Стоп - яду!

Статистика

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня8
mod_vvisit_counterВчера3
mod_vvisit_counterЭта неделя8
mod_vvisit_counterПрошлая неделя23
mod_vvisit_counterЭтот месяц12
mod_vvisit_counterПрошлый месяц4026
mod_vvisit_counterВсе дни255204

Кто на сайте

Сейчас 2 гостей онлайн

Топ комментариев


| |

Стоп - яду!

   8 ноября в Татарстане состоялось заседание антинаркотической комиссии, в котором участвовали Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов и директор ФСКН (федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков) России Виктор Иванов, а также – благодаря телемосту РИА-Новости – губернаторы и начальники УФСНК Белгородской, Калужской и Липецкой областей. Этот выбор был не случаен: темой форума была борьба с дезоморфиновой наркоманией. А наиболее успешно эта борьба идёт как раз в перечисленных регионах.

   Дезоморфин – наркотик, изготовляемый кустарным способом из продающихся в аптеках кодеиносодержащих препаратов. Это – самый настоящий яд, убивающий пристрастившегося к нему человека в течение считанных месяцев (не зря на сленге дезоморфин именуется «крокодилом» - подобно этому хищнику он «съедает» людей). Его привлекательность – в доступности и дешевизне. По офиуциальным данным, производство дезоморфина за последние пару лет выросло в десятки раз, а в отдельных регионах дезоморфиновая наркомания практически вытеснила традиционные опиаты. Всего же в России число дезоморфинистов приближается к 250 тысячам.
   Самая очевидная и насущная мера в борьбе с этим злом – введение рецептурного и ограниченного отпуска кодеиновых лекарств. Казалось бы, чего проще, однако возникло немало сложностей, и в течение рядя лет это дело буксовало. Наконец, в июле прошлого года уже принято постановление Правительства Российской Федерации, согласно которому устанавливается отпуск препаратов с малым содержанием кодеина и его солей по рецепту врача.  Однако в законную силу указанное ограничение вступит лишь с 1 июня 2012 года. А в Белгородской, Калужской, Липецкой областях, а также (с 3 ноября 2011) в Татарстане эта мера уже введена.
   Белгородский губернатор Евгений Савченко в своём выступлении на телефоруме указал, что принять срочные меры белгородские власти решили из-за угрожающей тенденции распространения дезоморфина в области. Число дезоморфиновых наркоманов за год выросло втрое, сейчас их 144, а количество смертей от дезоморфина – вчетверо (в 2009-м была одна такая смерть, за неполные девять месяцев этого года – четыре). Пусть эти цифры невелики, но тенденция  очевидна.
   - Сначала я попытался принять на уровне правительства соответствующие меры, но они были опротестованы прокуратурой, - рассказал Е. Савченко. - Зная об опыте Липецкой области, калужан, мы стали действовать через областную думу.
   Этот шаг руководства Белгородской области оказался эффективным: 12 июля этого года дума приняла долгожданный закон, вводящий рецептурный отпуск кодеиновых лекарств. Этот закон, к слову сказать, население полностью одобряет и поддерживает. В сентябре продажи кодеиновых препаратов на Белгородчине снизились в 14 раз. Правда, белгородские наркоманы потянулись за лекарствами (которые для них – лишь «наркосырьё») в соседние регионы РФ и на Украину. Уже это указывает на необходимость повсеместного ограничения отпуска таких препаратов. В настоящее время 23 региона России решили, не дожидаясь вступления в действие федерального закона, также ввести рецептурный отпуск кодеиновых препаратов.
Александр ГРИГОРЬЕВ.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Яндекс.Погода