Я детство проживаю многократно!

Статистика

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня9
mod_vvisit_counterВчера3
mod_vvisit_counterЭта неделя9
mod_vvisit_counterПрошлая неделя23
mod_vvisit_counterЭтот месяц13
mod_vvisit_counterПрошлый месяц4026
mod_vvisit_counterВсе дни255205

Кто на сайте

Сейчас 1 гость онлайн

Топ комментариев


| |
Я детство проживаю многократно!
      Для чего мы рождаемся на свет? В чём наше предназначение? Наверное, каждый из нас задаёт себе этот вопрос. И порой мы всю жизнь ищем ответ на него. Как понять, нашёл ты своё место в жизни, выбрал ли ты правильно тот путь, по которому готов идти всю жизнь? Идти, не сворачивая с него ни при каких обстоятельствах. Что повлияло на этот выбор – природная склонность к какой-то деятельности или, как часто говорят, судьба.  У всех это происходит по-разному. Вот так и оказываешься в том или ином  месте, сам того не ведая, а нужно ли тебе это, понимаешь только сердцем, что стучит в груди. От того, какую профессию ты выбрал, легла  она  тебе в душу, зависит мир твоего благоденствия.
        Мой путь к профессии воспитателя был легким,  еще со школы я мечтала работать в детском саду. Так и сложилось. Сейчас уже понимаю, что раньше до конца  не осознавала, что значит быть воспитателем.
     Так что же такое воспитатель детского сада? Человек, воспитывающий детей, любящий их, и поэтому он и они счастливы. А счастливого воспитателя сразу видно – он живёт в среде детей, понимает их потребности, налаживает контакты с их родителями, вдумчиво относится ко всему, что окружает его, стойко переносит невзгоды беспокойной педагогической жизни. Труд воспитателя может быть нелёгким, отнимающим порой и физические, и моральные силы, но рутинным, неинтересным его не назовёшь.
      27 сентября многочисленная армия работников дошкольных образовательных учреждений будет отмечать свой профессиональный праздник. Для меня День работников дошкольного образования в этом году особенно знаменателен тем, что вот уже двадцать лет половинка моего сердца живет в стенах детского сада. Подтверждение тому - часто задаваемый вопрос моего сына: «Мама, а кого ты любишь больше – меня или своих детей?». Конечно же, я люблю всех. Может быть, поэтому кто-то завидует, а кто-то считает странной.
      Когда я училась в педагогическом училище, считала, что профессия воспитателя очень добрая и легкая. Но как только я начала работать, мое  мнение слегка изменилось. Да и теория, которую нам так усердно преподавали, значительно отличается от практики. Без любви к детям, терпения, настойчивости, творческого подхода к работе нельзя достичь положительных результатов. А для меня - это ответная любовь детей ко мне. Создается такое впечатление, что я иду из дома домой. Я уверена, что завтра при встрече вновь меня обнимут маленькие ручки и подарят мне искренние улыбки мои ребятишки. Да, воспитатель - это не профессия, воспитатель - это призвание. Нет более творческой профессии, чем воспитатель. Он и художник, и певец, и артист, и скульптор. Все мы разные. У каждого свой характер и темперамент. Но доброта и милосердие должны быть присущи всем воспитателям.
       Ведь дети – тоже разные: шумные, задиристые, обидчивые. Только от меня зависит, будут ли дети мне доверять. Я считаю, чтобы стать первыми в жизни ребенка «чужими» взрослыми, открывающими ему путь в сложный мир человеческих взаимоотношений, нужны терпеливое и внимательное отношение к детям, родителям, коллегам. Я с огромным творческим желанием включилась в общую систему воспитательно-образовательной работы детского сада и понимаю: сомневаясь, переживая, размышляя, я здесь нужна.
        А ещё у воспитателей есть ни с чем несравнимая возможность оставаться всегда молодым. Это еще один огромный плюс в моей профессии. Мне нравится всегда оставаться интересной для своих детей. Важно не стать скучной, быть всегда чуть-чуть ребёнком, уметь учиться у них видению мира. А как важно уметь вместе смеяться, думать, чувствовать!
      На земле каждый день рождаются дети, и мы, воспитатели, помогаем им стать теми, кем они хотели бы быть. За время работы в детском саду у меня было много выпускников, они  до сих пор приходят в детский сад поделиться со мной своими успехами в школе поздравить с праздником, и просто поговорить. Для меня это самая высокая оценка моего труда. Значит, я не только дала им необходимые знания, но и научила быть добрыми, отзывчивыми, любить все живое, дружить.  
      Возможно, мне не суждено совершить подвиг, сделать великое открытие, - мне это и не важно. Мне важно, что люди доверили мне самое дорогое, что у них есть, – своих детей, которые вырастут и непременно внесут свой посильный вклад во благо нашей Родины, а кто-то из них может быть станет знаменитым. А я буду знать, что в этом есть и моя заслуга.
      Убеждена в том, что воспитатель должен любить детей, жить для детей – без этого его работа не имеет смысла.
    В завершение хотелось бы добавить. Каждый человек как личность реализуется в своей профессии. Очень важно выбрать правильный путь в жизни. Именно любимое дело, а в нашем случае профессия воспитателя, помогает обрести счастье. И мне это удалось.
Е. Пономаренко,
воспитатель д/с № 47,
г. Белгород.
Моя профессия –
воспитатель!
Любить детей – призвание моё,
Ведь воспитателю другого не дано.
Мой стаж работы вовсе невелик,
Но и сидеть без дела не велит.
Работаю в саду пока я мало,
Но много важного я от детей узнала.
Как трудно воспитать
в ребёнке личность,
Суметь посеять знания, открытость…
Учить ребёнка - непростое дело,
Но верю кто-то скажет через время,
Что умным вырос он и светлым –
Отличным получился человеком.
О.Ходячих,
воспитатель д/с №43.

 

 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Яндекс.Погода