Взгляд со дна морского

Статистика

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня10
mod_vvisit_counterВчера3
mod_vvisit_counterЭта неделя10
mod_vvisit_counterПрошлая неделя23
mod_vvisit_counterЭтот месяц14
mod_vvisit_counterПрошлый месяц4026
mod_vvisit_counterВсе дни255206

Кто на сайте

Сейчас 2 гостей онлайн

Топ комментариев


| |

Взгляд со дна морского

   Выставка «В гостях у Посейдона» открылась 4 февраля в Белгородском фонде культуры. Это собрание работ известного фотографа Владимира Максёмова, которое он посвятил своему другу и наставнику – фотохудожнику Виталию Собровину, ушедшему от нас три года назад. Итак, звонит колокол – «Все на палубу!» – и прогулка в подводный мир начинается.

   8Владимир Максёмов – белгородец-путешественник, участвовавший в экспедициях подводных пловцов во многих морях и океанах мира. В 2005-2010 годах он погружался в Белое, Чёрное, Баренцево, Охотское, Восточно-Китайское, Красное море, моря Сулавеси (Индонезия) и Андаманское (Таиланд), был на Галапагосских островах (Тихий океан), на Камчатке, Курильских островах и Индийском океане. Однажды Владимир пошутил: «Чем удивить маэстро Собровина?.. На земле его уже ничем не удивить, придётся спускаться на дно морское». Шутка оказалась пророческой и воплотилась в собрание работ «В гостях у Посейдона». «В этой коллекции все мои путешествия, – говорит Владимир. – Здесь практически весь мир».
   Десятки снимков представлены на выставке: на одном черепаха всплывает к поверхности, с другого - экзотическая рыба смотрит прямо на нас… Даже морского бога Посейдона и его дворец смог «поймать» фотограф в объектив своей камеры. Владимиру Максёмову удалось запечатлеть мир, который недоступен для большинства людей, но окунуться в который мы можем с помощью его фотографий. Каждый снимок автора – это настоящее художественное полотно, картина. Кстати, гости выставки заметили параллели между фотографиями Максёмова и картинами знаменитого художника-классика Рылова. Также на выставке можно увидеть морские раковины, челюсти акулы, иллюминаторы затонувших кораблей, гильзы, напоминающие о войне…
   Заметим, что на церемонию открытия пришла и группа дайверов, среди которых был председатель клуба «Водолазоff» Андрей Бондаренко. Именно Андрей присутствует почти в каждом кадре коллекции фотографа.
   «Подводная жизнь настолько красива… Мне самому до сих пор не верится, что я там был… А когда смотришь на снимки – можно всё вспомнить. Это как наркотик», – признаётся Владимир Максёмов.
   Выставка «В гостях у Посейдона» будет экспонироваться в течение месяца: с 10.00 до 18.00 по будням, в субботу – с 12.00 до 18.00. Выходной – воскресенье.

Анастасия КОТОВА.
Фото Владимира ЮРЧЕНКО.

 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Яндекс.Погода