«Блеск»: красота и… доброта

Статистика

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня11
mod_vvisit_counterВчера3
mod_vvisit_counterЭта неделя11
mod_vvisit_counterПрошлая неделя23
mod_vvisit_counterЭтот месяц15
mod_vvisit_counterПрошлый месяц4026
mod_vvisit_counterВсе дни255207

Кто на сайте

Сейчас 3 гостей онлайн

Топ комментариев


| |

«Блеск»: красота и… доброта

   Движением тела и взглядом можно выразить многое: настроение, порывы души, чувства, переживания… И слова не просто будут здесь лишними, но окажутся бессильными перед красноречием великого искусства – Танца.

   8Изучать его язык непросто, ещё сложнее – учить этому языку, поскольку знание сие постигается не столько разумом, сколько сердцем…
   Танец развивает тело и формирует эстетику личности. Красиво смотреться на паркете может лишь человек, который красиво выглядит в жизни – не только внешне, но и с точки зрения культуры поведения. Спортивные бальные танцы – элитный вид спорта, и его представитель должен быть интеллигентен. Об этом своим воспитанникам постоянно напоминают тренеры старооскольского танцевального клуба «Блеск» - супруги Владимир Качалков и Галина Ряполова.
   Клуб спортивных бальных танцев «Блеск» существует в Старом Осколе более десяти лет. Здесь занимаются представители самых разных возрастных групп – от четырёхлетних малышей до категории «гранд-синьоры», которым от 50 лет. Воспитанники клуба принимают участие во многих соревнованиях и фестивалях, проводимых в различных городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Сочи, Волгограде, Тамбове, Рязани, Липецке, Воронеже… Побывали и за границей: в Италии, Чехии, Франции.
***
   9 октября во Дворце спорта «Аркада» Старого Оскола прошёл традиционный конкурс «Оскольские звёздочки», в котором танцоры «Блеска» оправдали название своего клуба, выступив достойно. И это только начало танцевального сезона, который продлится до мая. Я обратила внимание, как руководитель и тренер клуба «Блеск» Галина Григорьевна перед награждением общалась со своими питомцами: удачно выступивших похвалила, а тех, кто немного не дотянул до желаемого результата, подбодрила, поддержала. Ни укора, ни разочарования не было в глазах тренера.
   Вот такой подход к воспитанию: не ругать, не наказывать, не обижать, а… любить, поддерживать, на ошибки указывать мягко и разбирать их не на самом конкурсе сразу после выступления, а потом - в спокойной обстановке на тренировке. Нет, в клубе не царит полная демократия, воспитанники прислушиваются к своим наставникам, уважают их, но не боятся, потому что здесь царит добродушная обстановка, преподаватели не позволяют себе ни гнева, ни резкости по отношению к ученикам. Особенно это касается малышей - на мой вопрос, как найти к ним подход, Галина Григорьевна ответила: «Их надо просто любить». Хотя с маленькими начинающими танцорами сложнее всего – преподавателю нужно всю тренировку стоять нагнувшись и переставлять руками маленькие ножки, чтобы крохам было понятнее, как делать нужные шаги. Ведь первые шаги на паркете так же нелегки, как и первые шаги в жизни!
   Доля строгости всё же присутствует на тренировках, потому что без дисциплины невозможно достичь высоких результатов. Так «для порядка» Галина Григорьевна может прочитать ребятам лекцию о хороших манерах, интеллигентности и культуре, которые должны быть присущи танцору. Это происходит, например, когда молодые люди не соблюдают требований, предъявляемых тренерами к их внешнему виду. В клубе есть правило, согласно которому по понедельникам юноши должны приходить в строгой одежде - сорочках и галстуках, так как в этот день изучаются танцы европейской программы: медленный вальс, медленный фокстрот, танго, квикстеп, или быстрый фокстрот, и венский вальс. По средам же в клубе танцуют латиноамериканскую программу - ча-ча-ча, самбу, румбу, пасадобль, джайв - и форма одежды может быть более свободной. Здесь учат не только танцевальному искусству, но и искусству одеваться, общаться…
***
   Благодаря Владимиру Качалкову и Галине Ряполовой танец украсил собой жизни сотен людей. Для некоторых выпускников клуба «Блеск» танец стал судьбой: они открыли собственные танцевальные клубы. А как же танец появился в жизни самих руководителей «Блеска»?
   Судья 1 российской категории, президент Старооскольской федерации танцевального спорта, главный тренер клуба «Блеск» Владимир Григорьевич Качалков увлёкся танцевальным искусством ещё в школе. Конечно, согласно нынешним меркам, когда дети начинают заниматься танцами лет с четырёх, Владимир Качалков пришёл в танцы поздно – в десятом классе. Однажды на школьном вечере Владимир увидел, как великолепно танцевала одна пара – юноша настолько был очарован совершенством их движений и чувственностью, которую излучали молодой человек и девушка, что ему непременно захотелось научиться танцевать так же, как они. После выступления танцоров Владимир подошёл к молодому человеку (тот был на год старше), узнал, в какой студии бальных танцев занимается он и его партнёрша, и тоже стал посещать эту студию. Это было в конце 60-х, в родном Екатеринбурге, где Владимир Григорьевич прожил 30 лет.
   Тренер со стажем, воспитавший немало ярких звёзд паркета, Владимир Качалков вспоминает, что тогда, в 70-е, когда он сам в качестве танцора выступал на соревнованиях, нелегко приходилось бальным танцам. Бывало даже, что танцевальные конкурсы запрещали: так в Ростове-на-Дону должен был состояться рейтинговый турнир по бальным танцам, но его по каким-то неведомым причинам запретили проводить. Турнир всё же состоялся – ночью… при свечах. Наверное, благодаря таким смелым приверженцам бальных танцев, которые в те нелёгкие времена отстояли свой любимый вид искусства, сейчас спортивные бальные танцы чуть ли не самый массовый вид спорта в России.
   Высоких результатов на тренерском поприще Владимир Качалков достиг, уже живя в Краснодаре. Он воспитал одиннадцать пар международного класса, многие из которых потом уехали за границу и теперь работают в США (Нью-Йорке, Чикаго, Лос-Анджелесе), Греции (Афинах), Франции (в знаменитом классическом кабаре «Мулен-Руж» в Париже) в качестве танцоров и тренеров, открыли свои танцевальные клубы. Выдающиеся ученики – главная гордость Владимира Григорьевича. В Старом Осколе тоже есть талантливые пары, побеждающие на городских, областных соревнованиях, завоёвывающие кубки и занимающие призовые места на Открытых первенствах.
   Галина Ряполова посвятила себя танцам, когда вышла замуж за Владимира Григорьевича. Сейчас Галина Григорьевна – судья 3 российской категории, руководитель танцевального клуба «Блеск».
   В клуб «Блеск» приводят совсем маленьких деток, чтобы те занялись увлекательным новым для них делом, совершили своё первое приобщение к искусству и, может быть, остались в этом искусстве надолго. Сюда приходят молодые люди, чтобы стать увереннее в себе, добиться определённых результатов, развить волю к победе. В «Блеск» идут те, кто мечтает научиться танцевать – для себя, чтобы хоть немного изучить этот волшебный язык Танца.
Светлана ПИВОВАРОВА.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Яндекс.Погода