Если звёзды зажигают…

Статистика

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня11
mod_vvisit_counterВчера3
mod_vvisit_counterЭта неделя11
mod_vvisit_counterПрошлая неделя23
mod_vvisit_counterЭтот месяц15
mod_vvisit_counterПрошлый месяц4026
mod_vvisit_counterВсе дни255207

Кто на сайте

Сейчас 3 гостей онлайн

Топ комментариев


| |

Если звёзды зажигают…

   14 октября в Центре молодежных инициатив г. Белгорода прошел областной этап конкурса разговорного жанра «Время, как звезды, сердца зажигать».

   Конкурс уже который год проводится в начале октября в память о замечательной актрисе, ведущей, заcлуженном работнике культуры Российской Федерации Раисе Георгиевне Бабкиной. Эта талантливая женщина ушла из жизни внезапно (погибла в автокатастрофе), что стало настоящей трагедией для её близких, друзей, знакомых, почитателей творчества. То, что конкурс проводится ежегодно, говорит о преданности и памяти коллег и родственников Раисы Георгиевны.  Нынешний - стал для его участников возможностью проявить себя и быть оцененным по достоинству компетентным жюри: специалистом по работе с молодежью А. С. Бирюковой, преподавателем актерского мастерства Белгородского государственного института культуры и искусств С. Н. Симоновой, выпускницей кафедры социально-культурной деятельности БГИКИ В. В.  Хачибабян и председателем жюри доцентом БГИКИ Н. А. Глаголиным.
   56 юношей и девушек со всех уголков Белгородчины изъявили желание попробовать себя на актерском поприще.  Конкурс проводился по трём номинациям: «Мелодекламация», «Авторская поэзия» и «Эстрадный жанр». Большинство участников (41 человек) подали заявки в первую номинацию, поэтому конкуренция была жесткая – жюри с трудом выбрало дипломантов. Претенденты в двух других номинациях подготовились не менее тщательно: отработали жесты, мимику  и поразили зрителей ораторским мастерством. Звучали отрывки из произведений В. В. Маяковского, М. И. Цветаевой, А. А. Вознесенского, Н. В.  Гоголя, Б. Ш.  Окуджавы, Р. И.  Рождественского, собственные сочинения конкурсантов и многое другое. Серьезные номера чередовались со смешными, поэтому хотелось слушать, смотреть, вникать еще и еще.
   Светлана Сиридина, например,  заинтриговала зрителей рассказом собственного сочинения о жестокости подростков нашего времени. По словам одного из участников, он слушал историю «раскрыв рот», жадно внимая, с желанием поскорее услышать, чем же все завершилось. Своеобразный номер был у Дмитрия Быхуна и Романа Святченко. Своим юмористическим выступлением они высмеивали такой злободневный человеческий порок, как жадность. Мораль композиции проста: скупой платит дважды.
   В конце программы организаторы озадачили участников небольшим интеллектуальным  конкурсом, но ребята не растерялись и показали эрудированность в разных областях знаний, особенно в литературе.
   В ожидании решения, пока жюри совещалось, конкурсанты успели познакомиться и подружиться. Затем Н.А. Глаголин, поблагодарив всех за участие, огласил результаты: прежде всего, каждый получил сертификат лауреата, но особо выделившихся было решено наградить грамотами и призами – mp3-плеерами. Итоги оказались следующими: гран-при конкурса получила Яна Береговая из Белгорода, дипломантами I степени стали В. Смирнов (г.Белгород), И. Шипилов (Борисовка), С. Суринов (г.Белгород); II степени – Н. Игумнова (Старый Оскол), А. Алехин (г.Белгород), С.  Шеленко (Белгородский район); дипломантами III степени – Е.  Масловская (г.Белгород), С. Сиридина (Ракитянский район)  и дуэт Д. Быхун – Р. Святченко (Ракитянский район). Остальные ребята не расстраивались, понимая, что есть к чему стремиться, над чем работать.
   После объявления итогов каждый участник с воодушевлением отправился домой, радуясь тому, что его талант оценен, услышан, ведь сейчас самое время сердца людей, как звезды, зажигать.
Наталья КУДЛАЕВА,
п. Пролетарский, Ракитянский район.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Яндекс.Погода