Кукла как предмет любования

Статистика

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня11
mod_vvisit_counterВчера3
mod_vvisit_counterЭта неделя11
mod_vvisit_counterПрошлая неделя23
mod_vvisit_counterЭтот месяц15
mod_vvisit_counterПрошлый месяц4026
mod_vvisit_counterВсе дни255207

Кто на сайте

Сейчас 3 гостей онлайн

Топ комментариев


| |

Кукла как предмет любования

   Прикоснуться к культуре Востока, узнать, в какое кимоно облачается на свадьбе японская девушка и какими куклами играют дети в Стране восходящего солнца…Всё это можно сделать на выставке «Традиционные куклы и игрушки Японии», открывшейся в Белгородском художественном музее.

   2Интересную экспозицию посмотрели уже в нескольких городах России. Теперь такой шанс есть и у белгородцев. Выставка организована по инициативе Посольства Японии в Российской Федерации и общества «Россия – Япония».
   «В Японии одними куклами играют, а других создают ради красоты, - рассказала куратор выставки Ольга Акименко. -  Вообще, японцы очень серьезно относятся к моменту любования. Любуются они  ирисами, сакурой, красными листьями, первым снегом… Попадают в череду этих любований и куклы. Был даже период в истории, когда они  были настолько прекрасными и дорогими, что могли разорить экономику страны.  Поэтому  император дал приказ сократить количество и размеры этих кукол, а также  расходы на их создание».
   Есть в экспозиции очень интересный экспонат – ханива. Это то, с чего начиналась история кукол Японии. Ханива представляет собой керамическую фигурку, которая ставилась когда-то на могильный курган. Она как бы соединяла тех, кто живет на земле, и тех, кто уже умер.
  Слово «нингё», обозначающее куклу, в буквальном переводе означает «образ человека» и пишется двумя иероглифами. Японские игрушки создаются из разных материалов. Например, кукол кокэси делают из дерева – клёна, вишни, березы. Их характерной особенностью является отсутствие рук и ног. Изображают они всегда только девочек. Самое интересное, что этих деревянных куколок считают прообразом русской матрёшки.
   Есть игрушки, которые создают из дерева, а сверху оклеиваются тканью. Также используют такие материалы, как солома и бумага.   Каракури-нингё – еще одна разновидность кукол, отличается от других наличием элементов механики.
  3 марта в Японии традиционно отмечается День девочек. Еще его называют хина-мацури. В этот день семьи, где есть девочки,  достают из сундуков кукол, символизирующих императорскую чету, и ставят их на специальную полку. Представлена на выставке и кукла, изображающая мальчика-воина. Их создают специально ко  Дню мальчиков, который отмечается 5 мая.
   Гости Художественного музея могут полюбоваться и тэмари - японской национальной техникой вышивания на шарах. Этот народный промысел возник в Китае, а потом стал развиваться и в Японии. Сначала такие шары были детской забавой, но постепенно их назначение стало чисто декоративным.
   Те, кто посетил открытие выставки, смогли не только познакомиться с экспонатами, но и понаблюдать за тем, как надевают кимоно. Процедура эта довольно непростая и долгая. Поверх кимоно завязывают пояс, который называется оби. Его длина может достигать четырех метров. Чтобы управиться с ним, тоже требуются определенные умения, которые передаются в Японии из поколения в поколение.
   Интересно взглянуть и на свадебное кимоно. Вообще, японские красавицы за время свадьбы несколько раз меняют наряд, поскольку во время бракосочетания совершается несколько ритуалов.
   На выставке есть еще много интересного. Например, - театральные маски, одна из разновидностей женской обуви -  дзори, куклы-гейши и куклы-танцовщицы. Хотите всё это увидеть? Приходите в Художественный музей. Выставка продлится  до 19 декабря.
Анна КУЩЕНКО.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Яндекс.Погода