Сезон экспериментов и надежд

Статистика

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня7
mod_vvisit_counterВчера3
mod_vvisit_counterЭта неделя7
mod_vvisit_counterПрошлая неделя23
mod_vvisit_counterЭтот месяц11
mod_vvisit_counterПрошлый месяц4026
mod_vvisit_counterВсе дни255203

Кто на сайте

Сейчас 1 гость онлайн

Топ комментариев


| |

Сезон экспериментов и надежд

   Обычно, подводя итоги футбольного сезона, автор этих строк желал нашей команде на следующий год либо (в случае удачного выступления) закрепить успех, либо (если сыграли неудачно) улучшить игру и турнирное положение.

   Но этот сезон особенный – экспериментальный, во-первых, потому что в связи с переходом на новую формулу проведения российских соревнований - осень-весна - игры команд премьер-лиги первого и второго дивизионов растянули на два года и потому «цыплят» (то есть результаты) будут считать не осенью, как обычно, а весной. Ну и во-вторых, если раньше Белгород выступал в I дивизионе, а другие представители Белгородчины – Старый Оскол, Губкин – во втором, то нынешний сезон они провели все вместе во втором дивизионе первенства страны, и итоги их выступлений нужно анализировать также совместно.
   Но всё – по порядку. Взглянем на турнирную таблицу зоны «Центр», где и выступали все наши команды. Болельщиков Белгорода радует глаз турнирное положение «Салюта», который уверенно лидирует – на девять очков опережая ближайших преследователей - курян. Старооскольцам, безусловно, приятно, что их представитель – команда «Металлург-Оскол» - также в числе лидеров. И только губкинцам впору призадуматься, как так случилось, что их команда, занявшая в прошлом сезоне 2-е место и едва не завоевавшая путёвку в первый дивизион, сейчас «зацепилась» лишь за 10-е место.
   «Салют», сменивший в преддверии сезона нового главного тренера (вместо киевлянина М. Фоменко его возглавил воспитанник белгородского футбола М. Васильев), мощно стартовал и уже в первых турах захватил лидерство в зональных соревнованиях, а затем уверенно наращивал очковый запас, побеждая своих соперников дома и на выезде. Порой его отрыв от ближайших преследователей достигал 13 очков. Правда, ближе к концу первого круга и во втором команда стала пробуксовывать, теряя очки в играх, где никто из её болельщиков подобного не ожидал, а победы давались со всё большим трудом.
   Белгородские любители футбола забеспокоились, пошли разговоры о том, что салютовцы теряют физические кондиции, не могут улучшить тактику ведения встреч с отдельными соперниками и даже упрекали главного тренера в том, что в команде создаются нездоровые отношения между игроками из-за того, что он отдаёт предпочтение своим любимчикам в ущерб другим футболистам. К примеру, многим болельщикам было неясно, почему вдруг был посажен в запас нападающий Дмитрий Бурмистров, до того регулярно пополнявший свой (и командный) бомбардирский счёт. Тут бы руководству клуба организовать встречу команды с её болельщиками – разъяснить, что так, а что не так в их опасениях. Но этого сделано не было, а зря: слухи росли с каждым утерянным салютовцами очком.
   Дошло до того, что команда фактически растеряла тот запас очков, который отделял её от разыгравшихся курян, и только удачно проведенный финиш – домашняя победа над «Подольем» - 1:0, выездной выигрыш у липецкого «Металлурга» - 2:0 и поражение курян в последнем туре от подольского «Витязя» - 1:2 позволил сохранить «Салюту» статус-кво в 9 очков от курского «Авангарда». Кстати сказать, решающий вклад в обе эти победы внёс как раз упомянутый выше Дмитрий Бурмистров, забивший по мячу в каждом из двух последних матчей.
   Что дальше? После зимнего перерыва игры в зоне «Центр» второго дивизиона возобновятся 17 апреля, когда «Салют» примет на своём поле «Локомотив» из Лисок. На завершающем этапе команды нашей зоны сыграют по девять матчей, салютовцы с учётом встречи с «Локомотивом» проведут 5 игр дома и 4 на выезде. И, пожалуй, определяющим в борьбе за первое место в зоне и путёвку в I дивизион станет матч 17 мая в Курске, где «Салют» встретится с местным «Авангардом». Пожелаем игрокам нашей команды хорошо отдохнуть, набраться сил, укрепить состав, плодотворно провести предсезонные сборы и добиться поставленной перед ними задачи –вернуть «Салют» в первый эшелон российского футбола.
   Что касается других представителей Белгородчины во втором дивизионе - команд Старого Оскола и Губкина, то, не в обиду их руководителям и болельщикам, пожелаю им покрепче (извините за тавтологию) закрепиться во втором дивизионе, набраться побольше опыта, укрепить инфраструктуру клубов, а уж потом думать о повышении в классе. Подняться в I дивизион хоть и трудно, но можно, а вот закрепиться в нём (как показывает опыт «Салюта») без основательной подготовки и больших материальных затрат невозможно. Но в любом случае старооскольцы уже молодцы, а ФК «Губкин», после прошлогоднего удачного выступления, сдал и теперь нужно возвращаться на прежние рубежи, чего мы все, белгородские любители футбола, ему и желаем.
Виталий БРЫСИН.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Яндекс.Погода