Воспитатель по имени Миша

Статистика

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня9
mod_vvisit_counterВчера3
mod_vvisit_counterЭта неделя9
mod_vvisit_counterПрошлая неделя23
mod_vvisit_counterЭтот месяц13
mod_vvisit_counterПрошлый месяц4026
mod_vvisit_counterВсе дни255205

Кто на сайте

Сейчас 1 гость онлайн

Топ комментариев


| |
Воспитатель по имени Миша
     Несколько лет назад я познакомилась с Михаилом Гребцовым из профессионального любопытства – юноша работал в детском саду. Не воспитателем, конечно, а инструктором по физической культуре, но всё же он был едва ли не единственным мужчиной-педагогом в дошкольном образовательном пространстве Белгорода.
         Не скрою, парнишка мне понравился, и всё-таки мысль о том, что он в детском саду ненадолго, меня не оставляла: и работа ответственная очень, и платят копейки, и рабочий день безразмерный…
И всё бы так и было, сбежал бы парень непременно, если бы… Если бы это был какой-нибудь другой детский сад и другой руководитель.
       Но Михаил трудился в детском саду №51 в Белгороде, которым заведует Валентина Николаевна Куриленко.
      Некоторое время она работала в педучилище и всегда чётко осознавала, как не хватает в девчачьих студенческих группах молодых людей и как бы пригодились мужчины в детском саду. Но в реальной жизни там работали женщины, и с этим, казалось бы, все давно смирились. Но однажды в кабинет Валентины Николаевны постучался… Миша.
        Михаил Николаевич был небольшого роста. Не отличался общительным характером и, похоже, с трудом представлял, чем ему предстоит заниматься.
      «Беру», тем не менее решила заведующая. Потому что она, в отличие от Михаила Николаевича, очень хорошо знала, детскому саду и самому юному воспитателю дан шанс отличиться и они его ни за что не упустят.
       Сегодня Михаил Николаевич Гребцов имеет первую квалификационную категорию, до высшей - рукой подать. Ему не страшны ни новые Федеральные государственные требования к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования, ни непосредственная работа с детьми. На заседании городского методического объединения инструкторов по физической культуре он блестяще провёл открытое занятие для детей старшего дошкольного возраста с учётом интеграции образовательных областей «Познание» и «Здоровье». Занял призовое место в престижном городском конкурсе профессионального мастерства «Сердце отдаю детям – 2011». Участвовал в научной сессии БелГУ-2011, провёл мастер-класс на тему «Формирование витагенного опыта детей в физкультурно-оздоровительной деятельности». Много работал, многого добился. И всё это время рядом были Валентина Николаевна, детсадовский коллектив коллег и воспитанников, их поддержка и помощь.
Инструктор по физической культуре оказался и весьма талантливым человеком.
       Он отстаивал честь детского сада в городском конкурсе «Творческий дебют» (Михаил пишет стихи), выступал в конкурсе «А ну-ка, парни!» за сборную управления образования. А в промежутках между участием в конкурсах и подготовкой к ним с огромным удовольствием развлекал детсадовскую ребятню на праздниках – только Дедом Морозом пять раз был – то-то радости малышам. Мороз как настоящий получился, разве что молод да больно прыток...
        Летом Михаил Николаевич Гребцов защитил диссертацию на тему: «Управление физкультурно-оздоровительной деятельностью субъектов образовательного процесса дошкольного учреждения» и стал магистром педагогики по специализации «Управление системой дошкольного образования».
       Но вместо того чтобы устроить себе заслуженный летний отдых, новоиспечённый магистр не покладая рук трудился - в детском саду №51 появилась ещё одна спортивная площадка под названием«Неболейка», на ней Михаил Николаевич постарался установить такое оборудование, которое поможет детям укрепить самые разные группы мышц. А недавно на площадке организовали малые Олимпийские игры – своеобразный отчёт детсадовцев и их инструктора о проделанной работе.
      В новом учебном году неугомонный в самом хорошем смысле человек, полюбивший всем сердцем свою профессию педагог рассчитывает покорить очередную вершину – получить высшую квалификационную категорию. Не амбиций ради, а дела для – Михаил Николаевич надеется, что так у него будет больше шансов стать заведующим… в детском саду, конечно. Ну, что же, - серьёзные намерения серьёзного семейного мужчины (Михаил недавно женился).
        Пожелаем ему в День работников дошкольного образования, чтобы затеплившаяся в мужском сердце любовь к детям обогревала его всю жизнь, ну а успехи… они непременно будут.
Наталья ХОРОШУН.

 

 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Яндекс.Погода