Ремонт заказывали?

Статистика

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня8
mod_vvisit_counterВчера3
mod_vvisit_counterЭта неделя8
mod_vvisit_counterПрошлая неделя23
mod_vvisit_counterЭтот месяц12
mod_vvisit_counterПрошлый месяц4026
mod_vvisit_counterВсе дни255204

Кто на сайте

Сейчас 2 гостей онлайн

Топ комментариев


| |
Ремонт заказывали?

Нет? Всё равно сделаем!.

   Над домом № 25 по улице Ватутина в Белгороде, по всей видимости, довлеет злой рок. Более десяти лет его жители отстаивают своё законное право на спокойную и уютную в бытовом плане жизнь. Но не тут-то было...
   В печальной истории дома в первую очередь следует винить строителей, допустивших массу нарушений. Кирпичную кладку, например, они выполнили с нарушением санитарных норм: некоторые швы заполнили раствором не полностью, либо вовсе его в них не положили. Из-за этой экономии «стены дома продуваются, промерзают, внутри комнат выпадает конденсат»... Это слова из акта обследования ещё 2003 года, подписанного главным архитектором города.

     Одним словом, квартиры жильцов оказались «открытыми» всем ветрам. Эту печальную правду жизни они узнали и ощутили в первую же зиму, после заселения в дом. В некоторых квартирах столбик термометра не поднимался выше 12 градусов. В 2004 году, после долгой борьбы жильцов и по решению суда, начались работы по утеплению дома.  Правда, вместо привычного оштукатуривания собственникам предложили пропитать стены гидрофобизирующим раствором. Их заверили, что данное ноу-хау — достаточно эффективный способ защиты стен от влаги и продувания. И жильцы поверили. А что им ещё оставалось делать?!
   Но, увы, расслабиться в тёплых квартирах следующей зимой им не удалось. То ли ноу-хау оказалось фикцией, то ли мастера не до конца вникли в тонкости новой технологии. Но в результате средства, выделенные из городского бюджета — почти миллион рублей — оказались выброшенными «на ветер». Причём соответствующие структуры администрации Белгорода, потратив приличную сумму на ремонт этого дома , не озаботились проверкой качества выполненных работ. Зато потом, спустя время, признали, что «они не  дали должного результата».  Между тем, жильцы  продолжали искать выход из этой «замороженной» ситуации. По настоянию территориального общественного самоуправления (ТОС), инициативной группы собственников, ТСЖ «Ватутинское» заказало  специалистам ОАО «Белгородгидропром» смету на утепление наружных стен дома. Эта смета стала своеобразным пропуском в адресную программу по проведению капитального ремонта, утверждённую администрацией города на 2008 год. Она предусматривала только один вид работ — утепление фасада — со стоимостью более восьми миллионов рублей. Жильцы снова обрели надежду на тепло и уют.
   - Мы знали, что в соответствии со 185-м Федеральным Законом «О Фонде содействия реформированию ЖКХ» эту смету собственники должны были утвердить на общем собрании, - рассказывала одна из жительниц дома Надежда Долгая. - И здесь же, на собрании, мы должны были выразить своё согласие или несогласие с пятипроцентной оплатой стоимости работ.  Но об этом нас руководство ТСЖ не спросило. Не захотели, наверное, беспокоить по пустякам... Руководствуясь, опять-таки, «заботой о жильцах», ТСЖ подготовило фиктивные протоколы о якобы проведённых собраниях собственников. О них мы узнали не так давно. Факт подлога, кстати, подтверждает проверка ОБЭП.
    По словам Н.Б. Долгой администрация ТСЖ «Ватутинское»  и далее игнорировала требования жилищного законодательства. К примеру, она предложила всем собственникам заключить с ней индивидуальные договора на утепление фасада и на оплату пяти процентов стоимости работ. Между тем вопросы ремонта общего имущества в многоквартирном доме относятся к компетенции только общего собрания. Причём приниматься это решение должно не простым большинством голосов, а при наличии не менее двух третей голосов от общего количества собственников. (Об этом говорят статьи 44 и 46 Жилищного кодекса РФ).
