Философия танца

Статистика

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня11
mod_vvisit_counterВчера3
mod_vvisit_counterЭта неделя11
mod_vvisit_counterПрошлая неделя23
mod_vvisit_counterЭтот месяц15
mod_vvisit_counterПрошлый месяц4026
mod_vvisit_counterВсе дни255207

Кто на сайте

Сейчас 3 гостей онлайн

Топ комментариев


| |

Философия танца

   «Мастерски поставленные хореографические композиции, завораживающие отточенностью и слаженностью движений танцоров, оригинальностью танцевальных фигур и поддержек» - так восторженно я писала о Театре танца и пластики Старооскольского педагогического колледжа несколько лет назад, впервые увидев выступление этого коллектива на фестивале «Осколданс».

  8 И сейчас я не перестаю восхищаться талантом режиссёра-постановщика В.Н. Христолюбова и потрясающим воплощением танцорами его идей на сцене.
   Но не только меня очаровывает этот коллектив. Театр танца и пластики Владимира Христолюбова - обладатель Гран-при областного фестиваля «Студенческая весна-2011» и открытого фестиваля-конкурса молодёжного творчества «Юность КМА», коллектив занял первое место на Всероссийском конкурсе «Студенческая весна», проводившемся в Самаре, – и это только некоторые из побед. Старооскольцы были отмечены на XII Соборе Православия в Москве. Недавно коллектив получил Гран-при за лучшую постановку танца на Кубке Черноземья в Воронеже.
   Нынешний XVIII Международный фестиваль современного молодежного танца «Осколданс-2011», который пройдёт с 25 по 27 ноября в Старом Осколе, тоже не обойдётся без выступления Театра танца и пластики В. Христолюбова – постоянного участника и шестикратного обладателя Гран-при этого конкурса. Мне посчастливилось побывать на репетиции этого коллектива, пообщаться с самим Владимиром  Христолюбовым и посмотреть, как танцоры дорабатывают последние штрихи представления.
   Свою историю Театр танца и пластики Старооскольского педагогического колледжа под руководством В. Христолюбова ведёт с первого фестиваля «Осколданс», на котором и заявил о себе. В основе творчества этого коллектива - танцевальное течение джаз-модерн, сочетающее в себе классическую и современную хореографию. Все работы Театра танца и пластики отличаются драматургической выстроенностью, философским наполнением композиций. Сами танцоры тоже участвуют в их создании:  Владимир Николаевич советуется с воспитанниками при выборе вариантов танцевальной «лексики».
   9Удерживать высокую планку мастерства коллективу не так-то просто: основной состав Театра танца и пластики постоянно меняется – выпускники педколледжа покидают коллектив. Взращивать новые поколения танцоров руководителю помогают старшие участники театра.
   Владимир Христолюбов в этом году отмечает 30-летие творческой деятельности и 25-летие своей работы в Старооскольском педагогическом колледже. Владимир Николаевич окончил Пермский государственный институт культуры и искусств. «Мне повезло с преподавателем, - говорит он. – Виктор Александрович Мингалёв был учеником самого Бориса Эйфмана - новатора современного русского балета». Сейчас Борис Эйфман руководит Санкт-Петербургским государственным академическим театром балета. А педагог В.А. Мингалёв вселил в В.Н. Христолюбова любовь к джаз-модерну. Владимир Николаевич в свою очередь открыл это танцевальное направление для старооскольской молодёжи.
   Выпускники Театра танца и пластики В. Христолюбова нередко связывают свою жизнь с танцем, поступают в вузы Москвы, Воронежа, Белгорода на специальность «хореография».
   Бывшие питомцы театра основали свой коллектив «Высота» той же направленности - джаз-модерн. Руководит «Высотой» ученик Владимира Христолюбова Денис Приморский. Владимир Николаевич очень рад появлению коллектива-последователя, он внимательно следит за его судьбой, гордится победами ребят на конкурсах. «Появление «Высоты» говорит о том, что я был на правильном пути, отстаивая своё искусство», - резюмирует В. Христолюбов.
Светлана ПИВОВАРОВА.
Фото автора.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Яндекс.Погода