Искусство быть лидером

Статистика

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня9
mod_vvisit_counterВчера3
mod_vvisit_counterЭта неделя9
mod_vvisit_counterПрошлая неделя23
mod_vvisit_counterЭтот месяц13
mod_vvisit_counterПрошлый месяц4026
mod_vvisit_counterВсе дни255205

Кто на сайте

Сейчас 1 гость онлайн

Топ комментариев


| |

Искусство быть лидером

   Студенты НИУ «БелГУ» вернулись из лагеря молодёжного лидерства «Новое Поколение».

   Наряду со своими коллегами со всей области они стали участниками летнего семинара лагеря. 60 школьников и студентов и около 20 высококвалифицированных педагогов в течение 10 дней учились и учили,  подчинялись и руководили, выполняли и организовывали, но при этом «оставались самими собой», как учила руководитель семинара заслуженный деятель искусств России Ника Косенкова.
   Каждый день обязательно начинался с зарядки: физических упражнений, катания на велосипедах, плавания в бассейне или пробежки по лесу – на выбор. А после – традиционные ежедневные занятия с лучшими педагогами страны и зарубежья. Педагог по вокалу Алла Тархова помогала петь даже тем, кто считал, что никогда не умел этого делать, поэтому весь лагерь часто затягивал «Когда мы были на войне» или «Тёмную ночь»,  непременно прислушиваясь к советам педагога, который давал мастер-классы, запевая казачьи романсы.
   На занятиях у актрисы театра и кино Елены Шкурпелло ребята учились чувствовать своё тело, быть в гармонии с ним, а другая актриса, известная по молодёжным сериалам, Надежда Исаева знакомила всех с метоникой и обучала навыкам владения голосом.
   Психолог из Санкт-Петер-бурга Владимир Киселёв, работавший с российскими космонавтами, не только читал лекции по психологии с жизненными примерами и анекдотами, но и проводил тренинги, позволявшие выплеснуть негативные эмоции и внутренне «переродиться».
   Специалист по бальным танцам Виктор Тейдор, учениками которого были многие наши знаменитости, обучал основам постановки бала – в прошлом году в Белгороде студенты уже провели первый бал-маскарад, а этой осенью планируется следующий.
   Работали в лагере и педагоги-иностранцы: Франсуа из Франции и Винченцо из Италии. На занятиях с Франсуа ребята осваивали игру на малых барабанах, бочках и тамтамах, получая огромное удовольствие от завораживающего звука. Винченцо преподавал основы комедии масок – комедии дель арте. Это вид итальянского театра, спектакли которого создавались методом импровизации, на основе сценария, содержащего краткую сюжетную схему представления.
   Ребята получили не только опыт профессионалов в различных областях, но и смогли пообщаться с одним из основоположников молодёжного движения Андреем Скочем, который ответил на все волнующие молодёжных лидеров вопросы.
   «Больше всего мне понравилось, что наши ребята могли применить свои профессиональные навыки, полученные в университете, здесь. Например, студент факультета романо-германской филологии Дмитрий Тупейко на всём протяжении семинара был переводчиком иностранных педагогов. Я думаю, что умение выражать себя, не изменяя себе, умение обучаться любому, казалось бы самому невообразимому делу, чувствовать внутренний ритм и выстраивать гармоничные отношения с окружающими - полезны каждому лидеру», - поделилась своими впечатлениями от лагеря председатель студенческого совета НИУ «БелГУ» Элина Голиусова.
Юлия ЖИЛЬЦОВА,
студентка филологического факультета.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Яндекс.Погода