Звёздный сезон филармонии

Статистика

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня10
mod_vvisit_counterВчера3
mod_vvisit_counterЭта неделя10
mod_vvisit_counterПрошлая неделя23
mod_vvisit_counterЭтот месяц14
mod_vvisit_counterПрошлый месяц4026
mod_vvisit_counterВсе дни255206

Кто на сайте

Сейчас 2 гостей онлайн

Топ комментариев


| |
Звёздный сезон филармонии
       После того, как 17 сентября в дни празднования 100-летия канонизации покровителя Святого Белогорья Иоасафа Белгородского на сцене Бельшого зала филармонии впервые был поставлен и исполнен 1-й акт оперы «Белгородский полк» Николая Бирюкова и Елены Латыш-Бирюковой (музыка) и Виктора Овчинникова (либретто), в филармонии идут приготовления к 45-му сезону, первый концерт которого по традиции состоится 1 октября в Международный день музыки в Большом зале филармонии.
       Чести открыть очередной сезон (совместно с Белгородским симфоническим оркестром под управлением главного дирижёра заслуженного деятеля искусств  Украины Рашита Нигаматуллина) удостоила белгородцев молодая, но уже именитая пианистка Екатерина Мечетина, которая приезжает в наш город впервые.
     Белгороду выпадает удовольствие слушать пианистку, которую мэтр Родион Щедрин (доверивший ей первое исполнение своего 6-го фортепианного концерта) назвал «чудом и сенсацией». Пресса называет Екатерину Мечетину «примером современного подхода к исполнению традиционной академической музыки, особенно музыки романтической» (кстати, на открытии сезона пианистка исполнит 1-й фортепианный концерт Листа, поскольку 2011 год - год двухсотлетия классика венгерской музыки). Не удержусь, чтобы не привести ещё одну цитату:» Мечетина стирает с романтической музыки её «хрестоматийный» глянец и возвращает нам свежесть восприятия, размах восторженных юношеских чувств и изящную и утонченную поэзию романтизма».
       А затем почти в каждом месяце белгородцев ожидают встречи с самыми блестящими и разнообразными именами современного российского пианистического искусства. Заслуженный артист РФ Александр Гиндин сыграет с Рашитом Нигаматуллиным и Белгородским симфоническим оркестром программу, посвящённую Году Испании в России. Впервые в Белгороде выступит молодой пианист с «нестандартной репутацией» Михаил Лидский и и заслуженный артист РФ Николай Луганский, которого называют современным «романтическим рыцарем фортепиано».
          Новым будет знакомство с солистами: Алексеем Людевигом (альт), Никитой Борисоглебским (скрипка), Евгением Финкельштейном (гитара), Ольгой Сендерской (сопрано). Много интересного обещают и встречи со старыми знакомцами: Александром Шило (контрабас), кларнетистом Игорем Фёдоровым, скрипачами Родионом Замуруевым, Анной Боровик в дуэте с Иваном Почекиным, белорусским гобоистом Виталием Сорокиным.
           Не имея возможности перечислять многочисленные и многообразные выступления солистов и коллективов филармонии, нельзя не упомянуть о главных премьерах года  - «Реквием» украинского композитора Алемдара Караманова «Магнификат» Перголези и 2-ю симфонию Г.Малера (все сочинения написаны для оркестра с хором и солистами).

 

 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Яндекс.Погода