Законы должны быть грамотными и понятными

Статистика

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня8
mod_vvisit_counterВчера3
mod_vvisit_counterЭта неделя8
mod_vvisit_counterПрошлая неделя23
mod_vvisit_counterЭтот месяц12
mod_vvisit_counterПрошлый месяц4026
mod_vvisit_counterВсе дни255204

Кто на сайте

Сейчас 2 гостей онлайн

Топ комментариев


| |

Законы должны быть грамотными и понятными

   Живём не одним днём, а на перспективу... Этой фразой первый заместитель председателя областной Думы Александр Скляров на недавней встрече с журналистами подвёл итог работы законодательного собрания пятого созыва за двенадцать месяцев. Именно столько времени трудится депутатский корпус, избранный жителями области в прошлом году.

   За этот период принято шестьдесят пять законов, в том числе касающихся долгосрочных областных программ  дорожного строительства, улучшения качества образования, медицинского обслуживания... А.И. Скляров особо выделил единственный в России закон о родовых усадьбах, долгожданный для белгородцев проект закона о пчеловодстве, работу по корректировке бюджета.
   В последние годы депутаты тесно сотрудничают с парламентами соседних областей. Вместе с коллегами из Украины они предпринимали все возможные меры для упрощения режима прохождения границы для граждан, проживающих на приграничных территориях.
   Вице-спикер областной Думы поделился с журналистами хорошей новостью. 18-го октября в Донецке, в рамках российско-украинского форума, было подписано соглашение между правительствами двух стран о порядке пересечения российско-украинской госграницы. В соответствии с этим документом жители приграничных территорий (этот статус получили шесть российских и шесть украинских областей, в том числе Белгородская и Харьковская) смогут пересекать границу, не заполняя декларацию, достаточно будет предоставить только паспорт. Белгородцы смогут попасть в Харьков через село Журавлёвка. Правда, срок вступления в силу данного соглашения ещё не установлен. Александр Иванович выразил надежду, что это произойдёт в ближайшее время. «Во всяком случае, депутаты постараются сделать всё от них зависящее, чтобы это соглашение заработало как можно быстрее», - заметил он.
   По словам заместителя председателя областной Думы Наталии Полуяновой, один из важнейших аспектов работы депутатского корпуса — привлечение внимания общественности к принимаемым законам. Парламентарии собирают за «круглым столом» экспертов, специалистов в тех вопросах, которые планируется отразить в новых законопроектах... После завершения сессии депутаты выходят в народ и доводят до сведения своих избирателей суть принимаемых законов... На депутатских часах народные избранники обсуждают темы, поднятые в обращениях и жалобах белгородцев. Они встречаются с представителями местного самоуправления  городов и районов, коллегами из Советов депутатов, чтобы выявить болевые точки территорий...
   Областная Дума активно осваивает и современные информационные технологии: онлайн-конференции, прямые линии. Журналистов познакомили с обновлённой версией интернет-сайта законодательного собрания — очень удобной для пользователя и насыщенной информационно. Здесь есть история областной Думы, сведения о каждом депутате, избирательном участке, местном самоуправлении. Причём данный интернет-ресурс имеет специальные возможности: существует версия для слабовидящих. Одно из главных  преимуществ новой версии — она позволяет вести широкое общественное обсуждение готовящихся к принятию законопроектов. Каждый гражданин может зайти на сайт и высказать своё мнение по поводу разрабатываемых документов. «Мы хотим, чтобы законы, которые мы принимаем, были грамотными и понятными для каждого жителя Белгородчины», - подчеркнула Наталия Полуянова.
   Дума пятого созыва по-новому организовала и работу с наказами избирателей. Теперь за их исполнением будут следить вместе с депутатами и департаменты правительства области. «Все наказы будут исполнены, - заверил А.И. Скляров. - Потому как программа их исполнения подкреплена финансовыми ресурсами».
Светлана НЕПОМНЯЩАЯ.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Яндекс.Погода