощью: соседи придут подсобят или родные. Но иногда он оказывался наедине со своей беспомощностью.
   - Однажды прибегаю, а Максим сидит во дворе, в коляске, под дождём, - вспоминала Оксана. - Не нашёл места, чтобы спрятаться, промок до нитки, замёрз. У меня душа просто свернулась от боли.
   Идею о подъёмнике Литвинов вынашивал долго, больше года. Вместе с друзьями, знакомыми чертил, рассчитывал, приобретал необходимые материалы. Последний вариант, казалось, получился оптимально правильным. Оставалось отыскать самую важную составляющую подъёмника - мотор-редуктор, который бы приводил его в действие. Мотор нашёлся в запасниках человека, хорошо знающего лифтовое хозяйство. Нового знакомого звали Романом. Изучив чертежи, он... зарубил готовый проект на корню. «Работать не будет, - резюмировал специалист. - Нужно делать иначе». Максим был расстроен донельзя. Но Роман не только предложил собственный проект, но и взялся за его исполнение. И уже через месяц Максим испытывал его в действии. Нажал кнопку — платформа поднималась на необходимую высоту. Он должен был просто вкатиться на неё в коляске. Ещё одно нажатие - и платформа опускалась. Максим оказывался во дворе, откуда мог отправиться куда угодно. Зайти в дом теперь тоже не составляло труда.
   - Подъёмник существенно изменил мою жизнь, - объяснял Максим. - Я стал более свободным и мобильным. Мне не нужно ждать, пока меня вывезут из дома и завезут обратно.
   Обретённая свобода родила ещё одну идею - тиражировать изобретение. Ведь инвалидов, оказавшихся в похожей ситуации, - не один и не два. Некоторые из них годами не могут выйти на улицу. «Наше устройство могло бы заметно улучшить их жизнь, - рассуждал мой собеседник. - К тому же по цене оно значительно дешевле тех, которые предлагают специализированные фирмы. Ведь за подъёмник, изготовленный в промышленных условиях, необходимо выложить около полумиллиона рублей. А такая сумма найдётся далеко не у всякого инвалида...
   Впрочем, идея тиражирования так и осталась идеей. Дело в том, что для её реализации требуется лицензия, стоящая огромных денег. Поэтому опытный образец таковым и остался. Но Максим и Роман готовы поделиться тонкостями и нюансами изготовления подъёмника со всеми, кому эта информация необходима. А если найдется состоятельный человек, который сможет осуществить задуманное вместе с изобретателями, они будут только рады.
   Максим же в деле отвоёвывания свобод пошёл дальше. Узнав, что в Голландии производят специальный транспорт для инвалидов - электроскутеры, попросил знакомого приобрести подержанную машину. И он, спасибо, не отказал. Правда, доставка скутера в Россию оказалась совсем не лёгкой задачей. Но Максиму удалось решить и её. Сейчас он свободно перемещается по улицам посёлка на маленькой машинке, по виду напоминающей мотороллер. И всё бы хорошо, но в посёлке, как оказалось, не слишком озабочены созданием беспрепятственной инфраструктуры для инвалидов. Поэтому без особых проблем Максим может попасть только в два здания: больницу и супермаркет. Только они оснащены специальными пандусами. Причём о строительстве одного из них — в магазине «Магнит» - инвалид просил лично. Главный инженер строительства оказался человеком понимающим, поэтому у нашего героя появилась возможность, наряду с остальными жителями посёлка, бывать в магазине, покупать необходимые товары. Максим передвигается по магазину на скутере: широкое расстояние между прилавками это позволяет.
   - К сожалению, ни почта, ни налоговая инспекция, ни административные здания пандусов не имеют, - с грустью произносит мой собеседник. - Поэтому дорога туда для меня и остальных инвалидов закрыта. Не знаю, как объяснить этот факт: то ли нехваткой денег, то ли отсутствием желания и сочувствия. Но когда явно дают понять, что для тебя вход запрещён, это обижает... Особенно в то время, когда радио и телевидение вещают о равных возможностях инвалидов и здоровых людей.
   ... Провожая меня, супруги показали тот самый подъёмник, который два года назад стал большим помощником в их жизни. Продемонстрировали скутер, с огромным трудом доставленный в Россию. Максим сделал на трёхколёсной машине почётный круг по двору и, простившись, выехал за ворота. Его ждали дела: нужно было привезти кое-что из отделочных материалов. Они с Оксаной недавно затеяли ремонт в доме. Переклеивают обои, красят, штукатурят, хотят расширить дверной проём в ванной комнате, чтобы Максиму было легче заезжать туда на коляске... Они сумели прогнать из своего дома уныние и обречённость, решив, что жизнь должна продолжаться... Несмотря на то, что она непростая и совсем не лёгкая...
Светлана НЕПОМНЯЩАЯ,
пос. Прохоровка.
Фото автора.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Яндекс.Погода