Наследие Топорова

Статистика

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня11
mod_vvisit_counterВчера3
mod_vvisit_counterЭта неделя11
mod_vvisit_counterПрошлая неделя23
mod_vvisit_counterЭтот месяц15
mod_vvisit_counterПрошлый месяц4026
mod_vvisit_counterВсе дни255207

Кто на сайте

Сейчас 3 гостей онлайн

Топ комментариев


| |

Наследие Топорова

   На Белгородчине прошли вторые Топоровские чтения, посвящённые 120-летию со дня рождения нашего знаменитого земляка А.М. Топорова (1891-1984 гг.) - писателя, педагога, просветителя, общественного деятеля.

   1Адриана Митрофановича Топорова и его творчество в середине 60-х годов прошлого века «воскресила» для белгородских читателей газета «Ленинская смена» (теперь «Смена»), опубликовав на своих страницах о нём большой материал. Герой публикации жил тогда в городе Николаеве на Украине. Произошло это после полёта в космос второго космонавта СССР Германа Титова, отец которого был учеником Топорова, когда тот жил на Алтае и вёл просветительскую деятельность среди крестьян коммуны «Майское утро».
   В течение последних трёх лет в «Смене» было напечатано несколько материалов о нашем известном земляке, печатались и его произведения. Приехавший на Топоровские чтения внук писателя Игорь поблагодарил «молодёжку» за такое внимание к личности деда.
   На чтениях было много интересных выступлений – Игоря Топорова, Сергея Курганского – начальника управления культуры области, Бориса Осыкова – писателя и краеведа, Татьяны Попадыч – главного библиотекаря Центра чтения «Мир книги» Алтайской краевой универсальной научной библиотеки им. В.Я. Шишкова и других. Было подписано соглашение о сотрудничестве между Алтайской библиотекой и Белгородской государственной универсальной научной библиотекой по популяризации и изучению творческого наследия Адриана Митрофановича.
   Участники конференции побывали в Старооскольском районе, в селе Стойло, где родился наш известный земляк, встретились с его родственниками; в Старом Осколе прошло заседание за «круглым столом». Материалы чтений будут опубликованы в сборнике.
   А белгородские читатели теперь могут узнать о жизни и деятельности А.М. Топорова, взяв в библиотеках книгу «Николаевский Солженицын, или о чём рассказал архив». Её автор – младший сын Адриана Митрофановича Герман (1920-1993 гг.). Издана она по решению областного издательского совета.
Валерий ЧЕРКЕСОВ.
На снимке: Игорь Топоров.
Фото Владимира ЮРЧЕНКО.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Яндекс.Погода