Именем Щепкина освящённый...

Статистика

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня10
mod_vvisit_counterВчера3
mod_vvisit_counterЭта неделя10
mod_vvisit_counterПрошлая неделя23
mod_vvisit_counterЭтот месяц14
mod_vvisit_counterПрошлый месяц4026
mod_vvisit_counterВсе дни255206

Кто на сайте

Сейчас 2 гостей онлайн

Топ комментариев


| |

Именем Щепкина освящённый...

     С 7 по 17 октября в Белгороде будет проходить VIII Всероссийский фестиваль «Актёры России - Михаилу Щепкину».
     В нём примут участие 11 театральных коллективов из России, Украины и Сербии.
  Белгородский
фестиваль, освящённый именем великого русского артиста, нашего земляка Михаила Семёнович Щепкина, представляет спектакли, в которых присутствуют актёрские работы, заслужившие высокую оценку театральной критики, вызвавшие большой общественный резонанс, являющиеся примером профессионального артистического мастерства. Щепкинский фестиваль давно стал школой плодотворного творческого общения людей театра, укрепления связей между коллективами России и зарубежья... А для белгородских почитателей театра фестивальные дни становятся  настоящим праздником  искусства, когда «каждый вечер, в час назначенный» нарядная публика  спешит к театральному подъезду, когда зал чутко внимает каждому слову, звучащему со сцены, и, непременно стоя, долгими аплодисментами в финале благодарит актёров...

