Снимается фильм о Ватутине

Статистика

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня11
mod_vvisit_counterВчера3
mod_vvisit_counterЭта неделя11
mod_vvisit_counterПрошлая неделя23
mod_vvisit_counterЭтот месяц15
mod_vvisit_counterПрошлый месяц4026
mod_vvisit_counterВсе дни255207

Кто на сайте

Сейчас 3 гостей онлайн

Топ комментариев


| |

Снимается фильм о Ватутине

   В нынешнем году нашему знаменитому земляку – талантливому полководцу Великой отечественной войны Н.Ф.Ватутину исполняется 110 лет со дня рождения. В далеком 1901 году 16 декабря появился он на свет в деревеньке Чепухино под Валуйками. Сейчас село носит имя великого земляка - Ватутино. Есть в Ватутино домик, в котором родился и провел свое детство будущий генерал армии, есть там и дом-музей Ватутина.

   Но не только в нашем регионе существуют памятные места, связанные с именем полководца. В соседней  Курской области недалеко от п. Пристень находится историко-мемориальный музей «Командный пункт Воронежского фронта» (филиал Курского областного краеведческого музея), где и побывала на днях делегация из Белгородской области. В ее состав вошли: участник Великой Отечественной войны, писатель, редактор журнала «Звонница» В.М.Шаповалов, председатель белгородского регионального отделения общественной организации «Боевое братство» В.А.Родионов, ветеран боевых действий С.М.Чугреев, белгородские писатели – лауреаты премии «Прохоровское поле»- В.М.Журахов и В.В.Колесник.
   Белгородцы возложили цветы к бюсту Н.Ватутина, ознакомились с экспонататами выставки. На месте этого музея в июле 1943 года располагался штаб генерала армии Ватутина, руководившего советскими войсками на Прохоровском плацдарме.
   На встречу с белгородцами пришли местные школьники. Они с интересом выслушали выступления В.Шаповалова о своей военной молодости, рассказы о недавних военных конфликтах В.Журахова. В.Колесник подарил музею и школе свои книги – «Юность Ватутина» и «Сказание о Ватутине», поделился с ребятами впечатлениями о работе над этими произведениями, о встречах с земляками генерала на его малой родине в деревне Чепухино.  По словам В.М.Журахова, подобные поездки позволят создать более полный образ нашего знаменитого земляка.
   Все эти материалы войдут в фильм о Н.Ф.Ватутине, к работе над которым приступила телевизионная компания «Мир Белогорья» в соавторстве с белгородскими писателями.
Собинформ.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Яндекс.Погода