Русский рок - жив!

Статистика

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня11
mod_vvisit_counterВчера3
mod_vvisit_counterЭта неделя11
mod_vvisit_counterПрошлая неделя23
mod_vvisit_counterЭтот месяц15
mod_vvisit_counterПрошлый месяц4026
mod_vvisit_counterВсе дни255207

Кто на сайте

Сейчас 3 гостей онлайн

Топ комментариев


| |

Русский рок - жив!

   Он выходит к журналистам. Без глянца. Мудрый. Подсаживается поближе. И начинает разговор, пожалуй, предвосхищая львиную часть журналистских вопросов. Юрий Шевчук - известный музыкант, лидер группы «ДДТ», два года работал над созданием альбома «Иначе». Почти не «светился» на телевидении, практически всё время проводя в студии звукозаписи. Мастеринг альбома, кстати, проводили в Англии, на родине «The Beatles», в одной из лучших студий в мире «Metropolis». Поэтому и саунд получился не слишком жёсткий и не слишком мягкий. Впрочем, поклонников группы ждал не только новый альбом, но и ошеломительный тур. И особенно приятно, что новую программу «ДДТ» первыми увидели белгородцы.

   На пресс-конференции, ещё до концерта, Юрий Юлианович рассказал, что «Иначе» - новая концептуальная программа коллектива. «Чёрный пёс Петербург», «Мир номер ноль», нашумевшие в девяностые минувшего века, создавались в иной исторической ситуации, в переломные времена. Поэтому и вопросы, предлагаемые слушателям, скорее, помогали в их самоопределении. Мы, я, Бог - тут было над чем поразмышлять.
   В альбоме «Иначе» совсем другая философия, в более приземлённых композициях, кажется, куда больше социального... Да и аудитория, на которую рассчитывают музыканты, - современная молодёжь. К слову, состав группы (четырнадцать человек!) значительно омолодился. В нём поменялись и барабанщик, и басист, и тромбонист, и вокалистка. Алёна Романова, перешедшая в группу из «Venta Sventana»,  которая тонко прочерчивает фольклорную тему, сочетая глубокие, народные интонации с динамичными, современными ритмами. Несмотря на яркие социальные нотки, альбом «Иначе» также не лишен философии, молодым слушателям придётся задуматься над вопросами: как жить, что делать, можно ли стать свободным и жить в любви, вокруг которой, на самом деле, движется мир...
   Молодым, кстати, удобно и то, что все композиции, представленные в альбоме, можно увидеть и на You Tube. Это первое масштабное  сотрудничество рок-музыкантов с интернет-ресурсом, которое наверняка сделает творчество группы более доступным для молодёжи. Ведь «ДДТ» нынче - не слишком частые гости на центральных каналах. «Мы всегда рубились за свободу, хотели освободить личность. Я уповаю на подрастающую молодёжь, верю, что через несколько лет Россия будет уже другой, - делится Юрий Шевчук. - Я за полемику, за то, чтобы молодёжь сделала свой выбор. Рок-н-ролл - это дух, идея, и мы верим в свободу».
   В новом  двойном альбоме - двадцать восемь треков. В первом, концептуальном, «чёрном» альбоме «Иначе» - шестнадцать треков. «Белый» - «P.S” - 12 композиций, не вошедших в концепт альбома. “Иначе” по высокому уровню визуализации, качеству исполнения глубоких текстов скорее напоминает мюзикл. Каждый трек сопровождён видеоартом, разработанным украинскими художниками под руководством авангардиста Алексея Сая. Визуализация в этом альбоме достаточно мощная.  Все композиции сопровождаются демонстрацией небольших фильмов в стиле арт-хаус. В планах группы создать на основе альбома небольшой фильм. Юрий Шевчук отметил, что такого, европейского уровня, шоу в Белгороде ещё не было. Впрочем, в туре, рассчитанном на сто городов, есть и совсем небольшие концертные залы, которые “не потянут” такую масштабную программу. В этих городках отыграют более камерный сольный концерт.
   Белгородцам повезло увидеть именно шоу. Зал Дворца спорта “Космос” вполне способен вместить действа подобного масштаба. Два трейлера с аппаратурой, 26 человек, кроме участников группы, работали именно над технической составляющей программы. Полный зал, в котором разместились и фанаты “ДДТ” со стажем, и молодёжь, и  гости из Санкт-Петербурга и Украины, взорвался аплодисментами. Над залом развевались флаги - белый и чёрный - в концептуальных цветах альбома, с надписью “ДДТ”... Юрий Юлианович пригласил зрителей вместе с ним примерить на себя разные социальные одежды, искать себя, путешествовать из будущего в прошлое... И утонул в волне аплодисментов, пообещав спеть полюбившиеся поклонникам песни. Талантливо снятый видеоряд, зачастую передававший смысл песен не менее ярко, чем стихи, завораживал. Отличный, до последней ноты выверенный звук, идеально поставленный свет. “Иначе”, действительно, шоу европейского масштаба, невиданное доселе в Белгороде.
   Впрочем, порадовали зрителей не только звук, свет и видеоряд... Глубокие, призывающие размышлять композиции, казалось, никого не оставили равнодушными. Пожалуй, белгородские зрители шоу “Иначе”ещё не раз вернутся к новым песням любимой группы, чтобы осмыслить каждый символ, каждую строчку, спетую “ДДТ”.
Анна САНИНА.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Яндекс.Погода