   Учредителями фестиваля являются Министерство культуры Российской Федерации, Союз театральных деятелей России, правительство Белгородской области, областное управление культуры и Белгородский государственный академический драматический театр имени М.С. Щепкина. В состав экспертного совета фестиваля, который возглавляет Наталья   Старосельская  - театральный критик, писатель, кандидат филологических наук, шеф-редактор журнала «Страстной бульвар, 10», главный редактор журнала «Иные берега», лауреат Премии Москвы - вошли авторитетные  критики, представляющие ведущие театральные издания России. Кроме того, на фестивале будет работать молодёжное жюри, в которое вошли участники семинара театральной критики под руководством Н. Старосельской.
   Сформированная организаторами и экспертами фестивальная программа насыщенна и разнообразна. Открывают её хозяева фестиваля  - БГАДТ представит публике два спектакля, демонстрирующие умение щепкинской труппы работать с режиссёрами абсолютно разных театральных направлений: «Вишнёвый сад» А. Чехова в постановке народного артиста России Бориса Морозова и премьеру нового сезона «Куклы» в постановке народного артиста России Валерия Беляковича.
   Белгородский драматический театр дважды участвовал в фестивале «Встречи в Одессе», а вот Одесский академический русский драматический театр на  Щепкинском фестивале впервые. Один из старейших театров Украины, Одесский русский драматический в настоящее время  переживает новый этап своей истории, особый творческий подъём. В 2002 году он вновь открылся после более чем двухлетней реконструкции здания и взял курс на полное обновление репертуара.  Художественное руководство театром было поручено специально сформированной режиссёрской коллегии, в состав которой входят и режиссёры, хорошо известные белгородским зрителям: это Алексей Гирба и Алексей Литвин. Спектакль «Чайка» в постановке А.Литвина  будет представлен в афише фестиваля «Актёры России — Михаилу Щепкину». Режиссёр предлагает свою  версию ответа на  вопрос: «Почему Антон Павлович Чехов настаивал на том, что «Чайка» - это комедия?» Показать грустное через призму смешного, найти ту тончайшую грань, где трагедия превращается в фарс, а фарс - в трагедию, вызвать смех сквозь слёзы - к этому стремится постановщик спектакля, в котором собрано блестящее созвездие мастеров одесской сцены.
   После знакомства с режиссёром Валерием Беляковичем и его спектаклем «Куклы» белгородским зрителям, думается, будет интересно увидеть ещё одну работу мастера — фантазию на тему романа Б.Стокера «Дракула» в исполнении артистов Московского театра на Юго-Западе. Публике будет представлена необычная интерпретация популярной мистической легенды о графе-кровопийце. Динамичные и яркие мизансцены мгновенно захватывают внимание, световое оформление раздвигает пространство сцены до невероятных пределов, таинственно-прекрасная музыка волнует и завораживает. Но как и в «Куклах», эффектный внешний ряд спектакля соединяется с глубоким философским содержанием. «Валерий Белякович в спектакле «Дракула» поведал о человеческом одиночестве и непреодолимой тяге к бездне, - писала в рецензии на спектакль критик Наталья Старосельская. - Бездне, которая разделяет жизнь и не-жизнь, незримой границей возвышается между двумя мирами, в одном из которых мы существуем, а к другому безоглядно тянемся, мечтая о бессмертии любой ценой, стремясь познать те тайны, что смертному знать не дано».
   Впервые принимает участие в Щепкинском фестивале Владимирский академический областной драматический театр, один из старейших русских театров. Он покажет спектакль «На всякого мудреца довольно простоты» по одноимённой комедии А.Островского.  Невероятно актуален сегодня этот хрестоматийный сюжет об умном и циничном, талантливом и беспринципном молодом человеке Глумове, стремительно поднимающемся по общественной лестнице и столь же стремительно... Впрочем, всё не так уж просто в спектакле владимирского театра  и режиссёра Сергея Морозова!
   Костромской государственный драматический театр им. А.Н. Островского три года назад отметил 200-летний юбилей. Но насыщенная творческая жизнь коллектива свидетельствует о том, что театр находится в постоянном творческом поиске. Костромичи регулярно участвуют в авторитетных российских и международных фестивалях, проводят свой театральный форум - «Дни Островского в Костроме» с показом лучших спектаклей России по  произведениям «русского Шекспира». Правда, на белгородском фестивале театр из Костромы представит всё-таки комедию английского Шекспира - «Укрощение строптивой» (режиссер-постановщик – Сергей Кузьмич). Зрителей ожидает искрометное, красочное зрелище благодаря невероятному количеству ярких костюмов, эффектным декорациям, оригинальному музыкальному оформлению, которые вместе с легким комедийным сюжетом доставят  немало положительных эмоций.
