Поможет Юридическая клиника

Статистика

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня9
mod_vvisit_counterВчера3
mod_vvisit_counterЭта неделя9
mod_vvisit_counterПрошлая неделя23
mod_vvisit_counterЭтот месяц13
mod_vvisit_counterПрошлый месяц4026
mod_vvisit_counterВсе дни255205

Кто на сайте

Сейчас 1 гость онлайн

Топ комментариев


| |

Поможет Юридическая клиника

   В современной России происходит процесс непрерывной модернизации юридического образования. Одной из предпосылок этого стало ознакомление с западным опытом, заимствование системы практической подготовки будущих юристов.

   Юридический факультет Белгородского университета кооперации, экономики и права ведет активную работу по подготовке квалифицированных специалистов. Вот уже три года на базе юридического факультета университета функционирует бесплатная юридическая консультация для граждан, именуемая Юридической клиникой. Целью её создания  является повышение профессионального уровня студентов на основе практического обучения и оказание бесплатной правовой помощи населению.
   В Юридическую клинику могут обратиться те, кому недоступны дорогостоящие услуги адвокатов. В большинстве бесплатных юридических консультаций от гражданина требуют справку, доказывающую его материальное и социальное положение. В Юридической клинике университета от гражданина не требуется никаких справок. Когда к нам обращаются люди,  мы стараемся помочь решить их проблему максимально эффективно. Студенты – будущие юристы бесплатно оказывают правовую помощь населению, одновременно совершенствуя свои знания.
   Основной состав Клиники - это студенты юридического факультета университета 3,4,5-го курсов, а также преподаватели юридического факультета. Для студентов Белгородского университета кооперации, экономики и права практика в юридической клинике – обязательная часть образования. В клинику приходят на третьем курсе, когда уже накоплен определённый багаж правовых знаний. Помимо студентов, в клинике обязательно находятся преподаватели университета, которые не просто наблюдают за процессом консультирования, а при необходимости помогают в решении особенно сложных вопросов. Клиника оснащена современной компьютерной и множительной техникой, правовыми системами, всеми необходимыми материалами для оказания консультативной помощи гражданам.
   Программа обучения в Юридической клинике дополняет стандартное юридическое образование, давая неоценимый практический опыт студентам. Студенты-клиницисты работают не просто «как юристы», они работают именно юристами - самостоятельно консультируют граждан, составляют юридические документы, обращаются в различные государственные органы.
   Нами оказывается юридическая помощь по различным сферам законодательства, например, таким как трудовое, земельное, жилищное, семейное и др. Осуществляется консультирование по вопросам приватизации, алиментным обязательствам, возмещения морального вреда. Помимо этого составляются различного рода договоры, жалобы, претензии. Студенты юридической клиники участвовали и в судебных заседаниях.
  Число наших клиентов возрастает. Когда мы спрашиваем у людей, откуда они узнали о Юридической клинике, отвечают: «Посоветовала знакомая», или «Подсказали в суде». Приятно, что о нашей организации наслышаны не только простые люди, но и работники правовой сферы.
  На подобную форму работы, как одну из наиболее эффективных форм обучения студентов практическим навыкам, должно быть обращено серьезное внимание, ибо именно вуз является кузницей будущих юридических кадров. От того, насколько грамотных и социально ориентированных специалистов будет выпускать высшее учебное заведение, зависит наше будущее и дальнейшее развитие общества.
Е.Н. ЕНЬШИНА,
руководитель
Юридической клиники
Белгородского
университета кооперации,
экономики и права.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Яндекс.Погода