Кто такой Гречихин?

Статистика

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня8
mod_vvisit_counterВчера3
mod_vvisit_counterЭта неделя8
mod_vvisit_counterПрошлая неделя23
mod_vvisit_counterЭтот месяц12
mod_vvisit_counterПрошлый месяц4026
mod_vvisit_counterВсе дни255204

Кто на сайте

Сейчас 2 гостей онлайн

Топ комментариев


| |

Кто такой Гречихин?

   В санатории «Дубравушка», что в Корочанском районе, ребята отдыхают круглый год. А на минувшей неделе у них в гостях побывали Ольга Северина, секретарь общественной организации «Женщины Белогорья за безопасность дорожного движения» и Василий Игоревич Сучков, начальник ОГИБДД ОМВД России по Корочанскому району.

   Ребята гостей ждали – заранее подготовили плакаты, призывающие правильно вести себя на дороге. Мальчишки и девчонки с удовольствием презентовали свои «боевые листки». А второй отряд надеялся поразить зал в общем-то избитой, но в 10-12 лет кажущейся подростком остроумной и новой, фразой «Женщина за рулём – обезьяна с гранатой!». К тому же это утверждение и по сути неверно, как рассказала Ольга Владимировна: по статистике женщины-водители в аварии попадают реже мужчин, да и к экзаменам в ГИБДД, чтобы права получить, готовятся ответственнее.
   Ребята с удовольствием блистали перед гостями знаниями  правил дорожного движения. О том, на какой сигнал светофора нужно переходить дорогу, и о том, что переходить дорогу нужно только в установленном месте, - знали все. А вот со скольких лет  разрешено ездить на переднем сиденье – сказать не смогли. Оказалось… после 12 лет. Удивленные – интересовались: «А если я – высокий?!». Василий Игоревич объяснил: «Даже у высоких ребят младше этого возраста недостаточно развита мускулатура. Поэтому в случае аварии и травмируются они чаще и серьёзнее». И о том, что детям в авто обязательно пристегиваться тоже знали не все. Некоторые даже удивлялись: «Зачем? Мы за кресло крепко держимся! Ничего не случится».
   Василий Игоревич рассказал ребятам, что «покрепче держаться за кресло» небезопасно, особенно, если случится авария. И показал школьникам мультфильм о том, как относятся к детским удерживающим устройствам семейства Разумовских и Разгильдяйкиных. Большой интерес у ребят вызвал рассказ о школьных дружинах ГИБДД, о конкурсе «Безопасное колесо», который ежегодно проводится в области. Ребята с удивлением узнали, что победители конкурса и колесо в авто могут поменять за пять секунд, и на двадцать вопросов о правилах дорожного движения ответить всего… за двадцать секунд. Многие сказали, что обязательно в дружину ГИБДД запишутся и попросят записать их в участники конкурса.
   Ольга Владимировна Северина рассказала ребятам, как начиналась работа областного ГАИ. Ребятам было интересно увидеть фотографии послевоенного Белгорода, инспекторов ГАИ, сменивших солдатские шинели на милицейскую форму. Коснулся разговор и самого знаменитого белгородского гаишника, прославившегося своей честностью и принципиальностью. Памятник в Белгороде ему видели все ребята, а вот, кто стал прототипом – ответить не смогли. Ольга Владимировна рассказала ребятам о Павле Гречихине, показала его фотографии.
  Порадовали ребят и подарки. Вафли к чаю и светоотражающие полоски «Светлячок», которые мальчишки и девчонки тут же принялись примерять. Уже уходя из зала, ребята писали на ватманах пожелания водителям. Советовали садиться за руль исключительно в трезвом виде,  соблюдать правила дорожного движения, особенно - скоростной режим. Сотрудники ГИБДД обещали повесить эти ватманы там, где нарушившие правила дорожного движения платят штрафы. Потому что для нормального человека детская просьба будет не менее важна, чем наложенный штраф.
Анна САНИНА.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Яндекс.Погода