   Но эти отступления от закона, как заметила моя собеседница, можно назвать цветочками. Ягодки ожидали жильцов впереди. После того, как на доме начались ремонтные работы, они вдруг узнали, что их решили облагодетельствовать: не только утеплить фасад, но и подлатать кровлю, отремонтировать балконы. Причём на меньшую  сумму — стоимость работ уменьшилась  с восьми до почти семи миллионов рублей. «Позвольте, - возмутились жильцы. - Государственная корпорация — Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства письменно подтверждает, что наш «дом включён в региональную адресную программу по проведению капитального ремонта, включающую в себя только один вид работ: утепление фасада дома стоимостью 8 000 025 рублей.  Другие виды капитальных работ (покраска, ремонт лоджий, балконов, смена отливов или ремонт кровельного покрытия) на данном доме не предусматриваются»...Зачем нам ремонтировать крышу, которая год назад была отремонтирована? Да и балконы были покрашены не так давно».
   Именно эта «ненавязчивость» сервиса, а вместе с нею нежелание услышать мнение собственников, возмутило жильцов. Двадцать из них отказались оплачивать те услуги, о которых они не просили. Тем более, что суммы за капитальный ремонт, выставленные в платёжках, оказались приличными. У Н.Б. Долгой, например, - 4576 рублей 56 копеек. У других, в зависимости от площади квартир, либо больше, либо — меньше.
   - Мы обратились в суд с исковым заявлением на  необоснованное требование ТСЖ «Ватутинское» об уплате за капитальный ремонт, - сообщила Н.Б. Долгая... К слову сказать, иски десяти жильцов дома № 25 по улице Ватутина судом были отклонены. Один из основных доводов судьи был следующим: работы выполнены, значит они должны быть оплачены. Тот факт, что жильцы не заказывали ни ремонта крыши, ни покраску балконов, судью не смутил. Иск же другой группы из девяти человек, куда входила и моя собеседница, в апелляционном порядке был удовлетворен. Свердловский районный суд Белгорода признал, что смета на проведение капитального ремонта собственниками не утверждалась... Что общее собрание собственников жилья по этому поводу не проводилось... Что утепление фасада выполнено некачественно. Более того, стоимость этих работ завышена на 2 092 047 рублей. (Этот факт подтверждён независимой экспертизой, проведённой научно-исследовательской лабораторией БГТУ им. Шухова, и он фигурирует в материалах проверки ОБЭП). А значит и суммы, выставленные жильцам в качестве пятипроцентной оплаты стоимости выполненных работ, не соответствуют действительности. Они завышены.
   Исходя из этих фактов и руководствуясь Законом «О защите прав потребителей», суд принял решение в пользу жильцов. Так статья 16 этого закона гласит, что продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. В статье 29 этого же документа записано, что  потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказания услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы или иные существенные отступления от условий договора.  По решению суда требования ТСЖ об уплате задолженности за капитальный ремонт были признаны необоснованными. Более того, суд обязал  ТСЖ «Ватутинское» выплатить истцам компенсацию за причинение морального вреда.
   Жильцы почти поверили в то, что справедливость восторжествовала. Но увы, радовались недолго. Спустя время они получили встречный иск от ТСЖ, администрация которого  называла их должниками и требовала в судебном порядке взыскать с них деньги на  оплату  капитального ремонта...  С этого момента начинается новый виток борьбы жильцов за свои права. «Причём в нынешней попытке найти истину существует один немаловажный нюанс, - объясняла Надежда Борисовна Долгая. - ТСЖ в своём исковом заявлении называет нас должниками. А между тем в счёт-квитанциях на оплату жилищно-коммунальных услуг за последние три месяца долги нам не выставлялись, досудебные уведомления на предъявленные в иске суммы мы тоже не получали. Это значит нас обвиняют в том, чего на самом деле не существует. Это значит, что администрацией ТСЖ  в суд поданы заведомо ложные документы. А это уже требует дальнейших разбирательств».
   Неоднократно жильцы дома обращались в прокуратуру города , желая обратить внимание этого надзирающего органа на свои проблемы, на соблюдение законов при проведении капитального ремонта в  доме № 25 по улице Ватутина с точки зрения прав жильцов. Но пока их чаяния не нашли должного понимания. Именно поэтому они решили обратиться к исполняющему обязанности прокурора Белгорода О.В. Васильченко через газету. Выдержки из этого письма мы публикуем ниже.

