Новые горизонты оскольского политеха

Статистика

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня9
mod_vvisit_counterВчера3
mod_vvisit_counterЭта неделя9
mod_vvisit_counterПрошлая неделя23
mod_vvisit_counterЭтот месяц13
mod_vvisit_counterПрошлый месяц4026
mod_vvisit_counterВсе дни255205

Кто на сайте

Сейчас 1 гость онлайн

Топ комментариев


| |

Новые горизонты
оскольского политеха

   Сегодня стало очевидным, что подготовка специалистов для инновационной экономики, обладающих высоким профессиональным мастерством, новой культурой мышления, знакомых со всеми тонкостями передовых производственных технологий, невозможна без целостного образовательного пространства. Возникла необходимость создания таких педагогических систем, которые обеспечили бы единство, взаимосвязь этапов среднего и высшего уровней профессионального образования будущего специалиста.

   В этой связи одним из направлений модернизации российской высшей школы и среднего профессионального сегмента подготовки кадров является создание системы непрерывного образования «техникум (колледж) – вуз». В России такие комплексы успешно действуют уже не один год. Не остались в стороне от инновационных образовательных технологий и учебные заведения Белгородской области. 5 сентября 2011 года был подписан приказ Министерства образования и науки РФ о присоединении Оскольского политехнического колледжа к СТИ НИТУ МИСиС. Это значит, что в Старом Осколе появился образовательный комплекс технической направленности. Его выпускники будут обладать как теоретическими инженерными знаниями, так и практическими умениями и навыками, станут более востребованы на рынке труда.
   Благодаря этому преобразованию, в первую очередь, будет улучшена кадровая и материальная базы учебных заведений. Учащиеся ОПК получат доступ к ресурсам Национального исследовательского технологического университета «МИСиС». Речь идёт о столичном дипломе, возможности получать знания у докторов наук и профессоров СТИ НИТУ МИСиС, использовании огромных электронных и печатных ресурсов университетской библиотеки, доступе к прекрасной учебной и лабораторной базе института, физкультурно-оздоровительному комплексу.
   Помимо этого, существенно упростится переход учащихся колледжа на ступень высшего образования, легче будет и психологически – стены вуза за годы обучения в ОПК как структурном подразделении института станут родными. К тому же студенты СТИ НИТУ МИСиС проходят бесплатную (а часто и оплачиваемую комбинатом) практику на ОАО «ОЭМК» (студентам колледжа приходилось за неё платить самим), получают стипендии от комбината, бесплатно отдыхают на Чёрном море и путешествуют по России.
   А какая в СТИ НИТУ МИСиС интересная и насыщенная студенческая жизнь! Соревнования, конкурсы, студии, секции, научные конференции, выездные лагеря студенческого актива, благотворительные акции, стройотряды, студенческое самоуправление, встречи с интересными людьми… Теперь всё это становится достоянием и учащихся политехнического колледжа. Не останутся без «бонусов» и преподаватели «политеха» – к их услугам лабораторная база вуза, консультации у профессорско-преподавательского состава института, аспирантура и возможность защиты диссертации в советах НИТУ «МИСиС», а также помощь в проведении научных исследований и хоздоговорных работ.
   Таким образом, в ОПК повысится как качество подготовки специалистов, так и квалификация преподавательского состава. Вместе СТИ НИТУ МИСиС и ОПК будут ещё успешнее выполнять свою миссию – готовить высококвалифицированные кадры для  экономики региона и России.
   Подготовила Светлана ПИВОВАРОВА,
по информации пресс-службы
СТИ НИТУ МИСиС.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Яндекс.Погода