Призвание - иллюстратор

Статистика

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня11
mod_vvisit_counterВчера3
mod_vvisit_counterЭта неделя11
mod_vvisit_counterПрошлая неделя23
mod_vvisit_counterЭтот месяц15
mod_vvisit_counterПрошлый месяц4026
mod_vvisit_counterВсе дни255207

Кто на сайте

Сейчас 3 гостей онлайн

Топ комментариев


| |

Призвание - иллюстратор

   «Какая такая выставка! - возмущалась знакомая. - В кафе едят пирожные! Ну, общаются, в конце концов!» Но всё-таки тащилась вместе со мной в  «Пыж-кафе»: интересно же поглядеть на работы молодого белгородского художника, у которого одна картина, по слухам, стоит пятьдесят тысяч рублей!

   ...Лекс Горлов действительно оригинален. Молод, талантлив, креативен. Без ненужного пафоса. Он с детства знал, что будет художником. Пробовал себя, правда, и в архитектуре, и в дизайне интерьеров. «Это не моё, - резюмирует Лекс. - Я иллюстратор».
   Почему решил показать свои работы в формате кафе? Потому что в Белгороде не слишком много выставочных залов и череда выставок в них расписана порой на год. А тут... всё мобильнее, демократичнее, что ли. Да и картины не теряются даже на неоштукатуренных стенах подвала. Не проигрывают от проникающего всюду запаха горячего натурального кофе.
   Его картины сюрреалистичные, символичные. «Я их пишу без набросков и эскизов», - рассказывает Лекс.  Есть на выставке иллюстрации к его любимому Кафке. Как точно он умудряется передать образы «Замка», «Процесса»... «Это тоже ранние работы. Теперь меня больше привлекает абстракция. Работы стали жёстче…». Есть на выставке и абстракции. Картина «Антикварный синий» встречает зрителя и завораживает, интригует. «Нравится», - говорит об этой работе художник Евгений Крамской. На кого похожа героиня картины? Лекс предполагает: «Наверное, на мою девушку...» Похожие черты можно отыскать и в других работах. «Первый поцелуй» - в спокойных белых и голубых тонах. «Стрихнин» - динамичный, яркий, красный...
   Лекс и правда продает свои работы за пятьдесят тысяч рублей. «Вы же понимаете, что это - моя работа? -  говорит Лекс. - Это недорого, средняя зарплата в Москве или Питере». И признаётся: «Устал работать «по удалёнке», с помощью Всемирной сети». Думает переехать в Питер, этот город  близок ему по духу. Да и художнику там, наверное, проще реализоваться. Потому что в столицах есть крупные книжные издательства. Потому что там более востребованы иллюстраторы.
   Остаётся надеяться, что Лекс Горлов будет заглядывать в Белгород со своими выставками. Нынешняя же продлится месяц, зрители могут полюбоваться картинами совершенно бесплатно.
Анна САНИНА.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Яндекс.Погода