…Чтобы жить было интереснее!

Статистика

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня11
mod_vvisit_counterВчера3
mod_vvisit_counterЭта неделя11
mod_vvisit_counterПрошлая неделя23
mod_vvisit_counterЭтот месяц15
mod_vvisit_counterПрошлый месяц4026
mod_vvisit_counterВсе дни255207

Кто на сайте

Сейчас 3 гостей онлайн

Топ комментариев


| |

…Чтобы жить было интереснее!

   Молодежное движение «Новое Поколение» в представлении не нуждается. В его самом  ярком и крупном проекте – лагере молодежного лидерства за 7 лет проведения  поучаствовало свыше 1500 школьников и студентов со всей области. Полученные знания и навыки ребята использовали для воплощения собственных замыслов. В итоге на свет родилось около 30 проектов, сделавших жизнь сверстников намного интереснее!

   16«В областном центре инициативная группа появилась в 2008 году. Она состояла в основном из ребят, побывавших в лагере, захотевших создать что-то своё и принести пользу обществу, - рассказывает координатор «Нового Поколения» в Белгороде Алеся Толстых. - Сейчас в наш организаторский актив входит около 50-ти человек, каждый из них занимается в одном из направлений: «Молодежь в информационном пространстве», «Творческая и активная молодежь», «Поддержка молодежных инициатив», «Люди, попавшие в трудную жизненную ситуацию». В рамках этих направлений  у нас возникло множество идей, воплотившихся в интересные  молодежные  проекты».
   Вот уже несколько лет участники движения издают и бесплатно распространяют студенческую газету «Зачётка». Её выпуск осуществляется при финансовой поддержке фонда «Поколение» Андрея Скоча. Авторы издания пишут о том, что больше всего волнует и интересует белгородскую молодежь. Последняя полоса номера неизменно отводится под литературную страничку, на которой публикуются произведения  резидентов творческого клуба «Поколение МЫ». «Каждый месяц у нас проводятся открытые поэтические чтения, на которых  все желающие могут выступить перед аудиторией со своими произведениями, - говорит А. Толстых, - лучший чтец и лучший автор по итогам зрительского голосования получают памятные подарки от «Нового Поколения». У нас даже появились свои любимчики, например - студент физико-математического факультета НИУ «БелГУ» Андрей Субботин и студентка журфака Наталья Кондаурова. Они  пишут замечательные стихотворения, которые не оставляют равнодушными никого».
   Не менее популярны встречи и в так называемой «Поколенской гостиной», где приглашенные известные люди области делятся с ребятами опытом, отвечают на вопросы и рассказывают истории из своей жизни.
   Как признаются участники движения, самый желанный и любимый гость,  которого они всегда ждут и которому всегда рады, основоположник «Нового Поколения» депутат Государственной Думы Андрей Скоч. По словам ребят, недавняя встреча с Андреем Владимировичем прошла настолько душевно, в такой дружеской обстановке, что обеим сторонам было очень трудно расставаться.
   Но наиболее запоминающимся событием для всех «поколенцев», а также жителей областного центра стал бал-маскарад в стиле XIX века. «Эта идея родилась ещё два года назад, когда  в лагерь приехала Наталья Борисова, занимающаяся  постановкой Пушкинских балов в Москве, - делится Алеся. - Мероприятие произвело на нас огромное впечатление, и мы захотели самостоятельно организовать нечто подобное. Первый бал провели в Старом Осколе в январе прошлого года. Второй - состоялся в апреле этого года в Белгороде.  Мы долго и тщательно готовились к нему: подбирали костюмы, репетировали, писали сценарий, придумывали разнообразные конкурсы, обучали наших участников старинным танцам, искали подходящую площадку. И были очень счастливы, когда к нам на праздник пришло около 200 человек. Мы получили уйму положительных отзывов - всем понравилась необыкновенная магическая атмосфера, царившая в тот вечер в зале Белгородской государственной филармонии. Кроме того, главным сюрпризом вечера стал неожиданный визит Андрея Владимировича Скоча, который был приятно удивлен тем, что подготовили ребята. Теперь мы хотим сделать бал традиционным и в идеале сезонным. Следующий планируем устроить либо в конце осени, либо на Татьянин день».
   Однако есть у «поколенцев» и другие задумки. Уже в ноябре начинает вещание молодежный интернет – канал «СмингТВ», на котором будут транслироваться образовательные передачи, молодежные конкурсы, познавательные фильмы. Осенью стартует новая серия игр интеллектуального клуба «Что? Где? Когда?», откроют двери «Поколенские гостиные» и «Киноклубы», пройдут вечера национальных культур с участием студентов международного факультета, бесплатные уроки французского языка, этикета и уроки поделок своими руками, продолжится реализация различных социальных проектов: от писем ветеранам до посещений детских домов и домов престарелых, с новыми силами работает клуб конструктивного общения «Точка опоры» для людей с ограниченными возможностями.
   Но главное, что у «поколенцев» наконец-то появилось постоянное место сборов и проведения мероприятий. Отныне ребята будут встречаться в арт-подвале «Пыж-кафе», которое располагается на Свято-Троицком бульваре, 1. Принять участие в собраниях, играх, конкурсах и образовательных семинарах смогут все желающие, то есть все посетители кафе. Расписание мероприятий будет вывешено на стене заведения. А значит, всё больше молодых белгородцев смогут узнать для себя что-то новое и просто приятно и интересно провести время.
Светлана МАРТЫНОВА.
Фото из архива
молодежного движения «Новое Поколение».
 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Яндекс.Погода