Светлана НЕПОМНЯЩАЯ.

И.О. прокурора г. Белгорода
Васильченко О.В.
Уважаемая Ольга Васильевна!

   Мы, собственники помещений дома №25 по пр-ту Ватутина, ознакомившись с Вашим ответом от 25.01.2011г. № 517ж-03 на наше коллективное обращение и на материалы проверки по фактам нарушения законодательства администрацей ТСЖ «Ватутинское», которые изложены в нашем обращении от 27.12.2010 года, считаем, что прокуратура в очередной раз формально и необъективно подошла к рассмотрению нарушений ЖК РФ, которые систематически допускает администрация ТСЖ «Ватутинское».
   Как известно, адресной программой на нашем доме был предусмотрен только один вид капитальных работ: утепление фасада дома стоимостью 8000025 рублей и, как сообщалось в письме первого заместителя генерального директора Госкорпорации - Фонд СР ЖКХ от 05.02.2010г. №ВТ-09/75, что «...другие виды капитальных работ (покраска, ремонт лоджий, балконов, смена отливов или ремонта кровельного покрытия) на данном доме не предусматриваются». Из этого следует, что администрация ТСЖ «Ватутинское» имея нашу настоящую смету на утепление фасада дома стоимостью 8000025 рублей, без утверждения её на общем собрании собственников помещений и по фиктивным протоколам № 2 от 09.01.2008г. и № 3 от 10.01.2008г. незаконно получило указанную сумму бюджетных средств, а затем использовала их не по целевому назначению и, чтобы скрыть не целевое использование бюджетных средств, практически уже после окончания капремонта, обратилась без ведома собственников в администрацию г.Белгорода с просьбой об изменении одного вида работ на три новых вида с уменьшением их стоимости до 6,97млн рублей, что было удовлетворено администрацией г.Белгорода. Законодатель в своих нормативных актах, и в частности в законе №185-ФЗ от 21.07.2007г., не предусмотрел проведение подобных комбинаций без согласия собственников помещений указанного дома.
   И в данном случае прокуратура не дает правовой оценки действиям администрации ТСЖ «Ватутинское» и города. Не установлено, куда делась первичная основная смета по утеплению фасада дома стоимостью 8000025 руб. и как использована оставшаяся сумма - более миллиона рублей.
   Все эти действия администрации ТСЖ «Ватутинское» законодательством расцениваются как служебный подлог, халатность, превышение должностных полномочий, предоставление заведомо ложных документов, что несомненно повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, то есть в нашем случае - собственников жилья.
   Однако прокуратура до настоящего времени не дала правовую оценку допущенным нарушениям законов, а виновные не привлечены к ответственности и по-прежнему продолжают нарушать законы и следовательно наши права и законные интересы.
   В связи с возбуждением уголовного дела по факту хищения в особо крупном размере просим прокуратуру помочь следственным органам раскрыть коррупционную составляющую схемы, которая изначально была продумана и просчитана нарушителями закона. Уверены, что основной функцией прокуратуры является установление истины и осуществление контроля законности во всех сферах деятельности общества. Надеемся на правильное принятие мер прокурорского реагирования.
   Собственники жилых помещений дома № 25 по пр-ту Ватутина.

 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Яндекс.Погода