   Приятно, что Белгородчина на фестивале представлена не только БГАДТ имени М.С. Щепкина, но и Старооскольским театром для детей и молодёжи. На сцене Белгородского государственного института культуры и искусств этот молодой талантливый коллектив покажет спектакль-концерт из песен на стихи Евгения Евтушенко «Женя, а Вы знаете...». Его  премьера  состоялась 27 марта 2010 года. Поэт, увидев этот спектакль,  высоко оценил свой сценический портрет, созданный режиссёром Семёном Лосевым, и пригласил труппу СТДМ выступить на его дне рождения в Москве 18 июля в Политехническом музее. Спектакль был тепло встречен столичной публикой. Надеемся, что так же тепло его примут и белгородцы.
   Народный театр из сербского города Ниш второй раз становится гостем фестиваля «Актёры России — Михаилу Щепкину». Театральные традиции в Нише были заложены после освобождения от турецкого ига в 1883 году, когда писатели Стеван Сремац и Бранислав Нушич основали театр «Синджелич»  (Нишский  привилегированный театр).  Коллектив участвует в национальных театральных фестивалях, а его руководитель Биляна Вуевич прилагает  много усилий, чтобы поднять художественный уровень театра на  еще более высокую ступень. В постановке театра из Сербии зрители увидят драму Пола Зиндела «Влияние гамма-лучей на бледно-жёлтые ноготки». Появление этой пьесы в 60-х годах ХХ века было настоящим взрывом в авангарде, а Пол Зиндел получил за неё Пулитцеровую премию. Обращаясь к вечной теме отцов и детей, режиссер Евица Павич трактует отношения между персонажами пьесы как символ трагической невозможности гармонии человеческих отношений.
   Таганрогский ордена «Знак почёта» театр имени А.П. Чехова ведёт свою историю с 1827 года, в неё вписаны славные имена великих актёров русского театра.  Сегодня коллектив имеет почётный статус Мемориального чеховского театра, а Таганрог стал городом  «Международных театральных фестивалей на родине А. П. Чехова». Спектакль «Царство зверя?.. Павел Первый» (сценическая версия Г.Кавтарадзе по одноимённому произведению Д.С. Мережковского), который будет показан на фестивале, приоткрывает завесу загадочной личности самодержца, погружая в атмосферу дворцовых интриг и коварных заговоров. В постановке тесно сплетены в единое целое судьба одного человека - царя Павла I и судьба всей России. Зрителя ждет яркое эпическое полотно, наполненное впечатляющими образами и человеческими страстями. Спектакль   является   лауреатом   нескольких международных театральных фестивалей.
   Государственный академический Малый театр в особом представлении не нуждается. Это старейший театральный коллектив России, его история насчитывает более двух с половиной столетий, его славу составляют имена великих русских артистов. В программе фестиваля «Актёры России — Михаилу Щепкину» Малый театр покажет спектакль «Правда - хорошо, а счастье лучше» по пьесе А.Н. Островского в постановке режиссёра Сергея Женовача. Эта работа коллектива получила Государственную премию РФ и «Золотую маску» за лучший актёрский ансамбль, а также премию секции критики СТД «Гвоздь сезона». «Почему с таким редким единодушием критика приняла этот спектакль? - писала журналист Алёна Карась в «Российской газете». - Не потому ли, что с ним вернулось в театральный пейзаж свободное от навязчивой актуальности повествование, что в равном и увлекательном театральном ансамбле достойно сосуществуют несколько поколений актёров, что сама жизнь традиции оказалась не попранной».
   Далее фестивальную эстафету принимает ещё один столичный коллектив с великой историей — Московский художественный академический театр имени М. Горького. Мхатовцы представят белгородской публике трагический фарс М.А. Булгакова «Зойкина квартира». Поставила спектакль и сыграла в нём главную роль художественный руководитель театра, народная артистка СССР Татьяна Доронина. Действие спектакля “Зойкина квартира” погружает нас в далекие неспокойные годы НЭПа: ломка общественного сознания, судеб людей, оказавшихся выброшенными на обочину жизни. Уголовщина и притоны, наркодельцы и проститутки, дьявольский омут наживы - все это только социальный фон для человеческого одиночества, душевной маяты. Режиссер спектакля, оставляя булгаковскую пронзительную публицистику,  все же сосредоточена на проблеме человека: каков он, зачем живет, в чем видит смысл жизни?
   Завершает белгородский театральный марафон постоянный участник фестиваля «Актёры России — Михаилу Щепкину» - Центральный академический театр Российской армии. В этот раз «армейцы» покажут на сцене БГАДТ спектакль по современной пьесе. Это мелодрама «Одноклассники», которая принадлежит перу известного российского писателя, драматурга, журналиста Юрия Полякова. Остросюжетный, злободневный спектакль с  непредсказуемым финалом рассказывает о встрече выпускников, собравшихся на свой «традиционный сбор» через двадцать лет. Режиссер, народный артист России Борис Морозов  с болью, любовью, иронией ведет разговор о трагичных взаимоотношениях Человека и Времени.
   ...Такова афиша VIII Всероссийского фестиваля «Актёры России — Михаилу Щепкину». Белгородских зрителей ожидает масштабный и яркий театральный праздник. Постарайтесь стать его участником, только долго не раздумывайте: билеты в театральной кассе уже заканчиваются.
Наталья ПОЧЕРНИНА.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Яндекс.Погода