…И у Джима попросят «на счастье лапу»

Статистика

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня11
mod_vvisit_counterВчера3
mod_vvisit_counterЭта неделя11
mod_vvisit_counterПрошлая неделя23
mod_vvisit_counterЭтот месяц15
mod_vvisit_counterПрошлый месяц4026
mod_vvisit_counterВсе дни255207

Кто на сайте

Сейчас 3 гостей онлайн

Топ комментариев


| |

…И у Джима попросят «на счастье лапу»

   3 октября, в день рождения великого русского поэта Сергея Есенина, в Белгороде состоялось торжественная церемония открытия закладного камня на месте  будущего  сквера «Есенинский» на пересечении улиц Есенина и Буденного.

   Сергей Есенин не раз, следуя в Крым и на Кавказ, в Харьков и Ростов-на-Дону с 1914 по 1925 годы, проезжал Белгород по железной дороге. Конечно же, поезд делал здесь остановку, так что можно предположить, что поэт выходил на белгородский перрон, заходил на привокзальную площадь.
   Впечатления от наших мест нашли отражение и в творчестве поэта. Так, в поэме «Весть о великом походе» есть строки:
А за Белгородом,
Окол Харькова,
Кровью ярь мужиков
Перехаркана.
И ещё:
Курток кожаных
За Донцом не счесть.
   В  церемонии закладки сквера приняли участие мэр города Сергей  Боженов, председатель совета территории №3 Алексей  Потапов,  руководитель Есенинского общества «Радуница» писатель Евгений  Дубравный, представители общественности, жители микрорайона. Были высажены первые деревья  в ещё одной зелёной зоне областного центра.
   В сквере будут кольцевые прогулочные аллеи, в центре установлена беседка. Для проведения массовых мероприятий сделана круглая площадка с ротондой. Появятся уголки отдыха со скульптурами. Одна из них  запечатлит  есенинского «милого Джима», у которого каждый белгородец и гость города сможет попросить  «на счастье лапу…».  Планируется высадить около четырёхсот деревьев: черёмуху, берёзы, рябины, клёны, ивы, сосны, липы, их поэт воспел в своих стихах.
   Есенинский сквер - ещё один шаг реализации проекта  озеленения  и ландшафтного обустройства  «Зелёная столица» и областной программы «500 парков Белогорья».
В. ИВИН.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Яндекс.Погода