Дышать, терпеть, бежать.

Статистика

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня7
mod_vvisit_counterВчера3
mod_vvisit_counterЭта неделя7
mod_vvisit_counterПрошлая неделя23
mod_vvisit_counterЭтот месяц11
mod_vvisit_counterПрошлый месяц4026
mod_vvisit_counterВсе дни255203

Кто на сайте

Сейчас 1 гость онлайн

Топ комментариев


| |

Дышать, терпеть, бежать. 

Без спорта – ну никак!

   Если вы хотя бы раз пробовали заняться спортом - допустим, бегом  - на ближайшем стадионе, то не мне вам рассказывать, как порой не хочется просыпаться рано утром, оставлять теплую постель, одеваться, обуваться, еще сонным выходить на улицу и куда-то бежать. Уже через два-три дня на смену энтузиазму приходит лень, на стадионе вы появляетесь все реже, а кроссовки в шкафу остаются всё чаще.

   А что если такая тренировка у вас каждый день, или даже два раза в день? И всякий раз она проходит под присмотром тренера, и пропустить вы ее не можете ну никак (иначе расслабитесь и подведете на соревнованиях команду). Что делать тогда? Ответ один – надо тренироваться и тренироваться.
   Нашей героине – Евгении Шапошниковой – к постоянным тренировкам не привыкать. Девушка учится на третьем курсе факультета физической культуры НИУ БелГУ, входит в сборные факультета и области по легкой атлетике, уже не раз участвовала в спортивных соревнованиях, где занимала призовые места (в их числе недавно прошедший «Кросс наций»).
   Всерьез о занятиях спортом Женя задумалась еще будучи школьницей. В девятом классе девушку заметил учитель физкультуры, предложил попробовать силы в легкой атлетике, пригласил на тренировку. Так началась новая жизнь - учеба и постоянные занятия спортом. Два последних года в школе пролетели незаметно – экзамены чередовались с соревнованиями, брюки и блузки – с кроссовками и формой, соседки по парте - с соперницами на стадионе. Получая аттестат, Женя уже знала наверняка: «Буду поступать на спортфак!». Сказано – сделано.
   В университете Евгения стала тренироваться под руководством заслуженного тренера России Александра Николаевича Горлова. «Здесь уже пошли более серьезные тренировки, - рассказывает Женя. - По одной, а то и по две тренировки в день. Бег, приседания, отжимания, упражнения со штангой – для развития мышц не только ног, но и рук. Для легкоатлета важно всё».
   Сколько километров пробегают за одну тренировку – Шапошникова сказать не берется: всякий раз по-разному. «Надо слушать тренера, делать, как он скажет, доверять ему  - и тогда всё будет хорошо», - говорит девушка. Самая любимая дистанция у Жени – 1500 метров:  «Выбирая между спринтерскими и стайерскими бегами, я отдаю предпочтение стайерским». Надо сказать, что личный рекорд Жени на любимой дистанции – 1500 метров за 4 минуты 43.5 секунды. Этой зимой, во время чемпионата области по легкой атлетике (в помещении), девушка  рассчитывает улучшить свой результат и занять призовое, а возможно, и первое место.
   Хотя Женя учится только на третьем курсе, определенных успехов на спортивном поприще она уже добилась. К примеру, зимой на первенстве ЦФО по лёгкой атлетике в городе Орле на дистанции 3000 м заняла 3-е место, летом – на той же дистанции первое, но уже на чемпионате области, который проходил в Старом Осколе. На недавнем Всероссийском дне бега «Кроссе наций – 2011» Женя обогнала всех соперниц на самой большой дистанции – 6000 м. «Это были очень интересные соревнования, в них участвовали и взрослые люди, и дети – ученики младших классов. У каждого была своя дистанция, в зависимости от возрастной группы. Я заняла первое место и получила свой первый кубок. Надеюсь, не последний».
   Пока Женя не строит больших планов на будущее – хочет окончить университет, получить образование, найти работу либо учителем физической культуры, либо тренером по легкой атлетике. Тренером, конечно же, предпочтительнее, хотя и сложнее («Просто дети сейчас пошли… ой какие»). Честно говоря, худенькую, тоненькую Женю учительницей в школе даже трудно представить – как бы не потерялась она среди своих учеников. Но если даже так сложится судьба, у спортсменки уже есть соображения по поводу этой работы: «Нравится детям заниматься спортом или нет, посещают они уроки физкультуры или нет – все это зависит от преподавателя. От его поведения, способа подачи материала... да и еще много чего. Преподаватель должен заинтересовать детей, показать им, что спорт – это интересно и здорово».
   На вопрос «Какое место в твоей жизни занимает спорт?» Женя отвечает так: «Он для меня всё, без него уже просто никак. Конечно, он отнимает много времени и сил и порой не хочется утром вставать, идти на очередную тренировку…  но это настолько вошло в привычку, что я уже не представляю своей жизни иначе».
Алёна РОГОЖА.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Яндекс.Погода